Казахстан: полезные ископаемые и их запасы

0
0

Чем славится Казахстан? Полезные ископаемые, добываемые здесь, используются в разных точках земного шара. Около 12 процентов приходится на долю цветной металлургии. Шестое место Казахстана по полезным ископаемым - это неплохой показатель.

Основной целью промышленных предприятий данного региона стала добыча драгоценных камней, металлов, горючих ископаемых.

Казахстан полезные ископаемые

История использования полезных ископаемых

Полезными ископаемыми считают минеральные природные образования органического и неорганического происхождения, образовавшиеся в земной коре. Учитывая, что в настоящее время техника находится на высоком уровне, стала возможной полноценная добыча и переработка природных богатств.

На сегодняшний день на территории Казахстана располагается порядка 250 видов полезных ископаемых, около 200 разных драгоценных и полудрагоценных камней. Страну по праву можно считать кладовой нашей планеты.

Цветные металлы

Такие месторождения полезных ископаемых в Казахстане – гордость страны. Алюминиевые руды, добываемые здесь, отличаются повышенной коррозионной стойкостью и легкостью. После переработки руды получают металл, востребованный в производстве пиротехники, зеркальной промышленности. Основные запасы полезных ископаемых Казахстана сосредоточены в его северной части.

В месторождения цветных металлов, располагающихся на территории страны, входят соединения свинца, сурьмы, олова, ртути, цинка, меди.

место Казахстана по полезным ископаемым

Добыча свинца

Какими рудами данного металла богат Казахстан? Полезные ископаемые, в составе которых есть свинцово-цинковые, полиметаллические, свинцовые руды, являются гордостью страны.

Основные объекты, связанные с добычей и переработкой руд цинка и свинца, располагаются в Центральном и Южном Казахстане, а также в Рудном Алтае. Эти металлы востребованы в машиностроении, медицине и военном производстве.

какое место занимает Казахстан по полезным ископаемым

Медные руды

Чем еще славится Казахстан? Полезные ископаемые, в составе которых есть соединения меди, располагаются в северо-восточной и центральной части страны. Медь считается основным металлом в тяжелой промышленности, машиностроении. Большое ее количество используется при производстве телевизоров, компьютеров, в строительстве линий электропередач.

Цинковые и оловянные руды

Какие полезные ископаемые Казахстана выделяют эту страну? Отвечая на этот вопрос, необходимо упомянуть о добыче олова и цинка. Основные запасы этих полезных ископаемых сосредоточены в северной части страны.

Цинк необходим для изготовления защитных покрытий, востребован в производстве аккумуляторов, гальванических элементов.

запасы полезных ископаемых казахстана

Руды редких металлов

Какими месторождениями гордится Казахстан? Полезные ископаемые, в составе которых есть редкие элементы: таллий, цирконий, индий, кадмий - считаются большей редкостью.

Например, добычу молибдена в стране осуществляют на основе комплексных молибденово-медных руд, найденных в северо-восточном и центральном регионах этой республики.

Вольфрам производят на крупных месторождениях, расположенных в центральной части Казахстана.

какие полезные ископаемые казахстана

Благородные металлы

Место, занимаемое Казахстаном по запасам полезных ископаемых, далеко не первое, но именно здесь располагаются металлы платиновой группы. Их промышленную добычу осуществляют в Северо-Восточном, Центральном, а также Южном Казахстане. На территории данной республики обнаружены залежи осмия, родия, золота, палладия, серебра. Платину, а также металлы ее группы, производят в стране из комплексных руд.

Есть в регионе и редкоземельные металлы: европий, лантан, иттербий, гадолиний, извлекаемые из комплексных природных руд. Здесь были обнаружены такие радиоактивные элементы, как радий, торий, уран.

Казахстан считается второй страной в мире по добыче урана, республике удалось обогнать Канаду. Лидирующие позиции по разведанным запасам этого радиоактивного элемента принадлежат Австралии. На эти страны приходится около половины всех мировых запасов урана.

Несмотря на распространенность этого элемента в земной коре, экономически выгодными считаются только те месторождения, в которых процентное содержание элемента превышает 0,1 процента. Для получения килограмма уранового концентрата необходимо потратить около восьмидесяти долларов.

место занимаемое казахстаном по запасам полезных ископаемых

Объемы добычи

Какое место занимает Казахстан по полезным ископаемым? Например, добыча руд благородных металлов, а также их последующее извлечение является основным способом пополнения золотовалютного запаса. Республике удалось занять лидирующие позиции среди стран, занимающихся добычей и переработкой золота. Это стало возможным благодаря существенным материальным вливаниям в добывающую отрасль страны. Золото, добытое в Казахстане, востребовано по всему миру. На территории республики располагается около четырех процентов все мировых запасов золотых руд.

Благородные металлы, извлеченные из руд, применяют для различных целей:

  • изготовления слитков, ювелирных изделий, чеканки монет;
  • для создания электрических контактов;
  • в пайке металлов;
  • в стоматологической отрасли для изготовления зубных протезов и коронок.

Классификация ископаемых

Существует множество видов классификаций, например по технологии применения. Кроме того, геологи подразделяют природные минералы по возрасту, варианту происхождения. Например, на территории Казахстана есть месторождения ископаемых докембрийской, верхнепалеозойской, а также кайнозойской геологических эпох.

Каковы особенности классификации полезных ископаемых по технологии применения? Выделяют топливно-энергетическое сырье, к которому относят горючие сланцы, торф, уран, нефть, газ.

В республике обнаружены залежи тугоплавких и черных лимитирующих металлов: кобальта, вольфрама, хрома, железа.

Заключение

В Казахстане разведаны залежи цветных металлов и редких элементов. Страна по праву занимает шестое место в мире по объемам использования полезных ископаемых.

Уголь также в большом количестве распространен на территории страны. Республика входит в десятку лидеров по запасам данного полезного ископаемого. Кроме Казахстана в этом списке находятся Индия, Украина, Китай, США, Россия, Великобритания, ФРГ, ЮАР, Австралия.

По металлическим (рудным) ресурсам страна также в числе лидеров. Геологами были обнаружены запасы железных, медных, алюминиевых руд. Например, по распространенности железных руд Казахстан также входит в десятку лидеров.

Бокситы, которые считаются основным алюминиевым сырьем, состоят из гидроксидов и оксидов алюминия. Месторождения бокситов сосредоточены по всей территории Казахстана, разведаны, имеют существенное промышленное значение. Количество глинозема, находящегося в бокситах, соответствует количеству железа в его рудах. Именно поэтому оценку алюминиевых и железных руд, находящихся на территории республики, оценивают по процентному содержанию металла.

Полезные ископаемые являются основным богатством страны, их Казахстан не только использует для собственных нужд, но и продает в другие страны, обогащая государственную казну.

месторождения полезных ископаемых в казахстане

Распределены ресурсы неравномерно по территории страны, большая часть полезных ископаемых сосредоточена на севере и северо-востоке республики.

Благодаря проведению систематических геологических исследований, на территории страны стабильно функционируют различные предприятия, связанные с добычей и переработкой различных природных руд и полезных ископаемых. Правительство Казахстана уделяет особое внимание внедрению инновационных технологий в отрасли, связанные с добычей руд, с их промышленной переработкой. Это позволяет республике на протяжении нескольких десятилетий удерживать лидирующие позиции на мировом рынке.