Исчерпаемые природные ресурсы: определение, особенности и примеры

0
0

Направленность современной индустрии производства на экологизацию процесса и энергосберегающие технологии обусловлена не только кризисным состоянием окружающей среды, но и пониманием ограниченности природных ресурсов планеты. Человек, как дитя этой планеты, использует в своей жизни все ресурсы земли, которые она может нам предоставить. Современная наука давно поднимает вопрос о том, что исчерпаемые природные ресурсы и их экстенсивная разработка ведет человечество к вселенской катастрофе. Поиск новых источников энергии, разработка экологичных технологий промышленного и сельского хозяйства и экономное использование ресурсов планеты – только таким путем мы достигнем состояния устойчивого развития общества и сохраним планету для будущих поколений.

исчерпаемые природные ресурсы

Богатства природы в жизни людей

С момента освоения человеком первых орудий труда, он принялся активно использовать дары матушки-земли. Все ресурсы планеты, такие как естественные явления и объекты, биотические и абиотические компоненты, мы называем природными и используем в своей деятельности для удовлетворения потребностей людей, повышения качества жизни, создания материальных благ. Потребительское отношение к ресурсам давно стало проблемой мирового масштаба. Именно поэтому мировая общественность сегодня ведет работу по развитию концепции устойчивого развития, которое наравне с повышением технологий производства на приоритетное место ставят экологическую безопасность и сохранность планеты.

к исчерпаемым природным ресурсам относятся

Классификации природных ресурсов

Исходя из исходных параметров, существует несколько классификаций. Под реальными понимают ресурсы, которые на современном этапе используются в производстве. Потенциальными называют космическое излучение, магнетизм Земли и космических объектов, энергию темной материи и многое другое, что не используется человеком из-за отсутствия соответствующих технологий. По естественной классификации ресурсы бывают водные, климатические, земельные, биологические минеральные и так далее. Наиболее важной представляется характеристика по принципу их исчерпаемости. Тут выделяют две группы: неисчерпаемые и исчерпаемые природные ресурсы (возобновляемые, частично возобновляемые и невозобновимые). Естественно – экономическая классификация делит ресурсы на используемые непосредственно в хозяйственной деятельности и используемые в непроизводственной сфере.

исчерпаемые и неисчерпаемые природные ресурсы

Исчерпаемые и неисчерпаемые природные ресурсы

Как уже говорилось, критерий исчерпаемости ресурса для человека считается наиболее важным. К неисчерпаемым относят ресурсы планеты и космоса, которые человечество не сможет полностью израсходовать. Это энергия приливов и отливов, энергия ветра и падающей воды, солнечная энергия. Исчерпаемые природные ресурсы - категория более сложная. Их делят на невозобновимые и возобновляемые (частично или полностью). К исчерпаемым природным ресурсам относятся:

  • Почвы, минералы и полезные ископаемые (невозобновимые).
  • Флора и фауна планеты (возобновляемые).
  • Леса и водоемы (частично или не полностью возобновляемые).
    какие природные ресурсы исчерпаемые

Иногда довольно трудно определить, какие природные ресурсы относятся к исчерпаемым. Различная точка зрения экологов на проблемы возобновляемости или конечности того или иного ресурса приводят к различиям и расхождениям. Некоторые (например, энергия Солнца) вполне могут когда-либо закончиться и уже никогда не восстановиться. А невозобновимые (например, металл) использование современных технологий позволяет восстановить. Будем придерживаться классической градации, преобладающей в большинстве литературных источников, и охарактеризуем исчерпаемые и неисчерпаемые природные ресурсы.

Неисчерпаемые богатства

Это все ресурсы, которые человек может использовать, и которые принадлежат нашей планете как космическому объекту: космическая и земная гравитация, энергия ветра и воды, энергия приливов и отливов, энергия земных недр и климатические ресурсы планеты. Принято считать, что эти ресурсы никогда не закончатся. Однако стоит понимать, что антропогенный фактор оказывает влияние на их состояние и качество. К примеру, изменения климата на планете и парниковый эффект приводят к осушению земель и увеличению площади пустынь, что изменяют энергию ветра. Так какие природные ресурсы – исчерпаемые или неисчерпаемые – в данном случае представляет энергия ветра?

исчерпаемые возобновимые природные ресурсы

Теоретически возобновляемые исчерпаемые ресурсы

Именно теоретически. Подразумевается, что эти ресурсы восстанавливаются быстрее, чем расходуются. Или не зависят от их использования. Современное производство, загрязнение окружающей среды, разрушительное браконьерство и промышленное экстенсивное рыболовство вполне может перевести данную категорию ресурсов в невосстановимые. Исчерпаемые возобновимые природные ресурсы это:

  • животный и растительный потенциал природы;
  • почвенное плодородие;
  • вода и воздух.
    какие природные ресурсы относятся к исчерпаемым

Невозобновимые исчерпаемые природные ресурсы

К этой категории относятся все полезные ископаемые. Теоретически можно предположить, что они могут образовываться и сегодня. Однако скорость их образования настолько низкая, что в масштабах тысячелетий они могут считаться невозобновляемыми. К исчерпаемым природным ресурсам относятся:

  • минералы и залежи горных пород;
  • нефть, природный газ и каменный уголь;
  • драгоценные металлы и камни.

Все эти ресурсы расположены на планете неравномерно и в зависимости от их запасов имеют различную ценность. Исчерпаемые виды природных ресурсов могут быть органического и неорганического происхождения. Сегодня экологи подсчитали, что запаса нефти хватит человечеству еще на 50 лет, газа - на 55 лет, а угля на 200 лет. И эти цифры внушают опасения и стимулируют к поиску альтернативных источников энергии и технологиям энергосбережения существующего потенциала.

К данной категории ресурсов относят и природные биогеоценозы, период восстановления которых может занимать тысячи лет или не дать возможности восстановления. Яркий пример – разрушение биоценозов коралловых рифов. Причины – это и загрязнение вод мирового океана, и разработка шельфовых месторождений, и многое другое. Восстановлению такой биоценоз не подлежит, сложность биологических связей тысяч живых организмов разорвавшись однажды, уже не восстанавливается.

исчерпаемые виды природных ресурсов

Проблемы мирового масштаба

Понятие "экоцид" – разрушение планеты человеком – прочно вошло в сознание людей наглядными примерами потери огромных площадей плодородных почв, техногенными землетрясениями, небывалыми цунами и гибельным таянием арктических льдов. С 80-90-х годов прошлого столетия мировое сообщество в лице лидеров государств подписало соглашение о разработке концепции устойчивого развития общества. Устойчивость или стабильность развития подразумевает симбиоз социальной (самосознание населения и его активное участие в программах природопользования) и экономической (ресурсосбережение, экологизация промышленности и сельского хозяйства) составляющих в обеспечении жизни на планете и сохранения ее в неизменном виде для последующих поколений.

какие природные ресурсы относятся к исчерпаемым

Путь устойчивого развития для каждого из нас

На государственном уровне движение в сторону экологичности и стабильного развития уже начался. С 2012 года Россия вошла в число 135 стран мира, подписавших декларацию экологического саммита «Рио плюс двадцать», определившего приоритеты и направления развития для каждой страны. И все же каждый из нас может внести свою лепту в сохранение этой планеты и ее исчерпаемых природных ресурсов. Раздельный сбор мусора, экономия воды и электричества, бережное отношение к природе – это то немногое, что сделать не трудно, но очень важно. Каждый из нас не может остановить неэкологичное производство или убрать все автомобили с улиц, но каждый может выбросить мусор в урну, посадить дерево и соорудить кормушку для птиц. И, может, это и не повлияет на озоновый шар нашей планеты, но она точно поблагодарит нас, ее детей. И подарит красоту рассвета и пение соловья теплой летней ночью.