Загрязнение атмосферы – причины и следствия

0
0

Что такое атмосфера

Если посмотреть академическое определение, то атмосферой называется газообразная оболочка планеты. Она имеет слоистую структуру и сложный химический состав. Окружающий нас воздух является смесью различных газов, в состав которых входит кислород. Эта смесь сформировалась в результате эволюционных изменений. В процессе формирования современной природной среды загрязнение атмосферы происходило множество раз и в различных масштабах. Факты такого рода подтверждены исследованиями ученых геологов и археологов. Источниками загрязнения служили действующие вулканы, лесные и степные пожары.

Загрязнение атмосферы
Современные источники загрязнения

Как показывает практика, загрязнение атмосферы происходит по разным причинам и из разных источников. Прежде всего, следует отметить, что упомянутые выше природные источники продолжают свою активную деятельность и вносят существенный вклад в общую негативную тенденцию. При извержении вулкана огромные массы раскаленных газов и пыли выбрасываются в верхние слои атмосферы и разносятся над поверхностью планеты. В последнее столетие к этой массе стали добавляться выбросы котельных и тепловых электростанций. К данному перечню нужно добавить выхлопные газы автомобилей и самолетов.

Загрязнения атмосферы
Основные виды загрязнения

На первый взгляд может показаться, что не всегда загрязнение атмосферы представляет опасность для обитателей земной поверхности. Вулканический пепел, пыль и твердые частицы грунта рано или поздно окажутся на поверхности земли. Это действительно так, но прежде чем оказаться внизу, раскаленные газы и частицы вступают в химическую реакцию с атмосферными газами – в первую очередь, с кислородом. Соединения углерода и серы образуют агрессивные вещества, которые негативно влияют на все живое. Кислотные дожди разрушают плодородный слой почвы. Качество грунтовых и проточных вод изменяется. И, в конечном счете, все это отрицательно сказывается на здоровье человека.

Последствия загрязнения атмосферы
Промышленное производство и атмосфера

Если в далекие, доисторические времена вулканы и пожары были основными источниками загрязнения атмосферы, то в последние 200 лет к ним добавились еще и рукотворные. Бурное развитие промышленного производства значительно изменило не только земной ландшафт, но и качественный состав атмосферы. Так, при производстве и переработке одной тонны чугуна в окружающую среду выбрасывается 2,7 кг сернистого газа и 4,5 кг раскаленной пыли, в которой присутствуют соединения мышьяка, фосфора, ртути и других элементов. Зная статистические данные по объемам производства металла, можно посчитать, какими темпами идет загрязнение атмосферы в результате деятельности металлургических предприятий.

Проблемы контроля и ограничений

О том, каковы последствия загрязнения атмосферы для обитателей нашей планеты, можно легко догадаться. Специалистам они хорошо известны. Для того чтобы не допустить негативных изменений, принимаются различные меры и проводятся соответствующие мероприятия. Наибольший эффект принесло Киотское соглашение об ограничении выбросов вредных веществ. Его подписали практически все индустриально развитые страны. Но важно не только принять на себя обязательства, но и осуществлять систематический контроль за их выполнением. На сегодняшний день процесс оздоровления атмосферы далек от завершения, и многие задачи еще предстоит решить.