Бразилия: географическое положение страны

0
0

Бразилия – это самое крупное государство на территории Южной Америки. Она занимает практически половину всего материка. Столица – Бразилиа. Это очень живописная страна, которая имеет богатую историю. Географическое положение обеспечивает ей немало выгод – как политических, так и экономических.

Граничащие страны

Говоря о географическом положении Бразилии, необходимо прежде всего упомянуть те страны, которые с ней соседствуют. Северные границы пролегают рядом с такими государствами, как Гвиана, Венесуэла, Суринам. На северо-западе страна соседствует с Колумбией. Западная граница пролегает рядом с Перу, Боливией, Парагваем и Аргентиной, южная – с Уругваем. С восточной, юго-восточной и северо-восточной стороны Бразилия омывается водами Атлантического океана. Лишь только два государства на всем Южноамериканском континенте не граничат с Бразилией – это Чили и Эквадор. По своей величине страна находится на пятом месте в мире. В этом отношении Бразилия уступает только России, США, Китаю, а также Канаде.

Одна из главных особенностей географического положения Бразилии заключается в том, что через север страны проходит линия экватора. Порядка 93% всей территории Бразилии располагается в Южном полушарии, а 92% земель находятся в субтропической климатической зоне. Общая длина всех сухопутных границ страны составляет порядка 16 тыс. км. А с восточной части около 7,7 тыс. км имеют выход к водам Атлантического океана. Такое расположение обусловливает тот факт, что по сравнению с другими странами Южноамериканского континента Бразилия лежит ближе к странам Африки. Общая площадь страны – 8,5 млн кв. км.

бразилия географическое положение страны

Рельеф

На севере Бразилии располагается Амазонская равнина, представляющая собой обширную долину одной из самых больших рек всего земного шара. Постепенно она переходит в холмистую местность Гвианского плоскогорья. Эти холмистые равнины окружены вдоль границы государства неприступными скалами Серры-Имеры, Серры-Паримы, а также Серры-Пакараймы. Практически всю оставшуюся территорию страны занимает ровное Бразильское плоскогорье. Оно возвышается к южной и северо-восточной части, а затем круто обрывается к берегам Приатлантической низменности. В стране нет мощных горных цепей, которые характерны для западных территорий Южной Америки.

Климат

Бразилия находится одновременно в трех климатических поясах. Это экваториальная, субтропическая, а также тропическая зона. Для страны характерен очень жаркий климат. Средняя температура колеблется в пределах +16-29 оС. Лишь только на территориях высоких восточных равнин ее диапазон составляет +12-14 оС. Западной территории страны свойственен влажный экваториальный климат. Бассейн реки Амазонки получает ежегодно более 2 метров осадков.

экономико географическое положение бразилии

Полезные ископаемые

Иногда Бразилию называют «страной великих возможностей» за то количество богатств, которыми она обладает. Здесь много природных ресурсов. Среди полезных ископаемых Бразилии можно встретить практически все промышленно важные вещества. Это и цинк, и марганец, и бокситы, и промышленные алмазы, и нефть. На мировом рынке страна известна в качестве одного из лучших поставщиков редких металлов. Их месторождения находятся главным образом на плоскогорьях Мантикейра и Борборема.

политико географическое положение бразилии

Преимущества и недостатки расположения Бразилии

Географическое положение страны обладает рядом плюсов и минусов. Основной плюс – это огромная территория, которая богата самыми разнообразными природными ресурсами. Влажные экваториальные леса занимают порядка двух третей общей площади Бразилии. Известно, что их называют «легкими Земли» за тот огромный объем кислорода, который они производят. Но в настоящее время эти леса подвергаются ускоренной вырубке. Погоня за выгодой может привести к самым плачевным последствиям как для страны, так и для населения всего земного шара.

Другие преимущества географического положения Бразилии – это водные и агроклиматические полезные ресурсы, а также ее полезные ископаемые. Именно здесь протекает самая длинная река всей планеты – Амазонка. В стране активно ведется добыча нефти, руд, калийных солей.

Основной минус – это труднодоступность некоторых территорий государства. За счет этого население в Бразилии распространено неравномерно. Большая часть городов располагаются вдоль побережья Атлантики. Освоение центральных территорий страны во многом началось благодаря тому, что столица страны была перенесена в город Бразилиа. Правительство страны начало активно проектировать и строить новые автомобильные и железнодорожные сообщения. Стало возможным попасть из отдаленных территорий страны в центральные части.

Остальные негативные факторы заключаются в большом количестве ядовитых насекомых, растений и животных. Также ученые относят к минусам и влажный климат, который во многом способствует быстрому распространению эпидемий.

географическое положение бразилии кратко

Сельское хозяйство

По уровню сельскохозяйственного развития Бразилия относится к категории развивающихся государств. Она входит в состав так называемых новых индустриальных стран. Огромный объем продуктов сельскохозяйственного направления производится каждый год в Бразилии. Географическое положение страны позволяет экспортировать продукты по всему миру. Это соя, сахарный тростник, пшеница, кукуруза, цитрусовые. Именно в Бразилии производится лучший кофе на всей планете. Удивительно, однако в действительности излюбленным напитком жителей этой страны было какао.

Экономико-географическое положение

Страна добилась серьезных успехов в отношении индустриализации, а также развитии наукоемких сфер. Близость Бразилии по географическому положению к Аргентине, Венесуэле, Колумбии и другим странам в значительной мере способствует развитию торговых связей с этими государствами. И устойчивые связи с этой группой стран делают экономику Бразилии менее уязвимой к бушующим на планете экономическим кризисам. Благодаря крупным торговым портам страна имеет связи с самыми большими государствами мира. Основные преимущества экономико-географического положения Бразилии определяются следующими факторами:

  • возможность развития и укрепления торгового сотрудничества со странами Латинской Америки;
  • выход к Атлантике, что позволяет иметь связи с другими странами мира;
  • близость к Соединенным Штатам.

бразилия особенности географического положения

Государственное устройство

По своему государственному устройству страна является федеративной республикой. Столица – Бразилиа. Официальным языком является португальский. Согласно конституции, главой государства является избираемый народом президент. Страна делится на 26 штатов, а также 1 федеральный округ – Бразилиа. Подавляющее большинство населения страны - католики.

Политико-географическое положение Бразилии

Страна пыталась отстаивать свою независимость еще во времена колониализма. Сейчас Бразилия – это особая страна, активно взаимодействующая со странами Латинской Америки и имеющая большое влияние на мировой арене. В настоящее время государство имеет спорные территории с Уругваем. Бразилия предоставляет помощь нуждающимся странам Африки и Латинской Америки.

по географическому положению аргентина бразилия

Животный и растительный мир

Уникальному географическому положению Бразилии соответствует ее богатый животный мир. В бассейне реки Амазонки обитает самое большое количество видов животных, произрастают сотни видов растений. Все это возможно благодаря жаркому и влажному климату страны. Если говорить о животном мире страны кратко, географическое положение Бразилии и климат позволяют развиваться на ее территории самой разнообразной флоре и фауне.

бразилия географическое положение
В этой среде, практически не изменившейся с третичного периода, сохранилось немало древнейших видов растений. Долина реки Амазонки представляет собой один из самых больших в мире центров обитания пресмыкающихся. В лесах Бразилии водятся обезьяны, колибри, попугаи, муравьеды, броненосцы, ягуары, крокодилы и многие другие животные. Среди растений особой гордостью являются орхидеи. В стране также растет немало видов кактусов, высота некоторых из них может достигать 5 м.