Страна Алжир: столица, население, язык, география

0
0

Страна Алжир находится в Африке, а больше о ней многие ничего не могут рассказать. Однако страна, чья история началась до нашей эры, может «предоставить» много интересных фактов и открыться перед читателем как совершенно не изученное государство.

Алжирская народная демократическая республика

Одним из крупнейших государств на территории Африки является страна Алжир. Еще в древности здесь проживали племена, и боролись за свое существование люди на территории пустыни Сахара. Постепенно страна развивалась, но шла очень медленными шагами, а сегодня ее развитие тормозится из-за коррупции и бюрократизма. Несмотря на это, Алжир является одной из привлекательных стран, ведь занимает 8-е место по запасам газа, и 15-е - по запасам нефти.

Страна Алжир

История

Описание Алжира можно начать и с истории, чтобы увидеть, насколько богата эта страна, какое большое культурное наследие она имеет. В 3-м веке до н. э. появилось первое поселение на современной территории, ее заняли ливийские племена. Затем эта земля была завоевана римлянами, и они владели ею на протяжении 8 веков.

После римлян хозяева сменились, и ими стали вандалы, а потом византийцы. В 7-м веке, когда произошла исламизация территории, жители на этих землях присоединились к Арабскому халифату, и продолжалось это до 16-го века, пока лидирующую позицию не заняла Османская империя.

Спустя какое-то время Алжиру удалось стать свободной страной до тех пор, пока на землю не пришли французы и не сделали ее своей колонией. Все это длилось до Второй мировой войны, а в ее период Алжир снабжал продуктами Германию и Италию.

Но все-таки отстоять свою свободу Алжиру удалось, и в 1962 году страна стала независимым государством, а столица Алжира расположилась в одноименном городе. Как видно из короткого описания, Алжир всегда находился в чьей-то власти, и сложно было строить какое-то государство, когда кто-то командует, поэтому и на сегодняшний день это не процветающая страна, а только государство, в котором закладываются основы демократии.

Географическое расположение Алжира

Страна Алжир находится в Северной Африке и граничит на востоке с Ливией и Тунисом, на юге - с Мавританией, Мали и Нигерией, а на западе - с Марокко. Северная часть омывается Средиземным морем. Физически регион поделен на 4 части горами, реками и пустыней.

Самая большая территория, которая занимает 90 % площади страны, называется Алжирская Сахара, или каменная пустыня, где с южной стороны расположились горы Ахаггар. Другая территория является частью Атласских гор, третий регион расположен на северной стороне около побережья на долинах, которые заканчиваются системой гор Атлас. Еще один регион – Высокое плато, которое состоит из впадин, наполняющихся в период дождей и образующих маленькие озера.

Главная река страны – Челиф, впадающая в Средиземное море, самая высокая гора – Тахат, достигает высоты 3003 метра.

Алжир география

Если посмотреть на климатическую карту страны, то можно увидеть, что погода разнообразна, что свойственно для такой страны, как Алжир. География учит нас, что территория страны разделена на три климатических зоны: на побережье температура зимой опускается до -7°-10°, а летом поднимается до +35°-+40°, средняя зона – летом температура поднимается до +35°, а зимой опускается до -5°, в южной зоне, где расположена пустыня Сахара, жаркая тропическая погода с бурями.

Государственное устройство

Описание Алжира можно начать и с того, что страна является президентской республикой, и во главе стоит президент, который избирается народом на 5 лет. Уже почти 20 лет во главе страны Абдель Азиз Бутефлика, выбранный в 2014 году на свой очередной 5-летний срок.

Законодательный орган – это двухпалатный парламент, который состоит из 144 представителей, где 2/3 выбирается народом на шесть лет, а 1/3 – выбирает президент. Также есть и Народная ассамблея, члены которой избираются на 5 лет.

Столица Алжира

Столицей страны является одноименный город Алжир, где проживает около 2 млн 300 тыс. человек (по переписи в 2008 году). Население Алжира, по оценке на 2011 год, увеличилось на 600 тыс. человек, что показывает высокий прирост. С 1977 года население увеличилось практически на 1,5 млн.

Город разделен на две части, где современная часть расположилась на побережье Средиземного моря, а старая - на холме, где на самой высокой точке стоит цитадель.

Столица Алжира

В переводе с арабского Алжир – это "острова". Страна получила такое название из-за того, что раньше рядом были расположены 4 острова, но впоследствии они стали частью материка.

Столица Алжира является важным экономическим центром, имеет богатую историю, она расположена на берегу моря, здесь можно увидеть много достопримечательностей, которые были построены очень давно.

Некоторые особенности Алжира

Алжир - прекрасная и интересная страна, где есть свои законы и порядки. Но некоторые запреты и штрафы удивляют даже жителей страны. Стоит отметить некоторые особенности, которые необходимо знать каждому туристу:

  • На улицах нельзя распивать спиртные напитки.
  • Нельзя фотографировать женщин в черных платках.
  • Запрещено расплачиваться иностранной валютой, и об этом стоит подумать сразу.
  • Нельзя выезжать в район Сахары самостоятельно, только в сопровождении местного гида.

Особенности Алжира

Есть еще интересные факты и правила, о которых нужно знать:

  • Если оказываетесь в деревне, то не следует фотографировать домашний скот, так как местные этого не любят и верят в то, что фотография может плохо повлиять на здоровье животного.
  • Женщинам не следует курить на улицах, однако сделать это можно в кафе или в машине.
  • В стране нельзя найти ни одного «Макдональдса», а такой напиток, как «Кола» жители заменяют местной газировкой.
  • Если захочется оставить чаевые в кафе, то их можно дать прямо в руки, никто возражать не станет.

Население, язык и религия

Население Алжира по переписи в 2016 году составило более 40 млн человек. При этом 71 % из них составляют городские жители. Основная часть населения, а точнее 73% - это арабы, также есть еще берберы – около 26%, и остальные народы составляют 1%.

Официальным языком в стране является арабский, встречаются также берберские диалекты, и распространен среди грамотных людей французский язык. Так как большая часть населения – арабы, главной религией в стране считается ислам, который контролирует каждую сферу жизни.

Население Алжира

Есть даже такой интересный закон, который предусматривает наказание за то, что человека призывают или заставляют отречься от ислама. Однако 29-я статья Конституции страны рассказывает о свободе совести.

В Алжире встречаются и другие религии, чаще всего это иудаизм и христианство.

Экономика

Алжир – это богатство нефти и газа, страна занимает 8-е место по запасам газа и 4-е место по его экспорту. Что касается нефти, то Алжир занимает 15-е место по запасам и 11-е место по экспорту. Какая же тогда может быть характеристика Алжира в экономическом плане? Экономика страны хромает из-за коррупции и бюрократии, и очень сложно развивается направление по привлечению иностранных инвестиций из-за сложившейся ситуации.

В основном все рабочие заняты на госслужбе, также представлены торговля, сельское хозяйство и промышленность. Помимо нефти и газа, в стране развивается легкая, горнорудная, пищевая и энергетическая промышленности.

Что касается сельского хозяйства, то выращивают пшеницу, ячмень, из фруктов: виноград и оливки, а в животноводстве в основном занимаются разведением коров и овец.

Характеристика Алжира

Исторические события, которые происходили на протяжении многих веков, повлияли на экономику страны в том плане, что уровень жизни у людей не очень высокий. Процветает безработица, которая в 2008 году по официальным данным составила 15 %, и многие граждане живут за чертой бедности – 17 % населения. Несмотря на то что страна занимает лидирующие позиции по экономическим показателям среди стран материка, она очень-очень медленно развивается.

Культура, достопримечательности и кухня

Как же может выглядеть характеристика Алжира в культурном плане? Можно предположить, что большое влияние оказывает религия, и именно на ее основе формируется культура. В этой стране молятся 5 раз в день, пятница является нерабочим днем, женщины имеют меньше прав, чем мужчины, и здесь чтут такие понятия, как честь и достоинство.

Описание Алжира

К местным достопримечательностям в первую очередь относят мечети и крепости. Имея богатое культурное наследие, где арабская культура переплетается с влиянием Турции и Франции, можно увидеть не только мусульманские здания, но и жилые дома, построенные во французском стиле, и дворцы, созданные турками.

Каждому туристу, которому интересна страна Алжир, советуют посетить древний город Типазу, хотя он и представляет собой руины. Очень интересным объектом считается мавзолей в виде пирамиды, где ученые уже долгое время пытаются разгадать тайну потайных дверей.

В хорошем состоянии сохранился средневековый город Касба, отличительной особенностью которого являются очень близко построенные дома, где улочки настолько узкие, что не проникает дневной свет.

Под открытым небом можно посетить музей – археологический парк древнеримского города. Триумфальные арки, колонны, амфитеатр – все эти уникальные постройки сохранились до наших дней.

Отдельно стоит отметить местную кухню, которая сформировалась под влиянием арабов, французов и турок. Блюда могут быть острыми, но при этом легкими и с большим количеством специй. Рекомендуется попробовать блюда на основе манной крупы, которые могут подаваться с курицей, рыбой или бараниной, также стоит отведать тушеное мясо в томатном соусе с чечевицей и лепешки с кусочками баранины. Традиционный напиток – мятный чай или сладкий свежесваренный кофе.