Что лечит врач-педиатр. Обязанности врача-педиатра

0
0

Из большого разнообразия узких медицинских специальностей, в этой статье мы рассмотрим деятельность такого доктора, как врач-педиатр. Ведь эта профессия зарекомендовала себя во всех развитых странах как одна из наиболее необходимых и важных, включающих широких спектр знаний из разных областей медицины. Мы опишем должностные обязанности врача-педиатра и объясним, в каких случаях необходимо обращаться за помощью к данному специалисту.

Педиатрия как наука

В переводе с греческого языка термин «педиатрия» переводится дословно как «лечение ребенка». Еще со времен античности врачевателями тех лет были отмечены особенности протекания различных заболеваний у детей и их лечение. Многие годы педиатрия существовала неотъемлемо от акушерства. То есть врачи одновременно принимали роды и лечили детей.

Выделение науки в специальное направление произошло в 1802 году. Именно тогда была воздвигнута первая больница для детей в Париже.

Врач-педиатр

В отечественной медицине проблемой создания отдельного направления, специализирующегося на лечении детей, занимались выдающиеся ученые и врачи. Среди них можно отметить М. В. Ломоносова, А. Н. Радищева, Н. И. Новикова, И. И. Бецкого, а также С. Г. Зыбелина.

В России были построены детские больницы в Петербурге (1834 г.) и Москве (1842 г.). И только в 1865 году была открыта первая в нашей стране кафедра детских заболеваний.

Направления педиатрии

После того как наука педиатрия была классифицирована в отдельное медицинское направление, внутри нее самой стали выделяться узкие специализации, соответственно, появились разные категории врачей-педиатров. А именно сформировались такие веяния:

  • Профилактическое направление в педиатрии. Оно заключается в проведении мер, препятствующих детской заболеваемости. В должностные обязанности врача-педиатра, который занимается именно этой сферой, входят плановые осмотры детей, распространение знаний о здоровом образе жизни, закаливании, вакцинации и других мерах сохранения здоровья малышей. Кроме того, сама профилактическая педиатрия разделяется на 3 уровня: первичный, вторичный и третичный. Первый направлен на предупреждение болезней с помощью приема витаминных комплексов и прививок. Вторичный берет курс на раннее выявление симптомов зарождения болезни с помощью плановые скринингов и проведения осмотров со сдачей анализов. А целью третичной профилактической педиатрии является предупреждение прогрессирования детской болезни такими методами, как диета при проблемах с пищеварительной системой и многое другое.
    Должностные обязанности врача-педиатра
  • В клиническом направлении должностные обязанности врача-педиатра заключаются непосредственно в определении и лечении заболеваний детей.
  • Научная сторона основывается на проведении инновационных разработок в сфере сохранения здоровья маленьких пациентов.
  • Экологическое направление занимается определением уровня влияния окружающей среды на здоровье будущего поколения.
  • Социальное педиатрическое направление отвечает за утверждение норм здравоохранения населения и статистического медицинского учета, а также предполагает взаимодействие с разными институтами, сохраняющими здоровье детей.

Профессия врач-педиатр

Учитывая все вышесказанное, несложно сделать вывод, что врач, который работает в сфере педиатрии, называется «педиатром». Исходя из того, в каком направлении работает доктор, формируются его должностные обязанности.

Врач-педиатр, который работает в детской поликлинике, осуществляет функции диагностики и лечения малышей. Этого специалиста можно считать первым «настоящим» доктором новорожденного крохи. Он будет наблюдать ребенка с самого рождения до 16 лет. То есть на протяжении возрастного этапа, отличающегося быстрым физическим становлением и развитием человека, этот врач будет всесторонне следить за здоровьем маленького пациента.

Педиатр имеет познания из разных областей медицины, так как он должен разбираться в симптомах самых разных болезней, характерных для детей.

Что лечит?

Обязанности детского врача в первую очередь заключаются не столько в непосредственном излечении от болезни, сколько в профессиональной своевременной диагностике нарушений состояния здоровья крохи.

Историю родов вместе с заключением неонатолога передают в детскую поликлинику именно педиатру. Предоставленная информация может быть крайне важной для последующего осмотра ребенка и постановки диагноза.

Если сказать в общем, то врач-педиатр лечит такие детские заболевания:

  • вирусные и бактериальные инфекции;
  • проблемы с пищеварением, иммунитетом;
  • предрасположенность к аллергическим реакциям и многое другое.
    Обязанности врача-педиатра

Педиатр вправе давать направления на анализы, а также на консультации к узким специалистам в случае необходимости. Так, например, детский врач может заподозрить нарушение зрения у малыша, но лечение такого недуга он не занимается. В таком случае врач-педиатр участковый направляет кроху к детскому окулисту.

Самыми распространенными болезнями, которые лечит такой специалист, являются:

  • острые респираторные инфекции;
  • детские неосложненные аллергические проявления;
  • ветрянка;
  • ангину;
  • насморк и многое другое.

Но главной задачей детского врача является проведение профилактических осмотров и своевременное определение заболеваний малыша, а также постановка правильной дальнейшей схемы действий в конкретной ситуации.

Что такое патронаж новорожденного?

Одной из важных функций педиатра является ведение так называемого патронажа новорожденных. Что это такое? Еще в роддоме молодую маму просят указать адрес фактического проживания малыша. Эта информация необходима для того, чтобы в первые двое суток (чаще всего на второй день) после выписки из родильного отделения участковый врач-педиатр вместе с медсестрой провел первый плановый осмотр ребенка на дому.

Для чего это нужно? Так как новорожденный требует особого медицинского наблюдения и специального ухода, то посещение врачом крохи крайне важно для сохранения здоровья малыша и его дальнейшего полноценного развития.

Педиатр проведет стандартный осмотр – проверит роднички, осуществит пальпацию животика, оценит процесс заживления пупка, тонус и рефлексы ребенка. Кроме того, именно при патронажном посещении врач даст маме новорожденного рекомендации по грудному вскармливанию и уходу за малышом.

Первый поход в поликлинику

Малышу уже исполнился месяц от рождения. С этого момента маме необходимо ежемесячно приходить на плановый осмотр к педиатру в детскую поликлинику. Обычно для таких посещений специально предусмотрен «день грудничка», когда врачи принимают лишь здоровых малышей до года. Таким образом, создаются условия для безопасного посещения поликлиники крохой.

Категории врачей-педиатров

Для чего нужно ходить каждый месяц к детскому доктору с ребенком первого года жизни? Такой прием врача-педиатра предусматривает взвешивание и измерение крохи, прослушивание сердцебиения и дыхания. Также специалист выслушает жалобы и вопросы, ощупает живот на наличие вздутия и колик, проверит рефлексы малыша. Такой осмотр крайне важен для своевременного обнаружения отклонений в развитии ребенка. Именно в первый год жизни маленький человек развивается наиболее активно.

Как подготовиться к первому посещению?

К первому посещению детской поликлиники нужно отнестись ответственно с целью сохранения здоровья новорожденного. В первую очередь заранее запишитесь на прием, дабы исключить длительное стояние в очереди под кабинетом к педиатру. Затем позаботьтесь об удобной одежде для малыша. Врач-педиатр будет осматривать тело на наличие высыпаний и покраснений, поэтому наряд крохи должен легко сниматься и надеваться, чтобы не задерживать доктора и следующих пациентов. В зависимости от времени года, выбирайте удобную и в меру теплую одежду, чтобы, находясь в коридоре во время ожидания врача, малыш чувствовал себя комфортно.

Важно запастись сменным комплектом одежды и подгузников, а также не забыть салфетки, любимые игрушки крохи и питание (в случае искусственного вскармливания).

Инструкция врача-педиатра

Подумайте над тем, какое средство переноса малыша удобнее взять. Так, коляска удобна по дороге от дома до поликлиники и обратно, но вот в самом медицинском учреждении такое средство передвижения необходимо будет оставить в холле или в специально отведенном месте. Внутри помещения удобным станет переносная люлька или кресло – так малыша не придется все время держать на руках, а при желании кроха может немного вздремнуть в такой удобной кроватке.

Перед первым посещением педиатра рекомендуется заранее составить список возникших вопросов, продумать, какие моменты тревожат молодую маму.

Плановое посещение педиатра

Инструкция врача-педиатра включает плановые осмотры детей с целью сохранения их здоровья. В первую очередь внимание уделяется малышам первого года жизни, которые приходят вместе с мамой к врачу ежемесячно.

Кроме того, плановым посещением считается вакцинация. Это касается не только новорожденных, но и детей старшего возраста. Нередко администрация школ организовывает проведение вакцинации или медицинского осмотра учеников непосредственно в учебном учреждении.

Что предполагает плановый осмотр?

На плановом осмотре врач-педиатр взвесит ребенка, измерит его рост, прослушает сердцебиение и равномерность дыхания, оценит состояние кожных покровов, проверит рефлекторные реакции. Кроме того, внимательно изучит анамнез, выслушает жалобы, даст рекомендации.

Направление на анализы и диагностические процедуры

Детский врач-педиатр имеет право давать направление на необходимые анализы и диагностические исследования. Чаще всего в профилактических и клинических целях проводят общий анализ мочи и крови, бактериальный посев. По показаниям назначается УЗИ, ЭКГ и другие меры диагностики заболеваний. Также педиатр направляет на различные физиотерапевтические процедуры.

Выдача медицинских форм для детского сада и школы

Плановыми считаются и осмотры перед поступлением ребенка в детский садик или школу. Именно педиатр даст направление к необходимым специалистам, а также порекомендует сдачу анализов, после чего выдаст заключение в виде формы 086-У, которое подтверждает, что ребенок может посещать детский коллектив.

Внеплановое обращение к педиатру

К сожалению, несмотря на плановые осмотры, дети нередко болеют. При обнаружении у ребенка различных патологических симптомов, не нуждающихся в скорой медицинской помощи, взрослым следует отвести малыша в первую очередь к педиатру. После осмотра пациента специалист определит дальнейшие действия. В одном случае врач поставит диагноз и назначит лечение или дополнительные анализы, в другом – направит к узкому специалисту.

Прием врача-педиатра

Симптомы, при которых следует обратиться к педиатру:

  • повышенная температура тела;
  • озноб;
  • кашель;
  • насморк;
  • сыпь на коже;
  • нарушение пищеварения;
  • боли в суставах или животе;
  • патологическая реакция на прививку;
  • симптомы инфекционного заболевания;
  • боли при мочеиспускании;
  • нарушение реакций и так далее.

Работа врача-педиатра заключается не только в приеме детей в поликлинике, но и в посещении маленьких пациентов непосредственно в домашних условиях. Так, при наличии вышеуказанных симптомов специалиста можно вызвать на дом, позвонив в регистратуру поликлиники.

Как выбрать врача?

Выбор врача для ребенка – процесс крайне ответственный и серьезный. Ведь от профессионализма этого специалиста зависит здоровье, а иногда и жизнь малыша.

При выборе важно учесть, чтобы врач имел квалификацию именно педиатра, желательно с опытом работы от 10 до 15 лет. Почему именно такие цифры? Да потому, что важность практического опыта неоспорима. Но в то же время специалист, работающий давно, может не быть знакомым с современными новинками в медицине, инновационными методами лечения.

К сожалению, выбрать врача для ребенка достаточно сложно – непрофессионалу невозможно оценить уровень знаний и умений педиатра. Нередко осознание неправильного выбора приходит в критический момент, когда врачебная ошибка уже произошла. Можно порекомендовать прислушиваться к отзывам о докторе таких же молодых родителей, но и этот способ выбора специалиста достаточно субъективный по ряду причин.

Детский врач-педиатр

Если выбор стоит между государственной поликлиникой по месту жительства и частной больницей для детей, то тут стоит отметить, что последняя заметно отличается в лучшую сторону наличием современной аппаратуры и сферой обслуживания. Что касается квалификации специалиста, то тут бывают разные случаи – одни клиники заинтересованы в собственном процветании, тем самым формируя высокопрофессиональные кадры, другие не акцентируют на данном вопросе внимание и приглашают на работу разные категории врачей-педиатров.

Стоимость консультации

В государственной детской поликлинике по месту жительства прием педиатра абсолютно бесплатный. А вот в частных клиниках консультация такого специалиста обойдется от 500 до 1500 рублей. Все зависит от уровня учреждения, квалификации врача, предоставляемых им услуг.

Подводя итоги, можно отметить, что врач-педиатр – это самый важный медицинский специалист для детей. Следуйте его рекомендациям и не пропускайте плановые посещения в целях сохранения здоровья подрастающего малыша.