Самые загадочные места на планете Земля

0
0

Существует множество загадочных мест на Земле, о которых до сих пор никто ничего не знает. С ними связаны различные мифы и легенды, там нередки аномальные явления. Подобные загадочные места планеты создаются не только человеком, но и природой. Археологи и другие ученые спорят, пытаясь объяснить некоторые находки, но дать вразумительного ответа на уйму вопросов они не могут. То же самое касается природных явлений – аномальные и таинственные места не поддаются объяснению. Остается только гадать, для чего созданы эти объекты и какую цель преследовали их авторы. Какие же уголки земного шара считаются самыми загадочными местами планеты?

Бермудский и Молебский треугольники

Одним из самых загадочных считается Бермудский треугольник, но, как выясняется, это далеко не единственное место, где исчезают люди.

В зоне Бермудского треугольника действует какая-то сила, способная вызывать сбои в работе навигационных приборов. В этом районе часто зарождаются цунами. Именно здесь часты таинственные исчезновения людей и техники. Так, в 1945 году с радаров исчезли пять военных самолетов, будто растворились в воздухе.

Оказывается, на территории России, на границе Свердловской области и Пермского края, располагается еще один треугольник – Молебский. В конце прошлого столетия в этом месте пропало несколько групп туристов. По их следам прошла группа ученых. Ей удалось выяснить, что в зоне треугольника происходят необъяснимые явления, наблюдались странные свечения.

молебский треугольник

Перевал Дятлова

В 1959 году произошло событие, которое до сих пор остается тайной. Группа студентов из десяти человек отправилась на гору Холат-Сяхыл, в переводе с мансийского «Гора смертников». В середине февраля группа должна была вернуться, но судьба решила распорядиться иначе. Спасатели, направленные на поиски группы Дятлова, смогли найти только искалеченные тела. До сих пор никто не знает точную причину смерти студентов и не может сказать, что именно произошло в этом месте. На эту историю был наложен гриф секретности правительством, который все еще не снят. С тех пор место, где нашли тела, стали звать перевалом Дятлова и он пополнил список самых загадочных мест планеты.

Остров Энваинетенет, расположенный в Кении, также попал в перечень таинственных уголков Земли. Здесь непостижимым образом пропадают люди. В записи полиции, датированной 1936 годом, говорится, что на острове пропала группа ученых-этнографов. Также имеются записи о том, как пропадали местные жители. Эти случаи необъяснимы – люди просто исчезали, оставив дома, еду, все личные вещи.

Перевал Дятлова

Долина Смерти

Среди загадочных мест планеты - Долина Смерти, получившая свое название в 1930 году. Ее так назвали из-за странной истории, произошедшей в давние времена. Здешние охотники не досчитались нескольких собак и отправились на их поиски. Они нашли их мертвыми. Животные лежали так, будто у них резко остановилось дыхание. Рядом с собаками не было никаких растений, только голая земля и трупы других погибших животных и птиц. После этой истории в долину отправлялось множество экспедиций, но не все они завершились благополучно. С тех пор в этом месте при странных обстоятельствах погибло более сотни человек.

Чертово Кладбище, или Поляна Смерти

Среди самых загадочных мест на планете Земля стоит выделить Чертово Кладбище, которое находится в Красноярском крае. С этим местом связаны разные истории: ходят слухи, что аномальная зона возникла в результате падения Тунгусского метеорита. Изначально в земле появилось отверстие, а позже на этом самом месте стали погибать животные, причем в таких количествах, что вся поляна усыпана костями.

На Чертовом Кладбище побывало немало ученых-исследователей. Все они описывали этот объект одинаково. Конечно, можно было списать все происходящее здесь на выделяющийся из недр земли газ, но в этом месте творится что-то невероятное. Приближаясь к поляне, люди отмечали, что все навигационные устройства начинают странно себя вести, а стрелка компаса полностью меняет направление. По некоторым данным, в одном из наиболее жутких и загадочных мест на планете Земля погибло более сотни человек.

чертово кладбище

Лощина Черного бамбука

На юге Китая располагается долина, где пропадают люди. Ее называют Лощиной Черного бамбука, она по праву считается одним из самых загадочных мест на планете. В этом месте происходят страшные вещи – люди пропадают бесследно, причем их тела не могут найти. Здесь часто случаются аварии. В 1950 году, например, разбился самолет. Технических неполадок у него не было обнаружено, сообщений о бедствии от экипажа не поступало. В том же году, по статистическим данным, без вести пропало около сотни человек. Спустя несколько лет долина поглотила целую группу геологов.

Лощина Черного Бамбука

В 1966 году здесь пропали военные картографы, занимающиеся корректировкой карт рельефа местности. Через десять лет в лощине пропала группа лесничих. И это далеко не последний случай таинственного исчезновения людей.

Башня Дьявола

Одним из интересных и загадочных мест планеты является Башня Дьявола - скала в США, штат Вайоминг. Это удивительное природное образование с правильной формой, состоящее из колонн с острыми углами. По некоторым данным, этому образованию более 200 млн лет.

Размеры объекта в несколько раз превосходят пирамиду Хеопса. Со стороны скала напоминает рукотворное сооружение. Из-за своих внушительных размеров и правильной формы она привлекает внимание многих ученых, а местные жители утверждают, что скалу создал сам сатана.

башня дьявола

Курганы Кахокии

Каокия, или Кахокия – это древний индейский город, руины которого располагаются недалеко от Иллинойса. Здесь показано, как жили древние цивилизации: сложная структура, особенности архитектуры доказывают, что полторы тысячи лет тому назад Землю населяли высокоразвитые цивилизации. Древний город попал в список самых загадочных мест планеты, фото его показывает, насколько была развита цивилизация. Здесь сохранилась сеть террас, курганы, огромный солнечный календарь и другие удивительные предметы архитектуры. До сих ученые гадают, почему 40 000 человек покинуло это место и какие именно племена индейцев являются прямыми потомками тех, кто когда-то здесь жил.

Курганы Кахокии излюбленное место для туристов: люди приезжают сюда, пытаясь раскрыть тайну древнего народа.

Курганы Кахокии

Патомский кратер

В 1949 году среди ученых прогремела новость о находке странного объекта. Долгие годы ученые обходили эту тему стороной, даже не пытаясь объяснить его происхождение. И только в 1971 году было сделано несколько фотографий с вертолета этого странного явления.

Патомский кратер – самое загадочное место планеты. Внешне похож на лунный кратер. Его высота – 40 метров, а глубина по гребню – 86 м, основание – 180 м.

Кратер представляет собой конусовидный холм, состоящий из дробленого известняка. На самой вершине располагается воронка неизвестного происхождения. Одни ученые предполагают, что она образовалась из-за падения метеорита, а другие полагают, что она имеет вулканическое происхождение. На самом кратере растет несколько сотен деревьев.

Если посмотреть сверху вниз на кратер, то можно подумать, что это вулкан, хотя они не появлялись на территории Иркутской области и Якутии миллионы лет. А этот кратер является достаточно свежим. Он расположился на склоне заросшей лиственницами сопки. На стенках и внутри образования пока нет деревьев. По некоторым данным, возраст аномалии - не более 200 лет.

Еще одна загадка этого объекта в том, что в центре впадины располагается полукруглый пятнадцатиметровый купол. В вулканических кратерах подобного не должно быть.

патомский кратер

Местные жители называют это место «гнездом огненного орла», только почему – неизвестно. Подобных аномалий в мире нет, из-за чего его считают самым загадочным местом планеты. Патомский кратер, по мнению некоторых ученых, является местом проведения ядерных испытаний, так как это место располагается вдали от любопытных глаз.

Чавинда

По мнению мексиканских аборигенов, это место является центром пересечения реального и потустороннего миров. Именно здесь происходят невероятные явления, которые сложно понять современному человеку.

Чавинда интересует многих кладоискателей. Хотя до настоящего времени сокровища там не нашли. Свои неудачи искатели списывают на потусторонние силы.

Ньюгрейндж

Одним из самых загадочных и таинственных мест планеты можно назвать Ньюгрейндж, который находится в Ирландии. Его считают наследием друидов. Этому сооружению больше пяти тысяч лет. Ученые полагают, что расположенные внутри коридоры с комнатой являются могилой, но для кого она сооружена, пока неизвестно.

Ученые не могут понять, как древние люди смогли возвести настолько совершенное строение, которое смогло простоять многие тысячелетия. Причем конструкция не просто сохранила свой вид, но и осталась водонепроницаемой.

ньюгрейндж в ирландии

Пирамиды Йонагуни

В Японии, возле острова Йонагуни, были обнаружены загадочные подводные пирамиды. Они вызывают немало споров среди современных ученых. Пока не удается понять, является ли конструкция феноменом, или же пирамиды возведены человеком.

В ходе многочисленных исследований ученые смогли установить примерный возраст объектов – им больше 10 тысяч лет. Если удастся доказать, что строения были возведены неизвестной цивилизацией, придется переписывать всю историю человечества.

Пирамиды Йонагуни

Геоглифы Наска

В Перу есть каменистая пустыня, которая по праву называется одним из загадочных мест планеты. Фото геоглифов Наска, сделанные с воздуха, поистине поражают: изображения птиц, животных и людей, множество геометрических фигур и прямых линий, пересекающихся под разными углами и расходящихся во все стороны - поверхность плато буквально исчерчена ими... Причем таинственные рисунки занимают обширные площади.

пустыня наска

Историки, археологи и другие ученые мира не могут объяснить их происхождения. Что это - наследие древних цивилизаций, следы деятельности гостей из космоса? Но что именно хотели выразить авторы этих рисунков и кому они предназначались? Как считают некоторые уфологи, огромные изображения – это ориентиры для внеземных цивилизаций. Кто-то полагает, что это своеобразные лунные календари. В любом случае это не причуды природы, происхождение геоглифов Наска - явно не естественное. Если это дело рук проживающей некогда на территории современного Перу древней цивилизации, нам остается только завидовать ее возможностям, ибо она была высокоразвитой.

Тропа Гигантов

Среди 200 таинственных и загадочных мест планеты Земля выделяют Тропу Гигантов, расположенную в Северной Ирландии. Она состоит примерно из 40 000 базальтовых образований в виде колонн, напоминающих ступеньки.

Некоторые считают, что эти образования схожи с теми, которые формируют Башню Дьявола. Если взглянуть сверху на эти два объекта, то может показаться, что это вовсе не скалистые образования, а пни от гигантских деревьев.

Тропа Гигантов относится к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно это местечко посещают тысячи туристов из разных стран мира.

Тропа Гигантов

Гозекский круг

На территории Германии обнаружено необычное сооружение, названное Гозекским кругом. Оно было обнаружено случайно в конце прошлого столетия при облете местности на самолете.

Первоначальный вид конструкции удалось вернуть только после полной реконструкции. Ученые считают, что круг применяли для составления календаря, а также для проведения астрономических наблюдений. Этот круг доказывает, что наши предки тоже изучали космос и следили за временем.

гозекский круг

Моаи

В 10 загадочных мест планеты входят памятники Моаи, которые находятся на острове Пасхи. Этот объект известен на весь мир своими огромными памятниками-статуями, расположенными по всей территории острова. Считается, что каждая фигура создавалась древней цивилизацией в кратере местного вулкана Рано Рараку. На острове обнаружено около тысячи подобных скульптур, причем большая часть из них ушла под воду.

статуи моаи

Сегодня многие статуи вернули на платформы. Они стоят как охрана, лицом к океану, напоминая гостям острова о мощи и уровне развития древнего народа.

Ришат

На территории Мавритании в самой большой пустыни мира скрывается Ришат, или Глаз Сахары. Это уникальнейшее природное явление протерозойского периода. Объект виден из космоса из-за своих огромных размеров – в диаметре до 50 км. Структура насчитывает несколько эллипсоидных колец, образованных осадочными породами примерно 500 млн лет тому назад.

Ришат в мавритании

Кратер Дарваза

К самым жутким, загадочным местам планеты относят место в Туркменистане, которое местное население называет «Вратами в Ад». Оно находится в пустыне Каракумы, расположенной возле Дарваза. Внешне кратер напоминает вход в ад. На самом деле в этом месте проводились геологические изыскания. В процессе группа ученых наткнулась на газ, который чуть не стал причиной гибели большого количества людей.

Ученые приняли решение поджечь его, предполагая, что он будет гореть около пяти дней, но газовый кратер горит и по сей день.

газовый кратер

Стоунхендж

Об этом месте знают все люди планеты. Оно манит своей загадочностью, мистическим началом, легендами.

Стоунхендж представляет собой мегалитическое сооружение диаметром около ста метров, расположенное на Солсберийской равнине. В этом объекте камни располагаются по кругу и окружены земляным валом и рвом. В самом центре размещается алтарь, выполненный из песчаника.

До настоящего времени ученым не удалось определить, для чего именно возведена эта конструкция и как ею пользовались древние люди. Но есть предположения, что здесь проводились магические обряды или же это была древняя обсерватория.

Знаменитый Стоунхендж

Рорайма

На границе трех стран – Бразилии, Гайаны и Венесуэлы – располагается необычное место – гора Рорайма. Ее вершина – это не пик, а роскошное плато площадью более 30 квадратных километров. Вершина окутана легкой дымкой, облаками. На самом плато располагается живописный кусочек дикой природы, с водопадами и уникальными растениями. Наверное, именно таким А. К. Доил представлял свой затерянный мир.

гора рорайма

Индейцы говорят, что Рорайма – это ствол гигантского дерева, которое породило все овощи и фрукты на планете. Может, это одно из тех деревьев, которые когда-то были на Земле и теперь встречаются людям в виде скалистых образований. Ученым еще многое предстоит узнать о нашей планете, разгадать большое количество тайн, хотя многие из них останутся настоящей загадкой навсегда.