Медосмотр при приеме на работу: список врачей. Где проходить осмотр?

0
0

Медосмотр при приеме на работу - это уже обыденный процесс. Через него должны пройти все работники, официально заключившие трудовой договор со своим работодателем. То есть ни у кого нет шанса избежать медицинского осмотра. Но что должен знать каждый гражданин о данном процессе? На какие особенности придется обратить внимание в первую очередь? Действительно ли так важно иметь справку о здоровье при трудоустройстве? Ответить на все указанные вопросы не так трудно, как кажется.

медосмотр при приеме на работу

Обязательно ли?

Медицинский осмотр при приеме на работу, как уже было сказано, - процесс будничный. Но насколько требование предоставления информации о здоровье правомерно? На самом деле это законный запрос. После заключения трудового договора гражданин-сотрудник должен предоставить свою книжку. Она оформляется после медосмотра. В ней указывается состояние здоровья работника. Обычно работодатель выделяет время и за свой счет организовывает медосмотр на работу. Если медкнижка есть, то сотрудник имеет право просто начать работу. На практике ситуация несколько иная - без медкнижки с соискателями редко связываются. Также начальник отказывается оплачивать медкомиссию и не выделяет время на данный процесс - все приходится делать в свой выходной. Именно поэтому рекомендуется трудоустраиваться с медицинской книжкой.

Куда обращаться?

Но в какие организации обращаться для воплощения задумки в жизнь? На самом деле все не так трудно, как кажется. Современному населению предоставляется относительная свобода выбора организаций, проводящих медосмотры. Их не так много, но разница между теми или иными местами огромная. Гражданин сам взвешивает все плюсы и минусы, а затем выбирает, куда податься. На данный момент медосмотр при приеме на работу можно пройти в государственных поликлиниках и частных клиниках. Сдать анализы предлагается в лабораториях державного и приватного типа.

медицинский осмотр при приеме на работу

Что выбрать?

Куда конкретно обращаться? У частных клиник и лабораторий есть свои плюсы и минусы. Из преимуществ можно выделить скорость прохождения врачей, а также уровень комфорта. Недостаток один - стоимость. В частных центрах медосмотр можно пройти буквально за 1 день и на следующий уже получить медицинскую книжку на руки. Государственные поликлиники предлагают бесплатное прохождение врачей. Но недостатков у такого процесса больше - запись к специалистам, низкая скорость прохождения врачей, очереди. Далеко не все гос. клиники можно назвать комфортными. Медосмотр при приеме на работу способен растянуться на несколько недель. Впрочем, если есть время, можно и в государственные поликлиники обратиться. Все зависит от личных предпочтений.

Санитарный минимум

Стоит также обратить внимание на то, что на врачах медкомиссия не заканчивается. После врачей и анализов придется прослушать курс лекций и пройти проверку на знание санитарного минимума. Обычно такой процесс длится около 2 недель. Как показывает практика, это наименее проблематичный нюанс. Проходить его необходимо далеко не всем. Лишь в отдельных случаях. Но рекомендуется это при любом трудоустройстве. Проходится он в специальных организациях - центрах гигиены и эпидемиологии.

медосмотр на работу

О врачах

Каких врачей предстоит посетить, если планируется медосмотр при приеме на работу? Многое зависит от характера деятельности. Некоторые узкие специалисты способны дополнять приведенный список. Более точную информациию стоит узнавать у своего работодателя. Но существует общепринятый минимум. Специалисты и анализы для медкнижки нужны следующие: невролог, психиатр, нарколог, ЛОР, хирург, терапевт, гинеколог/уролог, окулист, мазки и пробы на ЗППП, общий анализ крови и мочи, анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит.