Промышленность Индии - история, особенности и интересные факты

0
0

Индия — одна из крупнейших стран мира. Ее площадь достигает 3,2 миллиона км2 с населением 1,010 миллиарда человек, что позволяет ей занимать второе по численности место в мире. Говоря об экономическом положении Индии, стоит отметить, что оно противоречиво. У страны колоссальный потенциал: залежи полезных ископаемых, авторитетные ученые и высокое развитие технической промышленности. Однако присутствуют и некоторые сдерживающие факторы. Этим объясняется бедственное положение граждан (⅔ бедного населения планеты живут в Индии).

История развития промышленности Индии (кратко)

Под влиянием разных факторов на территории страны развитие промышленности и сельского хозяйства шло неодинаково. Южная часть страны в течение долгого времени испытывала влияние британцев. Это послужило толчком к началу промышленного развития еще в начале прошлого века. Северные районы были свободны от иностранных влияний, а потому здесь и сейчас действуют народные местные обычаи. Это негативно сказалось на экономическом развитии севера.

Еще один фактор, вызвавший последствия, — политика изоляционизма, проводившаяся в 50-х годах 20 века. В это время на западе Индии развивалась добыча угля и металлургическая отрасль, однако неконкурентоспособность привела к их постепенному упадку. Сейчас в этом регионе делается упор на частный бизнес.
Тяжелый удар по развитию промышленности Индии и экономики в целом был нанесен в период с 1950-х по 1980-е года. Это было время политики импортозамещения, результат которой сказался на низком технологическом развитии.

Отрасли промышленности Индии

Сейчас промышленность страны до сих пор пребывает на стадии восстановительного процесса, однако уже заметна положительная тенденция. В Индии развиваются следующие отрасли производства:

  • химическая;
  • фармацевтическая;
  • легкая;
  • аграрная;
  • нефтяная;
  • тяжелая;
  • атомная.

Каждая из названных отраслей заслуживает детального изучения.

Предприятия легкой промышленности

В первую очередь, стоит обратить внимание на легкую промышленность, так как именно она считается традиционной экономической отраслью Индии. По большей части она представлена джутовым и хлопчатобумажным производством.

Индии промышленность

По объему производства джутовых изделий Индии удалось выйти на первое место в мире. Крупнейшие предприятия размещены в Калькутте. Здесь выпускают ковры, мебельные ткани, упаковочные и технические материалы.

Выпуском хлопчатобумажных тканей занимаются фабрики, размещенные почти во всех крупных городах страны. Бумажную продукцию производят в Бомбее и Ахмадабаде.
Кроме того, в Индии выпускают большое количество шерстяных, шелковых и синтетических тканей.

Развито кустарное изготовление посуды и предметов одежды. Показательно что объем экспорта швейной и текстильной промышленности Индии составляет около 25 %.

Аграрное производство

В пищевой промышленности задействованы десятки предприятий, которые выпускают продукцию для внутреннего пользования и для экспорта.

отрасли промышленности Индии
Первый продукт, который приходит на ум при упоминании Индии, — это чай. Крупные чайные поля и предприятия по его переработке сосредоточены в южных районах страны и в Калькутте. В этой отрасли занята значительная часть населения. По объему производства чая страна занимает лидирующее место по всему миру.

Растениеводство широко развито на территории Индии. Площадь посевных земель достигает 140 миллионов га. Однако в этой области существуют некоторые проблемы. Орошение ведется только на 40 % посевных площадей, сводятся леса. Большую часть обрабатываемых земель занимают продовольственные культуры. Это рис, кукуруза и пшеница.

Много внимания уделяется техническим культурам, среди которых табак, джут, масличные растения (арахис и рапс), табак. В некоторых регионах есть плантации бананов и кокосовых пальм, ананасов, цитрусовых деревьев, манго и всевозможных растений, из которых получают пряности.

Животноводческие фермы практически отсутствуют, домашние животные (буйволы, верблюды) используются как тяговая сила при работе на полях. Параллельно используется молоко и шкуры сельскохозяйственных животных.

Перерабатывающие компании аграрной промышленности и сельского хозяйства Индии расположены неподалеку от полей или ферм. Они представлены в виде фабрик по переработке хлопка, арахиса или сахарного тростника, а также предприятий, занимающихся заморозкой мяса (на фермах).

текстильная промышленность Индии

Горнодобывающая промышленность

Предприятия тяжелой промышленности имеют крайне важное значение для развития экономики Индии.

Освоение месторождений каменного угля проходит в Западной Бенгалии, Бихаре, Мадхья-Прадеше. Запасы руды оцениваются приблизительно в 51 миллиардов тонн. Добывают это полезное ископаемое почти 500 шахт и угольных ям.

Железная руда распространена в Ориссе, Бихаре, западной Махараштре, поэтому здесь население занято в шахтах. В этой же местности добывается и известняк.
На территории Индии обнаружено огромное количество залежей свинцовых, железных и марганцевых руд, которые применяются в металлургии.

Страна имеет скромные запасы цинка, меди, олова, драгоценных камней и строительных материалов (графит, доломит). Небольшие объемы урана дает Бихар.

промышленность Индии кратко

Что касается обрабатывающих металлургических предприятий, то они компактно размещены на Кота-Нагпурском плато. После получения независимости эти заводы были национализированы или же строились государством.

Химическая промышленность

Количество предприятий, занятых в этой отрасли, ограничено, однако ее развитию уделяется немало внимания.
Заводы и фабрики в крупных городах производят минеральные удобрения.
В последние несколько лет возрос интерес к нефтехимии. В рамках освоения программы идет производство пластмасс, смол, синтетического каучука, химических волокон.

Атомная энергетика

Было бы неправильно обойти вниманием такую отрасль, как атомная промышленность Индии. Тем более, что эта страна занимает в мире 10-е место по числу атомных реакторов. На данный момент их в Индии 22. Интерес к атомной энергии появился у индийских ученых еще в 1964 году. Объяснить это довольно просто. При такой численности населения стране требуется огромное количество энергии, получить которую из природных ресурсов было бы невозможно.

Индия промышленность и сельское хосяйство

Сейчас Индия преодолела немало трудностей, возникших на пути развития промышленности и сельского хозяйства. Стране удалось достичь высоких показателей. Несмотря на это, в стране еще присутствуют факторы, препятствующие прогрессу.