Каких врачей проходят в год? Список специалистов. Плановое посещение детской поликлиники

0
0

Многие родители интересуются, каких врачей проходят в год. Сегодня в России к медицине довольно часто относятся скептически. Тем более, если к медицинским осмотрам привлечены маленькие дети. Некоторые ссылаются на то, что в поликлиниках огромные очереди, кто-то не доволен работой специалистов. Но даже эти недостатки не освобождают от диспансеризации в первый год жизни малыша. С какими врачами придется встретиться? Где пройти соответствующую комиссию?

каких врачей проходят в год

Обязательно ли посещать врачей

Ниже мы предоставим список, каких врачей проходят в год. Сначала попробуем разобраться, действительно ли родители обязаны проходить с детьми диспансеризацию.

В России все медицинские вмешательства и обследования проводятся добровольно. Тем не менее некоторых родителей пугают негативными последствиями неявки на диспансеризацию ребенка. Поэтому часть граждан полагает, что ребенку в год в обязательном порядке придется проходить комиссию. На самом деле это не так. Минздрав РФ всего лишь дает рекомендации по диспансеризации. Родители могут не проходить ее или "растянуть" посещение специалистов на тот или иной срок.

Важность процесса

Тем не менее рекомендуется не оставлять изучаемый вопрос без внимания. Диспансеризация - это комплексная проверка организма. Для малышей она крайне важна. После осмотра специалистами удастся выявить те или иные заболевания, а также своевременно назначить лечение. В прохождении ребенком комиссии в год нет ничего страшного или опасного. Она нужна больше родителям, чем врачам.

ребенку год

Где проходить

Ребенку в год абсолютно не помешает прохождение медицинского осмотра у тех или иных специалистов. Первый вопрос, с которым сталкиваются родители, - где проходить диспансеризацию.

Однозначно ответить на него не представляется возможным. Ведь все зависит от желания родителей ребенка и их финансовых возможностей. В идеале диспансеризация в год осуществляется в местных детских поликлиниках. Но сегодня в России многие отдают предпочтение частным клиникам. В них тоже можно пройти комиссию ребенку в 12 месяцев. Такой вариант развития событий экономит время и силы, но значительно облегчает кошелек.

Исследования

Плановое посещение детской поликлиники в первый год жизни малыша осуществляется ежемесячно. Далее, как мы уже говорили, следует диспансеризация.

Она состоит из двух этапов.

1. Сдача анализов.

2. Прохождение тех или иных специалистов.

Начнем с первой составляющей.

Чаще всего среди обязательных анализов назначают:

  • общий анализ мочи;
  • общий анализ крови;
  • анализы кала на яйца глистов.

Это то, без чего обойтись точно нельзя. В любой поликлинике данные исследования считаются обязательными. Они помогают судить о состоянии здоровья ребенка.

Дополнительные исследования

В зависимости от состояния ребенка и медицинских показаний список анализов может отличаться. С какими исследованиями сталкиваются родители?

список врачей в год

Например, с разнообразными УЗИ. Некоторые специалисты предлагают проверить почки, сердце и иные внутренние органы. Ортопед перед приемом может предложить сделать УЗИ коленных суставов.

Более точный перечень исследований назначит участковый врач-педиатр в детской поликлинике, а также узкие специалисты, необходимые для диспансеризации.

Обязательный список врачей

Теперь приступим к самому главному - к списку врачей, с которыми современным родителям предстоит столкнуться после достижения ребенком 12 месяцев. Как нетрудно догадаться, их перечень для каждого конкретного малыша также может быть разным.

Список врачей в год в обязательном порядке включается в себя:

  • педиатра;
  • невролога;
  • ортопеда;
  • хирурга;
  • окулиста;
  • лора;
  • стоматолога.

Это минимум, позволяющий провести максимально точную диагностику организма малыша. Но, как правило, на перечисленных специалистах комиссия в год не закачивается.

Дополнительные врачи

Каких врачей проходят в год? Кроме упомянутых специалистов зачастую даже здоровым детям приходится посещать иных медицинских работников. Как мы уже говорили, их перечень может варьироваться.

Чаще всего список врачей в год включает в себя дополнительно:

  • гинеколога (для девочек);
  • кардиолога;
  • психиатра.

От осмотра последним специалистом всегда можно отказаться. Сделать это предпочтительнее во время визита к терапевту. У данного специалиста, как правило, родители пишут отказы от тех или иных осмотров.

осмотр ребенка в 1 год

Неврологи

Теперь более подробно рассмотрим, чем будет заниматься тот или иной врач при диспансеризации в год малыша. Начнем с неврологов.

Эти специалисты помогают оценивать физическое и психологическое развитие ребенка. Умственные навыки тоже проверяются у этого врача.

Как правило, на приеме специалист предлагает малышу несколько игрушек, а затем задает родителям вопросы относительно жизни ребенка. В это время невролог наблюдает за тем, как ведет себя маленький пациент. Зачастую этого достаточно для выявления психоэмоциональных заболеваний.

Ортопеды

Врач ортопед-травматолог в детской поликлинике (и в частной клинике в том числе) оценивает степень развития опорно-двигательной системы. К 12 месяцам малыши уже хорошо ходят либо немного освоили данный навык. Обычно, если ребенок здоров, ортопед дает рекомендации по подбору обуви для предотвращения плоскостопия, а также указывает на то, как можно предотвратить сколиоз.

Если же у малыша выявились нарушения, специалист назначает комплексное лечение. Например, массаж, электрофорез, обязательное ношение ортопедической обуви и так далее.

Хирурги

Некоторые родители боятся вести ребенка на осмотр к хирургу. Но на самом деле причин для паники нет.

В детской поликлинике прием хирурга сводится к изучению внутренних органов ребенка, сбору анамнеза о перенесенных травмах, а также к осмотру половых органов у мальчиков на предмет крипторхизма.

Окулист

Следующий важный специалист - офтальмолог. Он занимается изучением глазных заболеваний.

Сегодня все чаще и чаще у малышей еще до года выявляются разные заболевания - от косоглазия до повреждений сетчатки. Поэтому крайне важно вовремя отвести малыша к офтальмологу.

Осмотр проводится путем закапывания малышу в глаза специальных капель. После этого офтальмолог изучает глазное дно. Для некоторых родителей и врачей подобный осмотр - это целое испытание, но он очень важен.

плановое посещение детской поликлиники

Отоларинголог

Как правило, визит в лору носит формальный характер. Особенно если ребенок не склонен к заболеваниям и имеет хороший иммунитет.

Обычно отоларинголог смотрит уши ребенка, нос, горло. Он изучает гланды и аденоиды. Основная масса подобных манипуляций вряд ли понравится малышу, но это не значит, что необходимо отложить визит.

Кардиологи

Ребенку в год могут назначить осмотр у кардиолога. Пугаться этого не стоит. Данный врач изучает сердечно-сосудистую систему малыша.

Родителям необходимо подготовиться к тому, что ребенку нужно будет сделать ЭКГ. Это наиболее верный метод диагностики.

Стоматолог

Каких врачей проходят в год? Основной перечень специалистов был представлен вашему вниманию. Среди них есть и стоматолог.

врач ортопед травматолог в детской поликлинике

Как правило, к году у малышей уже появляются первые молочные зубы. И даже если у ребенка всего 2 зубика, придется посетить стоматолога.

Этот врач осмотрит зубы и десны малыша, даст рекомендации по уходу за полостью рта. Кроме того, оценивается длина уздечки и состояние челюсти в целом. Некоторым детям уже в 12 месяцев может потребоваться лечение кариеса. Поэтому стоматолог в год является важным врачом.

Психиатры

С недавних пор принято считать, что психиатры для диспансеризации малышей в год являются обязательными. Эти специалисты оценивают психическое состояние ребенка. В чем-то осмотр напоминает визит в неврологу.

Обычно у родителей узнают, есть ли среди родственников люди с психическими заболеваниями, а затем опрашивают относительно поведения малыша. Параллельно врач наблюдает за поведением ребенка. Этого будет достаточно. Многие родители просто отказываются от прохождения психиатра в год.

Гинеколог

Все чаще и чаще родителям девочек рекомендуют проходить при плановой диспансеризации в год гинеколога. Мамы зачастую пугаются подобного осмотра, но реальных причин для этого нет.

Гинекологи обычно проводят только внешний осмотр половых органов. Например, на срастание половых губ, которое появляется из-за неправильной гигиены. Кроме того, существует ряд гинекологических заболеваний, присущие даже детям. Для их своевременного лечения придется отвести малышку к гинекологу.

детская поликлиника прием хирурга

Педиатр

Осмотр ребенка в 1 год включает в себя, как нетрудно догадаться, плановый визит к педиатру. На практике подобный прием ничем не отличается от всех предыдущих - ребенка измерят, взвесят, осмотрят горло и язык, тело.

Также участковый педиатр опросит родителей - он соберет анамнез поведения и жалоб. Именно этот специалист выдает направления на диспансеризацию и анализы. У него рекомендуется решать вопросы, связанные с вакцинацией, а также с посещением психиатра. Каждый родитель имеет право отказаться от любого медицинского вмешательства, в том числе и от прививок.

Проверка на туберкулез

Мы выяснили, каких врачей проходят в год. И с основным списком анализов тоже познакомились. По установленным правилам принято раз в год проверяться на туберкулез. И на детей подобная рекомендация тоже распространяется.

Сегодня для диагностики туберкулеза детям проводят реакцию Манту или Диаскинтест. Подобные вмешательства у современных родителей зачастую не вызывают доверия. Поэтому они могут обратиться в любую частную клинику и сдать там анализ крови на туберкулез - ПЦР или TB-Spot.