Каких врачей проходят в 1 месяц? Медосмотр грудничков в детской поликлинике

0
0

Как только ребенок появляется на свет, он сразу подвергается тщательному обследованию. Врачи осуществляют проверку его физического состояния, дыхания, измеряют величину родничков, обследуют живот, прослушивают сердцебиение, проводят оценку по шкале Апгар, измеряют окружность головы, вес, длину тела. В последующие месяцы практически все эти процедуры будет проделывать участковый педиатр, и каких врачей проходят в 1 месяц, должен также сказать именно он.

До исполнения ребенку одного года, маме предстоит ежемесячно посещать такое учреждение, как детская поликлиника. Педиатр будет проводить все необходимые манипуляции, измерять, осматривать, делать прививки и выдавать направления к другим узким специалистам, которых необходимо посетить.

Первый визит к врачу

Вашему малышу 1 месяц? Пришла пора самостоятельного похода в поликлинику, так как медсестра, которая до этого навещала кроху, больше приходить на дом без вызова не будет.

К первому визиту в поликлинику лучше подготовиться заранее. Обычно медосмотр грудничков проводится в «День здорового ребенка», существуют даже такие медицинские учреждения, где есть специальная «Комната здорового ребенка» предназначенная для плановых осмотров. Так устроено для того, чтобы здоровые детки не контактировали с заболевшими.

Лучше заранее знать, каких врачей проходят в 1 месяц. Обычно это невропатолог, хирург, кардиолог, ортопед, отоларинголог, офтальмолог, также потребуется ультразвуковое изучение брюшной полости и тазобедренного сустава.

По приходе в поликлинику маме предложат сделать ребенку вторую вакцинацию против гепатита В. В том случае, если у крохи кашель или насморк, следует обязательно сказать об этом доктору и отложить процедуру до выздоровления – больным детишкам ревакцинации не делают!

На приеме у педиатра

Каких врачей проходят в 1 месяц

В первую очередь ребенку измеряют рост и взвешивают. Как правило, детки за первые 4 недели жизни набирают от 400 до 800 грамм и вырастают примерно на два сантиметра. Также доктор даст оценку общего состояния ребенка, его кожного покрова и родничка. Будьте готовы, что вас спросят о поведении малыша и кормлении. Если сын или дочка находится на искусственном вскармливании, желательно взять с собой на прием пустышку и бутылочку со свежеприготовленной молочной смесью или водой. Помните, что на прием к доктору важно одеть ребенка правильно, чтобы его было не сложно раздевать, не забудьте взять с собой чистую пеленку, запасной подгузник и гигиенические салфетки. Не стесняйтесь задать во время визита все интересующие вас вопросы. Можно еще дома составить небольшой список, чтобы ничего не упустить.

Если с ребенком все в порядке, и он развивается как положено в этом возрасте обычному малышу, 1 месяц - это самое время для планового обхода. Именно врач-педиатр скажет, каких врачей проходят в 1 месяц, даст направления на обследования и плановые анализы (ОАК и ОАМ).

Анализ крови (ОАК)

Каких врачей проходят в 1 месяц

Кровь малышам рекомендуется сдавать для предупреждения анемии и выявления воспалительных процессов. В таком возрасте этот анализ не требует специальной подготовки, но желательно пройти процедуру перед кормлением, чтобы желудок младенца был максимально пустым.

Если у ребенка диагностируется желтуха, то врач может дополнительно направить на сдачу крови на билирубин. Уровень этого вещества отражает работу ферментных систем и печени, кроме того, высокий показатель билирубина наблюдается при атрезии желчного протока.

Анализ мочи (ОАМ)

Сейчас в аптеках представлен широкий выбор специальных мочеприемников, которые делают процесс сбора мочи значительно легче. Стерильное устройство крепится на половых органах ребенка, а после наполнения, содержимое переливается в стерильный контейнер. Главное перед забором материала хорошо подмыть малыша. Порция мочи может быть любой, использовать только утреннюю не обязательно.

Детский невролог

малышу 1 месяц

Лечит и диагностирует заболевания ЦНС. В ходе осмотра проводит проверку мышечной силы, координации, чувствительности и рефлексов. При необходимости невролог может направить малыша на УЗИ головы, электроэнцефалографию и МРТ.

Если малышу поставят диагноз повышенный или пониженный тонус, не стоит расстраиваться, данное отклонение от нормы часто встречается у грудных детей. После нескольких курсов специального массажа, который назначит специалист, все придет в норму.

Ортопед

медосмотр грудничков

Специалист, который осматривает ребенка на предмет дисплазии. Ортопед считается очень важным доктором в списке, рассказывающем, какие обязательные врачи в 1 месяц. Ведь при наличии патологии в тазобедренном суставе очень важно выявить их как можно раньше, до того как кроха начнет ходить. Если доктор вовремя диагностирует болезнь и проведет правильное лечение: массаж, гимнастику, специфическое пеленание, курс мануальной терапии, применение специальных приспособлений, то в дальнейшем у ребенка не возникнет проблем с двигательной активностью.

Кроме того, ортопед смотрит, нет ли у ребенка грыжи, кривошеи, врожденных вывихов. Эти проблемы часто встречаются у грудных детей и также нуждаются в исправлении.

Отоларинголог

обязательные врачи в 1 месяц

Медосмотр в 1 месяц подразумевает визит к отоларингологу (ЛОРу). На приеме малыш пройдет первый в своей жизни отоакустический тест. При помощи специального ультразвукового прибора доктор проверит слух ребенка. Инструмент позволяет выявить глухоту у детей с месячного возраста.

Офтальмолог

Медосмотр в 1 месяц

Ребенок встречался с этим специалистом еще в роддоме. Там окулист проверял возможные врожденные аномалии. Но даже если при рождении отклонений обнаружено не было, последующие осмотры офтальмолога не станут лишними для ребенка. В месяц врач осмотрит глазное дно и определит склонность ребенка к косоглазию.

Дополнительные обследования

Детская поликлиника педиатр

Если вы спросите у подруг, ставших мамами раньше вас, каких врачей проходят в 1 месяц, то многие из них скажут, что они делали своим ребятишкам нейросонографию и ЭКГ.

Электрокардиограмму делают с целью выявления болезней сердца. УЗИ мозга (НСГ) обычно рекомендуют пройти недоношенным детям или детям с недостаточно высокой оценкой по шкале Апгар. Исследование позволяет выявлять возможные кровоизлияния, патологии в развитии мозга, гидроцефалию.

Конечно, в первый прием у доктора молодая мамочка и малыш испытывают небольшой стресс. Не беспокойтесь, все эти процедуры необходимы ребенку для того, чтобы он оставался здоровым и развивался правильно.

Спокойствие и позитивный настрой, который сохранит мама в больнице, поможет крохе оставаться спокойным и не пугаться при виде человека в белом халате!

Следует следить за каждым этапом развития своего наследника, чтобы не упустить возможных отклонений. Оценить состояние маленького организма может только педиатр, поэтому очень важно приходить на приемы и сдавать все необходимые анализы вовремя.