География мировых природных ресурсов. Виды и классификация природных ресурсов

0
0

Виды и география мировых природных ресурсов влияют на то, как развивается экономика и общество в том или ином регионе. Понятие о них постоянно изменяется вместе с приобретением человеком новых знаний, развитием науки и техники. Какие виды компонентов природы используются сейчас? Как они распределены по планете? Характеристику природных ресурсов мира мы и представим в этой статье.

Как изменялись ресурсы со временем?

Природные ресурсы – это объекты и силы природы, которые общество использует в своих целях. На протяжении всего существования людей они не были одинаковы. Открывались всё новые компоненты природы, а привычным объектам находили всё новое применение.

По видам основных ресурсов, которые применялись для изготовления орудий труда, даже были названы первые историко-культурные периоды развития человечества. Так, в начале историки выделили каменный век. В этот период люди использовали кремень, песчаник, базальты, известняк. Вместе с тем применяли дерево, кости и рога животных, а позже нашли применение и глине.

Эпоха камня начала сменяться медью, затем бронзой, а после железом. Всего до нашей эры людям были известны семь металлов: золото, серебро, ртуть, железо, медь, олово, свинец. Из них делали оружия, предметы быта, украшения, деньги и лекарства. Одновременно с этим, человек учился использовать биологические и климатические ресурсы: приручать животных и выращивать растения.

география мировых природных ресурсов

Когда сельское хозяйство стало одним из главных видом деятельности, появился ещё один ресурс – человеческий. В Средние века рабов из Африки использовали как основную рабочую силу на плантациях вплоть до начала XIX века. Со временем ручной труд сменился машинным. Виды природных ресурсов практически не изменились, а вот количество их добычи увеличилось в сотни раз. Эта ситуация продолжается до сих пор, и уже назревает проблема их дефицита в будущем.

Классификация ресурсов

Все компоненты природы, используемые человеком, можно разделить на несколько групп. По характеру заменимости они могут быть заменимыми и незаменимыми. В зависимости от происхождения, их разделяют на:

  • Минеральные.
  • Водные.
  • Земельные.
  • Биологические.
  • Климатические.

По сфере, в которой их обычно используют, выделяют:

  • Рекреационные.
  • Сельскохозяйственные.
  • Промышленные.
  • Потенциально-перспективные.

Не все виды природных ресурсов могут применяться одинаково долго и не они могут восстанавливаться после использования. Исходя из этого, выделяют ресурсы:

  • Исчерпаемые:
    • Возобновляемые (биологические).
    • Невозобновляемые (земельные и минеральные).
    • Относительно возобновляемые (пахотные земли, региональные водные ресурсы, спеловозрастные леса).
    • Неисчерпаемые (климатические, водные, энергия Солнца, ветра, текучей воды).

География мировых природных ресурсов

Как на поверхности Земли, так и в пределах каждого государства ресурсы распределены неравномерно. Наиболее обеспеченными считаются США, Россия и Китай. Однако полным набором всех необходимых компонентов не обладает никто, поэтому каждая страна в той или иной зависит от импорта. Например, США вынуждены закупать за границей хром, марганец, уран.

География мировых природных ресурсов определяется климатическими условиями и геологической историей регионов. Так, основное количество лесных ресурсов сосредоточено в зоне тайги, горные массивы богаты месторождениями руд цветных металлов, а нефть и газ сконцентрированы в тектонических прогибах. Большая часть пресной воды сосредоточена в ледниках Гренландии и Антарктиды.

природные ресурсы россии

География мировых природных ресурсов определяет экономическую специфику государств, а также их внешнюю политику. Но, как это ни странно, она не всегда прямо влияет на их экономическое развитие. Например, значительными запасами ресурсов обладают Бразилия, Индия и Аргентина. Однако по уровню жизни они намного уступают Японии – одно из беднейших ресурсами стран, импортирующей около 90-95 % необходимого сырья.

Полностью обделенных ресурсами стран практически не существует, но есть такие, которые в основном специализируются на одном конкретном их виде. Например, главным добываемым сырьем Марокко являются фосфориты, у Молдовы это известняк, у Кувейта – нефть, у Эстонии – горючие сланцы.

Полезные ископаемые

Минеральные ресурсы являются основой индустрии. Они играют значительную роль в экономике любого государства. В зависимости от происхождения и сферы, где они используются, минеральные ресурсы делят на:

  • Рудные (различные металлы).
  • Нерудные (пириты, бокситы, песок, известняки, драгоценные и полудрагоценные камни и т. д.).
  • Топливно-энергетические (нефть, газ, уголь, торф, используемые как горючее).

Наибольшим разнообразием этих ресурсов славится Россия, США, Китай, Канада, Бразилия, ЮАР, Австралия. При этом самым главным и востребованным сырьем на сегодняшний день является нефть. Крупнейшие доказанные запасы этого топлива находятся в Венесуэле, Саудовской Аравии, Канаде, Иране, Ираке, Кувейте, ОАЭ и России. Месторождения черного золота часто сопровождаются залежами природного газа.

 виды природных ресурсов

Рудные минеральные ресурсы – это цветные, черные и драгоценные металлы. Железная руда является одной из наиболее востребованных. Из 160 млрд её мировых запасов, около 20 % принадлежит Бразилии и России. Лидерами по её месторождениям также считаются Украина, Китай, Индия, Австралия, США.

Нерудные ископаемые используются в очень разных целях. Их применяют как поделочные и строительные материалы, делают из них удобрения, природные красители. Отдельные виды используют в украшениях. Драгоценные камни добывают в Индии, ЮАР, России, Таиланде, Бирме, Бразилии, на Мадагаскаре.

Ресурс энергии

Энергетические природные ресурсы включают все виды природных компонентов, из которых получают энергию. Сюда часто относят ископаемое горючее сырье, которое используется в качестве топлива. Также сюда можно включить ископаемые для получения ядерной энергии, на которой основана работа большинства электростанций. Таким ресурсом является уран. Его запасы находятся на территории стран бывшего СССР, в Северной Америке, Южной Африке, Австралии и Бразилии.

К энергетическим также относятся неисчерпаемые природные ресурсы. Их использование сейчас только набирает обороты, и разрабатывается с целью замены вредной и опасной ядерной энергетики. Полученная на их основе, энергия называется альтернативной. Она не загрязняет окружающую среду, используя только естественный потенциал планеты. Альтернативными источниками выступают энергия горных рек и волн, Солнца, ветра и подземных недр.

Наиболее перспективной считается солнечная энергия, но она сильно зависит от погодных условий. Геотермальная энергия - это энергия недр планеты, получаемая от нагревания веществ под землей. Она используется в Исландии, Новой Зеландии, Франции, Литве, Японии, Кении.

Особенно интенсивно развивается ветровая энергетика. Генераторы в виде огромных мельниц сейчас можно увидеть в Германии, Ирландии, Испании. В Португалии с их помощью производится 28 % электричества, в Дании – около 40 %.

природные ресурсы европы

Мировые воды

Водные ресурсы представляют собой все поверхностные и подземные воды, которые могут быть использованы человеком. Сюда входят реки, озера, подземные источники, водохранилища, пруды, ледники и даже пары в атмосфере.

Вода является ценнейшим компонентом, без которого не обходится ни одно живое существо. Переходя в различные состояния, она постоянно циркулирует в мире и считается неисчерпаемы природным ресурсом. Однако это довольно относительно, в виду масштабного её загрязнения в настоящее время.

Общее количество всех мировых вод составляет 1390 млн км3. Но только только 3 % из них пресные, а ведь именно они являются самыми нужными и полезными. В производстве и быту используется только пресная вода, в среднем на одного жителя планеты её приходится 650 м3 в год.

Но основное количество её запасов находится в ледниках. Наибольший пресный речной сток приходится на районы Азии и Южной Америки. А вот больше половины территорий суши испытывают нехватку питьевых источников. Среди самых обеспеченных водными ресурсами стран находится Бразилия, Россия, Канада, США, а вот Кувейт, Иордания, Саудовская Аравия и Йемен владеют наименьшим количеством пресных источников.

неисчерпаемые природные ресурсы

Леса

За несколько сотен лет площадь лесных ресурсов сократилась вдвое. Но и теперь они охватывают 30 % территории планеты. В Северном полушарии, они представлены преимущественно хвойными и смешанными лесами, с наибольшей концентрацией в умеренном поясе. В Южном полушарии они представлены в основном широколиственными тропическими и экваториальными лесами.

Леса – это источник древесины, надёжный защитник почв от эрозий, пересыхания и оползней. Они производят кислород, перерабатывая углекислый газ и избавляя атмосферу от его избытка.

Территория Суринама, Гайаны и Габона покрыта лесами на 90-80%. Больше половины суши страны укрыта лесами в Малайзии, Мьянме, Эквадоре, Лаосе, Японии. Однако по общей площади этих ресурсов лидируют Россия, Бразилия, Канада и США.

Существуют и практически безлесные страны. Они расположены в регионах с жарким сухим климатом и покрыты безжизненными пустынями. Среди них ОАЭ, Бахрейн, Ливия, Чад, Катар.

истощение природных ресурсов

Ресурсы России

Из всех государств мира Россия обладает наибольшей площадью. Она занимает треть материка Евразии и граничит с восемнадцатью странами. Природные ресурсы России охватывают 20% мировых запасов. При этом сюда входят практически все их виды.

Основу экономики страны составляет мощная минерально-сырьевая база. Лидирующие места в мире государство занимает по запасам золота, серебра, никеля, платиноидов и алмазов. Кроме того, имеются значительные запасы свинца, цинка, калийных солей и железа. Нефть составляет до 12% мировых запасов, газ – до 32%, а уголь примерно 11%.

Несмотря на большое количество найденных месторождений, качество сырья не всегда высокое. Из-за этого их промышленная обработка незначительна. Среди таких природных ресурсов России бокситы, свинец, цинк, ртуть, титан, молибден, олово, медь.

По площади пахотных земель Россия стоит на четвертом месте в мире. Её опережают только Канада, Казахстан и Австралия. Вместе с тем велико истощение природных ресурсов и более 50% этих земель подвергаются разрушительным процессам.

Водные ресурсы представлены пятью миллионами рек и озёр. Основная их часть находится на Дальнем Востоке, в Сибири и в северных регионах европейской части России, там же находится и основной массив лесов. Вместе с тем многие из крупных водоемов загрязнены стоками производств и не отвечают стандартам качества.

добыча природных ресурсов

Ресурсы Европы

Природные ресурсы Европы отличаются многообразием, но вот их количество не слишком велико, по сравнению с другими обширными регионами мира. Существенные различия наблюдаются между южными и северными областями.

Основная часть рекреационных ресурсов сосредоточена на юге региона. Там же проходит складчатая область, которая создала условия для месторождения осадочных и магматических полезных ископаемых. Здесь есть сера, ртуть, уголь, бокситы, руды различных металлов. В северной части преобладают топливные полезные ископаемые: нефть, газ, торф (Дания, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Великобритания, Ирландия).

Лесные природные ресурсы Европы преобладают в северных и восточных странах региона. Они же обладают большим количеством водоемов и пахотных земель. Плодородные почвы есть в Молдове, Украине, Польше, Беларуси, Словакии, Германии. Отсутствием или слабостью ресурсной базы отличаются Ватикан, Монако, Гибралтар ввиду их маленькой площади.

Гидроэнергетическими ресурсами обладает Норвегия, Австрия, Швейцария, Лихтенштейн, Исландия (геотермальный потенциал). Страны, имеющие выход к морю, обладают большими запасами рыбных ресурсов и морепродуктов.

Оценка природных ресурсов

В настоящее время численность населения Земли составляет 7,5 миллиарда человек. Согласно прогнозу, оно так и будет увеличиваться и всего 10 лет нас станет на миллиард больше. При этом добыча природных ресурсов тоже увеличивается, а ведь количество многих из них крайне ограничено.

Технологии получения большинства сырья тоже неэффективны. В большинстве случаев в производстве используется половина или меньше добываемого сырья. Остальное теряется уже при первичной обработке. С возобновляемыми ресурсами ситуация не лучше. Из-за бездумного потребления, восстановить ресурсы становиться все сложнее. Так, для того, чтобы восстановить количество сырья, которое человечество сейчас потребляет за год, понадобится полтора года.

По оценкам, некоторые запасы природных ресурсов закончатся в ближайшие сто лет. Например, нефти человечеству должно хватить в среднем на 50-60 лет, газа – примерно на 10-20 лет дольше. Угля, судя по прогнозам, хватит ещё на 200-400 лет. Если темпы добычи металлов не будут расти, то железа нам хватит примерно на 250 лет, алюминия – на 100. Быстрее всего должны израсходоваться свинец, цинк, медь, которых хватит всего на пару десятков лет.

Истощение природных ресурсов остается одной из главных сегодняшних проблем. Даже возобновляемые ресурсы могут стать исчерпаемыми, если не контролировать их использование и бездумно уничтожать всё вокруг, для временного комфорта.