Императрица Анна Иоанновна: биография, годы правления, политика, достижения и вклад в историю

0
0

Императрица Анна Иоанновна взошла на престол в 1730 году. Как утверждает большинство историков, произошло это случайно. Неожиданно скончался молодой царь, члены Верховного Тайного Совета тут же вспомнили о бедной курляндской герцогине, в жилах которой текла царская кровь. Племянница Петра Великого, 37-летняя женщина, абсолютно неподготовленная к управлению государством, оказалась у власти. О годах правления российской императрицы Анны Иоанновны рассказано в этой статье.

императрица анна исоанновна

Историческая справка

Годы правления императрицы Анны Иоанновны – 1730-1740. То есть на престоле она восседала десять лет. Этот период историки обычно называют засильем немцев. Фактическим правителем государства в эти годы был фаворит императрицы Анны Ивановны – Эрнст Бирон.

Портрет этой правительницы довольно непригляден. Она мало что понимала в государственных делах и проводила большую часть своего времени в праздности. Годы ее правления — период мрачный для российской истории. Но если более детально ознакомиться с биографией императрицы Анны Иоанновны, пожалуй, она вызовет если не симпатию, то жалость.

Детство

Российская императрица Анна Иоанновна была дочерью Ивана V, единокровного брата Петра Великого, и царицы Прасковьи Федоровны. Она родилась 7 февраля 1693 года в Крестовой палате Теремного дворца, что в Кремле. У Анны было две сестры - Екатерина (старшая) и Прасковья (младшая). Детство будущая императрица провела в загородной резиденции - Измайлове. Туда царица Прасковья Федоровна уехала с дочерями после смерти супруга.

Измайлово на рубеже веков представляло собой островок старой России. В то время как великий реформатор прививал русским людям все западное, здесь царили традиции былых времен. Двор был наполнен няньками, мамками, бесчисленным количеством приживалок и шутов, которых Прасковья Федоровна поспешно прятала к приезду Петра.

В Измайлове было разбито дворцовое хозяйство. Двор утопал в грушевых, яблоневых, вишневых садах, окруженных прудами. Можно ли назвать счастливым детство будущей российской императрицы Анны Иоанновны? Находясь у власти, она с ностальгией вспоминала измайловские времена, и даже время от времени приказывала выписать из деревни няньку или дворовую девку. К тому времени она уже забыла все обиды на мать. Анна была нелюбимой дочерью Прасковьи Федоровны.

Царевны изучали арифметику, географию, французский, немецкий языки. Образование в те времена даже родственницы Петра получали более чем поверхностное.

Императрицу Анну Иоанновну часто изображают весьма глупой правительницей. Она приходила в восторг от кривляний шутов, коих у нее имелся целый штат, имела страсть к более чем странным развлечениям, книг не читала, искусством не интересовалась. Но стоит учитывать обстановку, в которой она выросла, низкий уровень образования, а также некоторые факты из личной жизни.

измайлово москва

Прасковья Федоровна жила до окончания войны со Швецией в Измайлове. После семья переехала в Петербург, поселилась во дворце на Московской стороне.

Курляндская герцогиня

После победы в Полтавской битве Петр задумался об укреплении влияния в Прибалтике. Курляндское герцогство, которое располагалась на территории современной Латвии, находилось в зависимости от Польши. Нередко возникали споры об этих землях.

Герцогство было разграблено, несчастный правитель его некоторое время находился в изгнании. После победы над шведами Курляндию заняли русские войска. Дабы укрепить здесь свои позиции, Петр решил выдать замуж за молодого герцога одну из своих родственниц. Одну из дочерей Прасковьи Федоровны.

Герцог обнищавшей Курляндии был далеко не самой лучшей партией. Когда Петр предоставил Прасковье Федоровне возможность выбрать точную кандидатуру жены Фридриха Вильгельма, она пожертвовала нелюбимой дочерью. Так Анна стала курляндской герцогиней.

Сохранились письма будущей императрицы, адресованные Петру. В них Анна умоляет дядю не выдавать замуж за "мусульманина нехристианского". Однако эти мольбы, конечно же, остались без внимания. Венчание состоялось 11 ноября 1710 года.

Вдова

Спустя два месяца после венчания молодые отправились в Курляндию. Однако Анне Иоанновне не довелось познать семейные тяготы и радость материнства. Накануне отъезда Фридрих Вильгельм изволил состязаться в распитии спиртных напитков с русским царем. В этом у Петра конкурентов не было. По пути в Курляндию молодой герцог скончался. Согласно официальной версии, от несдержанности в употреблении алкоголя. Герцогиня стала вдовой. Впереди у нее были годы одиночества, бедности, унижений.

В Курляндии

Анна Иоанновна вернулась в Петербург. Теперь у нее было только два пути в жизни - новое замужество либо монастырь. Около месяца Петр раздумывал, как поступить с племянницей. И наконец, приказал ей ехать в Курляндию.

Вместе с Анной отправился Петр Бестужев-Рюмин. Когда будущая императрица прибыла в Митаву (сейчас это латышский город Елгава), она увидела запустение и разруху. В замке жить было невозможно - он был полностью разграблен в ходе недавних военных событий. Молодая вдова поселилась в заброшенном мещанском доме. Время от времени она писала Петру слезные письма с просьбой выслать денег. Иногда суровый дядя присылал небольшую сумму, но чаще отказывал. Как известно, Петр Первый был скуповат.

Нищая царевна

В эти годы положение Анны Иоанновны было незавидным. Она влачила жалкое существование в Митаве лишь потому, что это нужно было русскому правительству. Петр мог в любой момент вмешаться в дела Курляндии, но делал это под предлогом защиты бедной племянницы. Она, при своем высоком статусе, была бедна, как церковная мышь. По брачному договору ей выделили средства, на которые тяжело было прожить, не говоря уже о нарядах, которые Анна Иоанновна позволить смогла себе только 1730 году - после восхождения на престол.

Бестужев-Рюмин

Итак, дочь Ивана V оказалась на чужбине. Ей, не знавшей ни языка, ни местной культуры, приходилось непросто. Единственную поддержку она видела в Бестужеве-Рюмине, который вскоре стал делить с ней ложе.

О "срамной" связи узнали в Петербурге. Отношения с матерью, которые никогда не были нежными, стали хуже некуда. Прасковья Федоровна писала дочери гневные письма. Она просила Петра отозвать Бестужева-Рюмина или позволить ей самой съездить в Курляндию, дабы образумить дочь.

В этот период Анна сблизилась с царевной Екатериной. Между ними установилась теплая переписка, они поздравляли друг друга с праздниками, делали друг другу незамысловатые подарки. Екатерина нередко принимала сторону герцогини. Так продолжалось много лет. В 1725-м умер Петр. Екатерина правила страной недолго - она пережила своего супруга на два года. В 1927-м на престол взошел 11-летний внук великого реформатора. Однако спустя три года и Петр II скончался, от оспы. Россия осталась без императора. Тогда представители знатных дворянских династий и вспомнили о племяннице Петра, которая к тому времени прожила в Курляндии двадцать лет.

Когда в герцогство неожиданно прибыл Долгоруков, предоставивший будущей императрице на подпись документ о царствовании, в ее жизни прочное место занял человек, которому суждено было сыграть важную роль в истории России.

Эрнст Бирон

эрнст бирон

Он был курляндским дворянином. На момент знакомства с Анной Иоанновной Бирону исполнилось 28 лет. В 1718 году служил в канцелярии герцогини, куда попал по протекции Германа фон Кейзерлинга - канцлера Курляндии.

Его карьера после знакомства с будущей российской императрицей быстро пошла вверх, но в этом была исключительно его заслуга. Многие историки изображают его хорошим администратором, ловким политиком, талантливым дипломатом. В 1723 году Эрнст Бирон женился на фрейлине герцогини. Возможно, что матерью его сына Карла в действительности была не законная жена, а Анна Иоанновна. Но прямых доказательств этой версии нет.

Верховный Тайный Совет

30 января 1730 года скончался юный император. Его смерть стала тяжелым ударом для князей Долгоруковых. Они мечтали выдать замуж за Петра II свою родственницу и тем самым укрепиться у власти. Междуцарствие продолжалось совсем недолго, но за короткий срок дворцовые интриганы успели подделать брачный договор, который не принес им пользы, а после составить сомнительный документ на подпись курляндской герцогине.

После смерти Петра II в стране едва не произошел переворот. Члены Верховного Тайного Совета, посовещавшись, решили, что более подходящих кандидатов на престол, чем курляндская герцогиня, нет. Голицын составил документ, согласно которому Анна Иоанновна становится императрицей, но власть ее сильно ограничена. Объявлять войну, заключать мир, вводить новые налоги, расходовать казну - все это она не имела права делать без согласия Тайного Совета. Документ получил название "Кондиции". 37-летняя герцогиня, уставшая от жизни в чужой Курляндии, не глядя, подписала его.

Если б членам Тайного Совета удалось реализовать свой план, в стране установилась бы олигархическая монархия. То есть власть принадлежала бы не императрице, а представителям дворянских фамилий: Голицыным и Долгоруковым. Но это не устраивало дворян. Более того, верховники провели совещание и составили сомнительный документ без ведома не менее уважаемых дворянских династий, что не могло не вызвать возмущения.

Когда Анна Ивановна прибыла в Москву, сестры, Екатерина и Прасковья, открыли ей глаза на истинное положение дел. На стороне герцогини была императорская гвардия, дворяне. Татищев, один из самых образованных людей в России, составил проект куда более удачный, чем предложенный верховниками. "Кондиции" Анна Иоанновна разорвала публично. Так было восстановлено самодержавие. Участников неудачного заговора отправили в ссылку.

тайная канцелярия

Начало правления

Первые годы императрице Анне Иоанновне управлять государством было непросто. Рядом с ней не было человека, на которого можно было бы положиться. Ближайшее окружение состояло из приверженцев идеи о восстановлении абсолютизма. Это были представители аристократии, родственники императрицы.

В краткой биографии Анны Иоанновны упоминается непременно Василий Салтыков. Это родственник императрицы, которого она сразу же после восхождения на престол назначила московским губернатором. В Сенат она ввела тех, кто поддержал ее в первые дни правления.

До 1732 года при дворе шла борьба между придворными за влияние на императрицу. Государыня Анна Иоанновна выделяла среди приближенных Андрея Остермана - осторожного и дальновидного человека, отказавшегося в свое время принимать участие в составлении "Кондиций". Но вскоре при дворе появился немец, который имел несравненно большее влияние на правительницу до последних дней его жизни. Даже в самой краткой биографии императрицы Анны Иоанновны упоминается имя курляндского дворянина. Начались интриги, мелкие заговоры, дрязги. Правление императрицы Анны Иоанновны в истории назвали "биронщиной".

анна иоанновна и бирон

Тайная канцелярия

В годы правления императрицы Анны Иоанновны сотрудники политического сыска работали не покладая рук. Она, как и многие ее предшественники, панически боялась заговора. Тайная канцелярия, учрежденная в 1730 году, стала мрачным символом эпохи.

Злоупотребления этого ведомства были огромны в годы правления императрицы Анны Иоанновны. Краткое высказывание, двусмысленное слово, превратно понятый жест - всего этого было достаточно для того, чтоб лишиться свободы. Всего в период с 1730 по 1740 год в Сибирь отправили около 20 тысяч человек.

Портрет императрицы Анны Иоанновны

русская императрица анна иоанновна

Первыми в Сибирь последовали, как уже было сказано, Долгоруковы. Одна из представительниц этого знатного рода, испытывая, по понятным причинам, резкую неприязнь к Анне Иоанновне, описывала ее примерно так: высоченная, с неприятным и невероятно некрасивым лицом, очень полная. Судя по многочисленным портретам императрицы, это, действительно, была женщина далеко не хрупкая. Один из иностранцев отметил, что и во внешности, и в движения русской государыни было больше мужского, нежели женского.

Политические вопросы решала группа доверенных лиц, среди которых непрерывно велась ожесточенная борьба за милость императрицы. Сама же Анна Ивановна любила пострелять в птиц и животных, тратить деньги из казны на дорогие наряды. Но главной ее страстью были увеселения - довольно странные мероприятия, которые вызвали бы отвращение у современного человека, окажись он в 30-х годах XIX века.

Анну Ивановну окружали шуты и болтушки. Не стоит думать, что это были представители низшего сословия, развлекающие императрицу прибаутками и анекдотами. Среди "дураков", а именно так в те годы называли человека, который умел развеселить правителя, встречалось немало дворян.

Императрица проводила тщательный отбор шутов. В потешном деле играло роль не происхождение, а умение быстро, без перерыва говорить, рассказывает байки и сказки, красноречиво пересказывать сплетни. И роль шута отнюдь не оскорбляла русского дворянина. Более того, он мог дурачество прекрасно совмещать с серьезной службой, например, в той же Тайной канцелярии. К слову, развлечения Анны Иоанновны способны поразить не только человека XX или XXI века. Иные современники императрицы, особенно иностранцы, с ужасом наблюдали за тем, как карлики бьют и оскорбляют друг друга на потеху русской правительницы.

при дворе анны иоанновны

Смерть

16 октября 1740 года императрица внезапно почувствовала себя плохо. Вопрос о престолонаследии к тому времени был решен - своим преемником Анна Иоанновна назвала Иоанна Антоновича. Императрица скончалась 28 октября в возрасте 48 лет. Причина смерти - мочекаменная болезнь. Российская государыня Анна Иоанновна похоронена в Петропавловском соборе.