Самые страшные места на земле. Топ-10 самых страшных мест на планете

0
0

Страх — вполне естественная эмоция человека, который сталкивается с чем-то необычным и пугающим. Некоторых людей ужасают обычные, казалось бы, вещи и явления. Некоторые панически боятся лестничных пролетов или пауков. Кто-то падает в обморок при мысли о необходимости полетать на самолете. Как правило, все эти страхи обуславливаются какими-то психологическими проблемами или травмами, перенесенными в далеком детстве.

самые страшные места на земле
Но существуют самые страшные места на земле, в которых даже самый стойкий и уверенный в себе человек начинает чувствовать себя неуютно. Зачастую там наблюдаются явления, которым нет логического объяснения. О таких локациях и пойдет речь в этой статье. Точнее, обсудим мы Топ-10 самых страшных мест на планете.

Лес самоубийц, Япония

На входе в это «замечательное» место стоят многочисленные щиты. На них множество надписей, напоминающих, что жизнь — самое дорогое, что есть у каждого человека. Многообещающе, не правда ли? И правда: эта местность входит в «19 самых жутких и страшных мест на земле» по версии английских исследователей паранормального.

Лес этот очень, очень странный. Жуткие, искривленные деревья, густая поросль из кустарников и вечная полутьма. Но еще страшнее в нем то, что под ногами частенько попадаются веревки, обрывки одежды, упаковки из-под сильнодействующих лекарств. Все это оставили здесь те, кому уже никогда не суждено увидеть солнца.

Если пройти вглубь метров на пятьсот в любом направлении, то вы практически неизбежно натолкнетесь на скелет (скелеты), а то и на свежий труп. Полиция ежегодно (!), вместе с работниками медицинских служб, обшаривает это страшное место. И каждый год — минимум пара сотен останков различной степени сохранности. Неудивительно, что самые страшные места на земле (топ-рейтинги составляются ежегодно) вот уже на протяжении десятков лет имеют в своих рядах этот «милый» лесок.

топ 10 самых страшных мест на планете
Вы можете подумать, что это описание к какому-то низкопробному фильму ужасов... Увы, но лес этот вполне реален. Не один десяток лет самые разные профильные ведомства проводят расследования и изучают его феномен, но ни одного ответа так и не было получено. Почему именно это место привлекает людей, задумавших суицид? Если вы думаете, что в лесу раскиданы кости только местных, то вы ошибаетесь. Сюда едут со всей Японии!

Впрочем, есть и те, кому такое страшное место приносит неплохую прибыль. Это мародеры. Поговаривают о случаях, когда эти стервятники за пару заходов набирали ценных украшений и бумажников на несколько миллионов иен. Какие еще есть самые страшные места на земле?

Санаторий Вэйверли Хиллз

Как правило, от санатория люди ожидают расслабления и отдыха от тягот и переживаний большого мира. Если вы думаете так же, то в «штат жареных цыплят», то есть в Кентукки, вам приезжать точно не стоит. Бывают такие самые страшные места на земле, где человек просто чувствует себя неуютно, вот только здесь вы и вправду сможете увидеть... источник вашего беспокойства.

Славится этот санаторий призраками, образы которых были неоднократно запечатлены на камеру. Место это стало известным, начиная с 1920 года. В США тогда буйствовал туберкулез. В санатории организовали больницу. Масштабы болезни были настолько ужасающими, что раз в полчаса кто-то из пациентов умирал.

Дабы не шокировать почтенную публику, было решено использовать для складирования умерших тоннель от больницы до ближайшей железнодорожной станции, откуда трупы вывозились в крематории (мощностей больницы попросту не хватало). Порой тела лежали там сутками.

Продолжение истории

Так продолжалось вплоть до 1943 года, когда вспышки туберкулеза наблюдались все реже и реже, а великие ученые умы смогли создать простенькую вакцину, которая все же помогла купировать многие случаи болезни. Здание было временно закрыто, но затем его превратили в дом для престарелых. Так как от большей части постояльцев их семьи отказались, обращались со стариками очень грубо.

самые страшные места на планете

В конце концов, дело дошло до того, что жители соседних домов подали иск к владельцам дома престарелых, после чего его закрыли. Здание постепенно ветшало, приходило в упадок. Вот тогда-то туда и зачастили любители острых ощущений. Они искали свидетельства существования паранормального и частенько их находили. Так, в палате № 502 десятки искателей видели призрак молодой девушки.

Также описан случай, когда в пустом и разрушенном помещении кухни на первом этаже раздавались звуки шагов и пахло прекрасным свежеиспеченным хлебом. Словом, странностей здесь хоть отбавляй.

Продолжим обсуждать самые страшные места на земле.

"Дом Борли" в графстве Эссекс, Англия

Классический дом с приведениями. Хотите острых ощущений? Получайте: только в этом доме, в период с 1930 по 1935 год официально зарегистрировано более двух тысяч (!) случаев проявления полтергейста. Такое сложно подделать, даже если очень сильно захотеть.

Дом многократно менял хозяев, пока в 1937 году там не поселилась команда исследователей необъяснимого. Они зафиксировали десятки призраков и совершенно необъяснимых явлений. В частности, при проведении спиритического сеанса некто, назвавшись прошлым владельцем дома, сообщил, что в 1939 году здание сгорит. Так и произошло. Пожарные видели, как из объятого пламенем строения спокойно вышел мужчина, а затем и женщина. Нужно ли говорить, что к тому моменту там никого уже не было?

Какие еще есть самые страшные места на планете?

Вершина Эвереста

Что приходит на ум при произнесении слова «Эверест»? Наверняка ассоциации будут связаны с белоснежным снегом, с вершиной, гордо пробивающей облака... Вот только профессиональные альпинисты с некоторой усталостью и безразличием могут сказать, что на вершине этой горы лежит по меньшей мере сотня-другая трупов.

19 самых жутких и страшных мест на земле
Это все те, кому гора не покорилась. Причины их смерти банальны: украденный баллон с кислородом (а на такой высоте дышать буквально нечем), переохлаждение и гипоксия, остановка сердца... Продолжим обсуждать самые страшные места на планете.

Долина смерти, США

Одно только название этого места намекает, что особенно гостеприимным его не назовешь. «Долиной смерти» называется пустынная местность, расположенная в пустыне Мохаве. Считается одним из самых жарких мест на планете: температура в этих краях порой превышает +55 градусов по шкале Цельсия. Смерть в таких условиях без воды наступает в течение двух-трех часов. Несмотря на это, Долина является национальным парком, входит в список «40 самых красивых мест на земле».

В общем-то, ничего паранормального здесь нет. Скорее, все происшествия в Долине смерти происходят по самой банальной причине - человеческой глупости. Несмотря на постоянные предупреждения, полно оригиналов, которые едут в эти края без запаса воды и на старых машинах, двигатели которых перегреваются моментально.

Почему здесь так опасно?

Встать на дороге в Долине без воды — почти верная смерть. Машины ездят редко, сотовой связи нет. Единственная верная стратегия в этом случае — сидеть в автомобиле и не отходить от него. Раз в несколько часов по дороге проезжает машина шерифа. Вот только многие «экстремалы» решают походить вокруг... и умирают от обезвоживания, а то и вовсе пропадают в раскаленной долине.

Кстати, название свое этот национальный парк получил после печальной истории: в 1849 году большая группа переселенцев решила «срезать путь» до Калифорнии, пройдя через долину. Добрались они только до середины пути, после чего все умерли от обезвоживания. Вообще, все самые страшные, загадочные и необычные места в мире при ближайшем рассмотрении теряют весь свой ареол таинственности. Но не всегда все так просто...

Елюю Черкечех, Якутия

самые страшные места на земле топ рейтинги
Долина эта располагается в Якутии, месте странном и загадочном. Еще в советские времена в этих краях ходила легенда о каких-то огромных металлических котлах. Ученые и военные заинтересовались: судя по описаниям, эти «котлы» поразительно напоминали части летательных аппаратов. Вот только кто и когда летал в этих краях? Ведь легендам была не одна сотня лет!

У якутов есть предания об охотнике, который в одну страшно холодную ночь решил переночевать в котле. Как ни странно, но в лютый мороз здесь было тепло. Никаких духов храбрый охотник не увидел и прекрасно выспался. Вот только спустя несколько дней после возвращения он начал сильно болеть, у него выпадали волосы и зубы, поверхность тела покрылась язвами и он вскоре умер.

Интересное совпадение...

А сейчас — почти такая же история. Жил-был пастух. И вот однажды в степи нашел он удобную сферу, которую, как полагал, можно было использовать в качестве печки. Прожил он с ней пару недель, после чего умер с теми же симптомами, которые наблюдались у якутского охотника. Произошло это в окрестностях Байконура. «Печка» была частью ракеты, причем фонила она чудовищно. Пастух умер от лучевой болезни. Так какие астронавты разбросали по якутской долине свои «ракеты»? До сих пор ответов нет.

Итак, продолжим. Мы еще обсудили не все 10 самых жутких мест на земле!

Долина Смерти, Камчатка

Еще одна долина с тем же «романтичным» названием. Как-то раз у местных охотников потерялись собаки, которых они взяли с собой на охоту. Проплутав пару часов, люди вышли к склону гряды, у которого вповалку лежали трупы самых разных зверей. Среди них увидели они и своих собак.

Пробыв в этом месте всего пару часов, люди почувствовали сильное недомогание и слабость. В течение нескольких месяцев они сильно болели, потеряв в весе десяток килограммов. При последующих попытках исследования Долины погибло около ста ученых. А ларчик открывался просто: оказывается, в том месте открываются выходы подземных вулканических полостей, из которых выходит множество тяжелых, высокотоксичных газов. Гулять там без мощного противогаза настоятельно не рекомендуется.

Тупик Мэри Кинг, Эдинбург

Когда в Шотландии бушевала чума, власти Эдинбурга решили переселить всех заболевших в надежно огороженный старый район, чтобы зараза не распространялась. В принципе, у них это получилось и количество случаев заболевания чумой постепенно стало снижаться.

10 самых жутких мест на земле
Вот только тупичок Мэри Кинг, названный по имени одной маленькой девочки, которая здесь умерла, вскоре приобрел дурную славу. На старинных улочках постоянно видят призрачные силуэты, в местных домах порой ни с того ни с сего резко снижается температура, а животные страшно боятся заходить в некоторые комнаты. Если будете в Шотландии — посетите этот тупик! Несмотря на то что самые страшные места планеты Земля нередко вызывают страх по каким-то естественным причинам, тупик Мэри Кинг к ним явно не относится.

Катакомбы Парижа

В 1780 году славный город Париж потрясла неприятная весть: рухнула стена местного кладбища, которая отделяла город живых от города мертвых. И тут началось... Когда дожди окончательно размыли почву, Парижские улицы были наводнены кусками трупов, костями и обрывками старой одежды. Как-никак, хоронили людей в этом месте столетиями!

Как быть? Единственным выходом стал сбор бренных останков, их мытье и складирование в старых городских катакомбах. Объем работ был чудовищен: когда современные исследователи примерно подсчитали количество костей, оказалось, что там уложено не менее шести миллионов человек!

Находиться в катакомбах довольно жутко: со всех сторон скалятся черепа, полумрак создает странное ощущение того, что вокруг вас находится множество людей... Кстати, перечень «25 самых страшных мест на планете», составленный американскими любителями, ставит эти катакомбы на седьмую позицию.

Дорога Смерти, Борнео

Многие до сих пор считают японцев милыми людьми, на головы которых ни за что ни про что американцы сбросили атомные бомбы. Конечно, этическую сторону поступка США обсуждать мы не будем, но вот сами японцы не без греха...

К примеру, есть на острове Борнео одна дорога. Известна она тем, что по ней японские солдаты прогнали почти 2,5 тысячи австралийских и американских пленных. Из них выжило только шесть человек. Они смогли пережить своих товарищей только по той причине, что сумели бежать. Всех остальных японские солдаты пытками и голодом довели до смерти.

самые страшные места планеты земля
Широко известна фотография Джона Таллоха, отставного военного. На ней видны призрачные силуэты людей, обреченно шагающих по дороге. Как бы там ни было, но это место даже светлым днем вызывает гнетущее и мрачное ощущение.

Вот мы и закончили рассматривать Топ-10 самых страшных мест на планете. Надеемся, что вам было страшно интересно!