Антропогенные факторы: в чем заключается негативное влияние человеческой деятельности?

0
0

Все процессы, происходящие в биосфере, неразрывно связаны между собой, и человечество является лишь малой долей, а точнее - всего одним видом из органической жизни. На протяжении всего существования человек стремился и продолжает стремиться не приспосабливаться к среде, а использовать ее с максимальной для себя выгодой. Но теперь приходит осознание, что ухудшение биосферы опасно для нас же. По статистике, до 85% заболеваний человека связано с негативными условиями окружающей среды.

антропогенные факторы

Влияние человека на среду обитания

Начнем с разъяснения, что такое антропогенные факторы. Это деятельность человека, которая оказывает влияние на окружающую среду.

Виды антропогенных факторов

1. Химические – применение ядохимикатов, минеральных удобрений, а также загрязнение земных оболочек промышленными и транспортными отходами. К этой же категории можно отнести алкоголь, курение, лекарственные средства.

2. Физические факторы среды – перемещение в самолетах, поездах, атомная энергия, шум и вибрация.

3. Биологические – вирусы, бактерии, всевозможные паразиты, а также продукты питания.

4. Социальные антропогенные факторы связаны с обществом.

Основное негативное влияние

Всего за несколько последних лет лишь на территории России рождаемость снизилась на 30%, а смертность возросла на 15%. Половина молодых людей призывного возраста непригодна к службе в армии из-за состояния здоровья. С 70-х годов прошлого века частота сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний возросла на 50%. Во многих регионах возникновение аллергии встречается более чем у половины детей. Это далеко не полный список того, к чему приводят антропогенные факторы.

Последствия для атмосферы

Как известно, сегодня по всему миру функционирует огромное количество промышленных предприятий, которые круглосуточно сбрасывают в атмосферу загрязняющие вещества. В результате санитарные нарушения во многих областях превышают все допустимые цифры в десятки раз. Это приводит к тому, что в городах неуклонно растет количество больных бронхитом, аллергией, астмой, ишемией.

Парниковый эффект

физические факторы среды

Если говорить о том, влияют ли антропогенные факторы на изменение климата, то можем заверить, что в столь глобальном смысле человек не оказывает такого действия. Вырубаются леса, загрязняется атмосфера, застраиваются города и так далее, но один активный большой вулкан способен наполнить воздух углекислым газом в таком большом объеме, который не вырабатывает все человечество за пять лет. Мы знаем, что не так давно проснулся вулкан Эйяфьятлайокудль, из-за которого были отменены авиарейсы во многих странах. Так что в этом смысле антропогенные факторы среды играют лишь малую роль.

Флора и фауна

антропогенные факторы среды

Гораздо хуже ситуация обстоит с животным и растительным миром. Хотя, как уже неоднократно доказано, в былые времена существовали совсем иная флора и фауна, но в результате глобальных катастроф все кардинально и быстро менялось. Конечно же, сейчас человек вносит свою лепту в уничтожение многих видов, хотя острой необходимости в пропитании нет. Человеком загрязняются огромные участки земли, поэтому условия проживания для животных становятся неподходящими.

Заключение

В завершение можно сказать, что в большей степени антропогенная деятельность негативна не столько для природы, сколько для самого человека. Это значит, что мы сами создаем для себя отрицательные условия для существования, медленно уничтожая друг друга. Техногенные катастрофы, увеличение количества заболеваний, появление новых вирусов, превышение уровня смертности и снижение рождаемости в развитых странах являются доказательством этому.