Индия: полезные ископаемые, географическое расположение, природные ресурсы

0
0

Индия - крупное государство в Южной Азии. По своей площади она занимает седьмое место в мире. Ее ландшафты – это пустыни, высокие горы и равнины, поэтому не удивительно, что страна обладает большим разнообразием природных ресурсов. Какими полезными ископаемыми богата Индия? Как оцениваются ресурсы страны? Давайте это выясним.

Географическое расположение Индии

Республика Индия - второе государство в мире по количеству населения. В ней проживает 1,35 миллиарда человек. При этом на один квадратный километр приходится примерно 406 человек. Страна расположена между Пакистаном, Бутаном, Бангладешем, Шри-Ланкой, Мальдивами, Мьянмой, Непалом и Китаем. На юго-востоке она омывается Бенгальским заливом, на юго-западе – Аравийским морем, а Лаккадийским морем - на юге.

Республика занимает площадь в 3,28 млн км2, охватывая полуостров Индостан и ряд остров, таких как Агатти, Каваратти, Сагар, Пирам и т. д. Часть из них – необитаемые. Андаманские и Никобарские острова имеют вулканическое происхождение, Миникой, Амандивские и Лаккадийские острова – это коралловые атоллы.

Береговая линия Индии имеет протяженность 7,517 километра, из которых больше 5 тысяч километров принадлежит континентальной части. Побережья страны представлены песчаными пляжами и болотистыми территориями (ваттами), которые периодически затопляются приливами. Небольшие участки представлены скалами и каменистыми россыпями.

индия полезные ископаемые

Агроклиматические ресурсы

Благодаря влиянию Гималайских гор и пустыни Тар, в Индии гораздо теплее, чем в других регионах планеты на тех же широтах. Самый жаркий период наступает весной, тогда температура доходит до 35-45 °С. Летом и зимой более прохладно, температура держится в районе 25-28 градусов.

Климатические условия страны позволяют практически круглый год вести сельское хозяйство и получать урожай по два или три раза. Единственным недостатком является отсутствие осадков. Они приходят только с июня по октябрь, когда начинается сезон дождей. Но и это не всегда на пользу, ведь вместе с осадками начинаются паводки. С октября по май климат очень сухой, поэтому около 40 % всех пахотных земель орошается при помощи рек.

На большей части страны земли не слишком пригодны для использования. Всему виной эрозии и засоленность из-за злоупотребления удобрениями. Сельское хозяйство представлено в основном отдельными земельными наделами размером до двух гектаров.

В засушливых районах Декана выращивают стойкие культуры, например просо. Там, где возможно орошение реками, растет рис и пшеница. Во всех регионах страны встречаются плантации бананов, кокосовых пальм, кунжута, горчицы, арахиса, бобовых, ананасов, цитрусовых, манго и т. д. Лидирующие места в мире Индия занимает по выращиванию сахарного тростника, чая, кофе, специй, табака и хлопка.

природные ресурсы индии

Воды Индии

Водные природные ресурсы Индии составляют 12 главных рек и их притоки. Наиболее значимые из них: Инд, Ганга, Годвари, Брахмапутра, Кавери, Кришна, Тапти и т. д. Все эти реки берут начало в трех основных областях:

  • Горных хребтах Гималаев и Каракорума.
  • Западных Гатах.
  • Хребтах Видхья и Сатпура в средней части страны.

Река Инд, которая и дала название всему государству, начинается в Тибете и течет преимущественно на территории Пакистана. А вот Ганга и Брахмапутра текут в основном в Индии. Они являются одними из самых длинных и полноводных во всей Южной Азии. Протяженность каждой реки превышает 2 500 километров.

Гималайские и Каракорумские имеют снежное питание. Круглый год они не теряют своей мощи, благодаря чему активно используются для орошения полей. Они обладают большим энергетическим потенциалом. Остальные две системы питаются от дождевых осадков. По окончании периода ливней сильно мельчают. В районе плато Декан они и вовсе пересыхают. Зато во время дождей все крупные стоки выходят из берегов, затопляя угодья и ближайшие поселения.

географическое расположение индии

Полезные ископаемые

Индия является одной из быстроразвивающихся стран мира. За последние десятилетия уверенно осваивает промышленную, сельскохозяйственную сферы, а также рынок программного обеспечения. Благодаря большой территории и особенностям рельефа, страна обладает разнообразными ресурсами. Главные полезные ископаемые Индии:

  • Нефть.
  • Природный газ.
  • Слюда.
  • Алмазы.
  • Известняк.
  • Уголь.
  • Бокситы.
  • Марганец.
  • Железо.
  • Хром.
  • Титан.

В стране открыто примерно 90 месторождений нефти и газа, в основном в западной ее части. Кроме того, в стране есть залежи фосфатов и флюоритов, свинца, цинка, олова, гипсов, графитов, урана. Индия также славится своими драгоценными и полудрагоценными камнями, например сапфиром, аквамарином, изумрудом, гагатом, кварцем, яшмой и другими минералами.

Несмотря на все богатства недр, экспорт страны не слишком велик по сравнению с импортом. Из-за большого количества населения, больше половины ресурсов используется местными жителями и не выходит на внешний рынок. Так, добыча угля в Индии занимает третье место в мире, однако по его потреблению республика стоит на втором месте. По добыче нефти она даже не входит в первую десятку стран (23 или 24 место), зато по потреблению занимает третье место в мире.

Слюда

Наиболее распространенными полезными ископаемыми Индии являются слюды. В 2010 году на страну приходилось 60 % этого ресурса. В штате Андхра-Прадеш находится большой слюдяной пояс, протянувшийся на 100 километров. Он и является главным источником минералов.

В Индии слюда представлена в основном мусковитом или же фукситом. Здесь его перерабатывают в листы или порошок. Позже их используют для изоляторов, конденсатов, изготовления огнеупорных красок, клеев и строительных материалов. Слюду также применяют в дизайне, электро- и радиотехнике, в авиационной промышленности. В год Индия производит около 2-4 тонн минерала.

добыча угля в индии

Золото

Еще одним значимым полезным ископаемым Индии является золото. Но здесь страна лидирует скорее в потреблении металла, чем в его добыче. Золото в Индии тесно связано с национальными традициями. Без него не обходится ни одна свадьба. Оно вшивается в сари, надевается в виде браслетов, колец и кулонов. Гости обязательно дарят паре изделия из драгоценного металла или же дают деньги на его покупку.

По количеству золота, которое хранится в индийский домах, республика смело может называться самой богатой. Ежегодно Индия потребляет около 800 тонн металла, что почти в три раза больше, чем добывает Китай, а ведь он является лидером в этом деле. Большое количество добывают также США, Австралия, Россия, ЮАР и Перу, но вот Индии в списке лидеров нет.

добыча золота в индии

Леса

Этот вид природных ресурсов в Индии считается дефицитным, хотя зона лесов охватывает больше 20 % территории страны. Дело в том, что не все из них пригодны для промышленного применения, а те, что подходят лучше всего, растут в Гималаях и запрещены для вырубки.

Тем не менее в стране растет много ценных пород, которые идут на экспорт. Так, в Индии есть сандаловое дерево, тик, миробалан, бассия, сиссу, бамбук. Их используют в строительстве, для производства шеллак-воска, фанер, мебели и различных медицинских препаратов. В промышленности применяются не только древесины этих пород, но и эфирные масла и плоды. Они подходят для парфюмерии, косметологии, изготовления лекарств и многого другого.

Ценные породы растут в основном в субтропическом климатическом поясе. Однако древесину добывают и в индийской пустыне Тар. Местные акации являются источником дубильных и красящих веществ. Ими покрывают парусники, ткани, а при помощи акации катеху рясы монахов окрашивают в оранжевый цвет.

Животный мир

Фауна Индии является одной из самых разнообразных на планете. При этом около 20 % всех местных животных – эндемики, то есть встречаются только здесь. Гималаи послужили для них природным барьером, не дав проникнуть далее на континент.

 какими полезными ископаемыми богата индия

В Индии обитает капюшонный гульман, или лангур, распространенный исключительно в горах Нилгири. Только в Западных Гатах встречается львинохвостых макак, ящерица Калот Элиота, колючая соня. На Андаманских островах есть птица-носорог, а также своя разновидность белозубок и сипух. Эндемики Никобарских островов – кольчатые или ожереловые попугаи.

Типичными обитателями Индии являются носороги, слоны, львы, бенгальские тигры, гиены, бизоны, антилопы, кошки темминки, гималайские медведи, толстые лори, гиббоны, манулы, тибетские рыси, кошачьи медведи – бинтуронги. Здесь живет множество ядовитых змей, в том числе и королевские кобры. Обитают крокодилы, черепахи, больше 1000 видов птиц. Чтобы сохранить уникальную и разнообразную природу страны, в ней действуют 500 национальных парков и заповедников.