Медицинская справка 086-у: где и как получить

0
0

Каждый современный гражданин когда-либо сталкивался с медицинским документом по форме 086-у. Он знаком даже школьникам. Но что это такое? Где и как получить эту бумагу? Сколько она действует? Разобраться во всех этих вопросах нам предстоит в этой статье. В действительности все намного проще, чем может показаться. И даже школьник сможет понять, каким образом оформляется упомянутый документ.

086 у

Описание

Что собой представляет форма 086-у? Это своеобразное медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, поступающего в вуз или обращающегося за трудоустройством.

Важно, чтобы человек мог учиться или работать в том или ином направлении. Иногда помехой для этого становится именно состояние здоровья. В справке 086-у фиксируются все ограничения и особенности организма. Документ называется еще выпиской о профпригодности. Иногда можно встретить название типа "справка для учебы" или "справка для ВУЗа/работы".

Особенности содержания

На самом деле для обычного человека нет ничего трудного в получении упомянутой бумаги. Самое сложное достается врачам - им необходимо собрать анамнез состояния здоровья пациента, проведенных операций, а также медицинских манипуляций по лечению инфекций, а затем донести все это в допустимой форме.

К примеру, медицинская справка 086-у не должна разглашать сведения о том, как лечились инфекционные заболевания или рак. Но при этом опираться на подобную информацию врачам все равно придется.

Также в справке о профпригодности указываются:

  • все заболевания, перенесенные в детстве;
  • информация о прививках;
  • существующие ограничения/запреты по физической нагрузке;
  • текущее состояние здоровья;
  • сведения о флюорографии;
  • информация об анализах, которые сдал пациент.

Фактически, изучаемая бумага - это подробное описание состояния здоровья студента или работника. По действующим законам форма 086 "учебная" не входит в перечень обязательных документов при трудоустройстве. Но для получения желаемой должности в некоторых организациях все равно придется ее принести.

медицинская справка 086 у

Новая форма

Сегодня государственная служба - это как раз та сфера трудоустройства, для которой обязательно прохождение медицинской комиссии установленной формы. Но упомянутую ранее бумагу работникам этой области приносить не нужно.

С 2009 года у справки 086-у новая форма. Она предусматривается только для государственных и муниципальных служащих. Это форма 001-ГС/у. В целом она ничем не отличается от изучаемой справки. Разве что внешне.

Специалисты

Справка 086-у для учебы и для ВУЗа подразумевает прохождение специальной комиссии. Она заключается в сдаче анализов и в посещении некоторых врачей.

К ним относят:

  • терапевта;
  • офтальмолога;
  • ЛОРа;
  • хирурга;
  • невролога;
  • эндокринолога.

Обычно именно с этими специалистами сталкивается каждый студент или школьник. Дополнительно гражданину может потребоваться услуги других врачей. Консультации назначают в зависимости от состояния здоровья.

Анализы

Как мы уже говорили, справка 086-у для учебы предусматривает сдачу анализов. С чем предстоит столкнуться гражданам?

справка 086 у для учебы

В обязательном порядке предъявляются следующие результаты исследований:

  • общий анализ крови;
  • ЭКГ;
  • флюорография;
  • общий анализ мочи.

Более точный перечень анализов сообщат в ВУЗе или по месту будущего трудоустройства. Он полностью зависит от специфики заведения, в которое обращается человек.

Где сдавать?

Требуется справка 086-у? Какие анализы предстоит сдать, и какие специалисты проводят медицинский осмотр, выяснили. Обычно к терапевту необходимо прийти в последнюю очередь.

А где можно получить изучаемую форму? Однозначный ответ отсутствует. Современные граждане способны решить поставленную задачу по-разному.

Где получить 086-у? К примеру, каждый человек может обратиться в государственную поликлинику по месту жительства. В этом случае комиссия отнимет немало времени. Детям потребуется обратиться в детскую поликлинику, а после 18 лет бывший школьник проходит осмотр во взрослом медицинском учреждении.

Но это еще не все. Дело в том, что упомянутая форма без проблем оформляется в частных медицинских центрах. При подобных обстоятельствах комиссия отнимает минимум времени:от нескольких часов до 2-3 дней. Но на нее придется потратиться.

Стоимость

Сколько платят граждане при получении справки для учебы? Все зависит от выбора пациента.

справка 086 у новая форма

Обследования в государственных клиниках проводятся бесплатно. Поэтому придется только потратить свое время: в среднем до нескольких недель. И это с учетом длинных очередей к специалистам.

За медицинскую справку 086-у в частных клиниках платят в среднем около 1 500 рублей, но точную стоимость смогут сообщить в конкретных организациях. В регионах РФ иногда приходится отдавать до 15 тыс. рублей. Зато все исследования и осмотры проводятся быстро и с комфортом.

Процесс получения

Как оформить справку для ВУЗа? Порядок действий будет следующим:

  1. Узнать в учебном заведении (или у работодателя) перечень врачей и анализов, необходимых для дальнейшего сотрудничества.
  2. Написать заявление на комиссию.
  3. Собрать пакет документов, среди которых паспорт, флюорография, СНИЛС, полис ОМС.
  4. Обратиться с запросом в выбранную медицинскую организацию.
  5. Пройти комиссию и сдать анализы.
  6. Получить справку установленной формы и поставить на нее штамп медучреждения.

Вот и все. Теперь можно пользоваться медицинской справкой 086-у на свое усмотрение.

086 у где получить

Срок действия

Как долго она действует? Знать ответ на этот вопрос важно. Ведь иногда приходится повторно проходить комиссию установленной формы для поступления в ВУЗ или в школу.

Срок действия составляет полгода. Если в течение 6 месяцев с момента оформления справки для школы или ВУЗа соответствующий документ не был использован, его нужно будет оформлять вновь. А значит, все исследования и осмотры проходить заново. Это вполне нормальное явление.

Перед ВУЗом

В некоторых регионах школьникам нет необходимости задумываться над тем, как добыть форму 086-у. Дело все в том, что школы зачастую сотрудничают с местными медицинскими организациями. С их помощью 11-классники проходят комиссию установленной формы для учебы.

Все, что потребуется от учеников - принести с собой мочу и сдать ее в соответствующий кабинет. И не забыть флюорографию. Все остальные исследования выполняются за один день прямо в поликлинике, буквально за несколько часов.

Сразу после комиссии ребенку выдадут справку 086-у. Как правило, комиссия согласовывается с родителями заранее. И проводится она в 11 классах весной, незадолго до поступления в ВУЗы.

Образец

Форма справки для учебы и работы представлена ниже. Как можно заметить, этот документ распечатывается на обычном листе. Как правило, некоторые сведения для него берутся из медицинской карты гражданина.

086 у какие анализы

Никаких государственных знаков и прочих особенностей выписка не имеет. Тем не менее, подделывать ее запрещено. За использование подделок в России предусматривается определенное наказание.

Ответственность за подделку

Какое именно наказание? Оно назначается судом. Возможно несколько вариантов развития событий.

Человек подделал форму 086-у? Тогда ему грозит:

Рисковать и подделывать изученный документ не стоит. Ведь получить его может каждый в любое удобное для него время. Главное - сдать перечисленные ранее анализы и посетить всех предложенных вниманию врачей. Справка для учебы оформляется крайне быстро и легко. Иногда приходится потратиться. Но это лучше, чем нести наказание за использование подделок.