Самая чистая страна в мире: название. Самые экологически чистые страны мира

0
0

Сегодня люди все больше и больше ценят природу, бережно относятся к ее необъятным богатствам. Окружающий мир – это самое ценное в мире. Чем чище экология, тем здоровее организм человека. Будучи больным, трудно чувствовать себя счастливым.

Государствам присваивается определенный рейтинг по Индексу защиты в стране окружающей среды. Одни страны добиваются чистоты за счет более жестких мер на уровне государства, а другие благодаря хорошему географическому положению в экологически чистом районе и отсутствию каких-либо вредных производств.

Самые экологически чистые страны мира: факторы подбора

Возникает вопрос, есть ли на Земле страны, где никогда не было экологических катастроф? На этот вопрос отвечает Британское издание “The Economist”. Оно подтверждает факт существования таких мест на Земле, разместив топ 10 самых чистых стран мира.

Название самой чистой страны в мире
С целью составления рейтинга были приобщены многие экологи из самых разных стран, которые учитывали при рассмотрении каждого государства следующие факторы:

1. Состояние воздуха;

2. Состояние всех водных ресурсов;

3. Наличие работ в сельском хозяйстве;

4. Разнообразие фауны и флоры;

5. Политика страны в отношении климата;

6. Состояние окружающей среды.

Итак. Какая самая чистая страна в мире?

Чистейшие страны мира

Наиболее щепетильное и бережное отношение к вопросам сохранения природы имеет правительство Швейцарии. Это самая чистая страна в мире, страна с самыми прекрасными природными ресурсами.

Второе место заслуженно получила красивейшая страна Норвегия. Еще в начале XX века здесь был принят государством закон о сохранении природы, действующий и поныне.

На третьем месте Швеция, находящаяся на севере Европы. Она получила это место в рейтинге в связи с расположением на ее территории огромных лесных массивов.

Четвертое место за Финляндией, где кроме прекрасной экологии еще и самые лучшие для людей условия жизни.

Коста-Рика получает пятое место. Здесь огромное количество заповедников и национальных парков. Кроме того, в Коста-Рике огромный поток экотуристов.

На шестом месте – страна Австрия, где очень широко развит горный туризм. Лидирует она по чистоте и полезности воздуха.

Новая Зеландия, символами которой являются зелень и чистота, занимает седьмое место. Здесь правительством был принят замечательный проект, согласно которому Новая Зеландия собирается стать самой чистой страной в мире.

Латвия заняла 8 место благодаря богатству ее природы. Также на территории страны нет крупных объектов промышленности.

самая чистая страна в мире
Девятое место за страной пальм и орхидей Колумбией. Она не только покрыта замечательными лесными массивами и разнообразной растительностью, но еще имеет большое количество редких, уже исчезающих видов животных.

Завершает топ 10 самых чистых стран мира великолепная Франция. В стране огромное множество разнообразных национальных парков и удивительных заповедников, облюбованных огромным количеством туристов со всего мира.

Более подробную информацию о некоторых из этих стран читаем ниже.

Швейцария - название самой чистой страны в мире

По рейтингу знаменитого американского журнала “Форбс”, который оценивал страны по 25 параметрам, 1-ое место было присуждено Швейцарии. Они включали чистоту и качество атмосферы, а также активность экологических движений.

какая самая чистая страна в мире
Швейцария − это небольшая страна, расположенная на Альпах, с населением 7,5 млн человек и площадью территории свыше 40000 квадратных метров.

Кроме того, что это самая чистая страна в мире, она очень богата, но это связано лишь с наличием в ней надежнейших банков.

Первое место в рейтинге обусловлено как расположением страны, так и ее внутренней культурой, поведением самих жителей.

Любопытно, что продолжительность жизни в Швейцарии довольно высокая и составляет в среднем около 81 года.

Чистейшая экология этой страны обусловлена и ее расположением в альпийских горах, а также огромными площадями лесов (30% всей площади) и тем, что там отсутствуют крупные фабрики и заводы, являющиеся самыми главными вредителями для окружающей среды.

Очень показательна и культура поведения самих швейцарцев. Например, имея в каждой семье автомобили для выезда на небольшие расстояния, они используют велосипеды. Значит здесь каждый из жителей причастен к сохранению природы и экологии в чистейшем состоянии.

Норвегия

Эта страна могла бы побороться с Швейцарией за 1-ое место. Это вторая в рейтинге самая чистая страна в мире.

Самые экологически чистые страны мира
Норвегия − страна с довольно суровым климатом, расположенная в центре Скандинавских гор посреди уже затухших, или почти затухающих вулканов.

Имея очень высокоразвитую промышленность и свои гидроэлектростанции, вырабатывающие 98% всей энергии страны, Норвегия может похвастаться своим качеством воды, чистейшим воздухом, эффективной санитарией (очень хорошей очисткой сточных вод). В связи с этим показательным является и то, что жители этой замечательной страны меньше всех страдают заболеваниями дыхательных путей.

Швеция

Шведское королевство расположено в северной Европе. Примечательна страна очень разнообразным рельефом (от Скандинавских гор до многочисленных лесов).

Главное богатство – леса, которые поддерживают высокую экологичность этого региона.

самая чистая страна в мире
Согласно мнению ученых, в этой стране самый хороший воздух, почти самая чистая вода, очень низкий уровень выброса парниковых газов.

Местные жители также сами проявляют особую заботу об окружающей их природе.

Коста-Рика

Эта экзотическая страна соединяет Южную и Северную Америку. Здесь располагается большое количество лесных массивов.

Правительство этой страны особенно заботится об уменьшении вредных выбросов углерода в воздух.

топ 10 самых чистых стран мира
Практически вся экономика прекрасной Коста-Рики держится на экотуризме, поэтому и отношение у жителей к природе более серьезное и внимательное. Они стараются избегать массовой вырубки лесов. Относительно хуже обстоят здесь дела с водными ресурсами.

Благодаря поддержке США экономика страны и ее инфраструктура за последние годы улучшилась. Уровень чистоты городов заметно повысился.

Граждане Коста-Рики имеют самый высокий в Центральной Америке уровень жизни благодаря поддержке санитарной обстановки на очень высоком уровне.

название самой чистой страны в мире

Новая Зеландия

Это очень чистая и удивительно красивая страна. Здесь также уделяется огромное внимание охране водных ресурсов и поддержанию богатств окружающей природы на должном уровне. В стране введен необычный налог на углерод, выбрасываемый в воздух.

По качеству воды и чистоте воздуха это самая чистая страна в мире.

Топ 10 самых чистых стран мира
И сейчас правительство Новой Зеландии имеет стремление вывести это государство на высшее место среди стран всего мира по чистоте.

Малонаселенная Новая Зеландия для туристов – это райский уголок.

Каждая страна должна стремиться хоть каким-то образом положительно воздействовать на чистоту экологии, приносить любую посильную помощь. Каждый человек должен стараться не загрязнять окружающую среду, ведь это не так трудно.