Где оформить санитарную книжку: пошаговая инструкция

0
0

Сегодня у многих возникает вопрос о том, где оформить санитарную книжку. Дело все в том, что без этой бумаги не получится трудоустроиться в некоторые сферы. И поэтому придется заблаговременно подготовить медкнижку установленной формы. Но что для этого нужно? Ниже мы рассмотрим все особенности оформления санкнижек. Также будет рассказано о том, куда именно обращаться за помощью. Если заранее подготовиться к операции, никаких затруднений она не принесет.

где оформить санитарную книжку

Кому обязательна

Первым делом постараемся понять, кому изучаемая бумага требуется в обязательном порядке. Лишь после этого можно подумать, где оформить санитарную книжку. Не исключено, что гражданин способен обойтись без нее.

В обязательном порядке санитарные книжки нужны в следующих сферах работы:

  • промышленность;
  • общественное питание;
  • деятельность, связанная с качеством воды;
  • лечебные и лечебно-профилактические организации;
  • производство, хранение и транспортировка медикаментов;
  • торговля;
  • образовательные учреждения;
  • коммунальное и бытовое обслуживание.

Люди, которые работают в перечисленных местах или сферах деятельности без медицинских книжек, не допускается до своих должностей. Это нормальное, законное явление.

Смысл документа

Где оформить санитарную книжку? Сначала стоит рассмотреть все особенности документа. Некоторым не совсем понятно, для чего требуется эта бумага.

санитарная книжка где оформить

В нее заносятся сведения о состоянии здоровья человека. Для работодателей санкнижки крайне важны. Они помогают набирать на работу только здоровых сотрудников.

Для подчиненных медицинские книжки больше носят информативный характер. С их помощью можно узнать о состоянии своего здоровья и зафиксировать соответствующие данные в удобной форме.

Описание

Как выглядит санитарная книжка? Обычно это небольшая книжка голубого цвета. На лицевой стороне документа располагается надпись "Медицинская книжка". Внутри отведены поля для отметок врачей.

Внешне санкнижка напоминает паспорт. Никаких аналогов в виде пластиковых карт не имеет. Только бумажная форма установленного образца! Но как ее получить и использовать?

Документы

Стоит обратить внимание на то, что для воплощения задумки в жизнь придется подготовить некоторый пакет документов. Их не очень много.

Задумываясь, где оформить санитарную книжку, гражданин должен подготовить:

  • удостоверение личности (паспорт, военный билет и так далее);
  • фотографию (размера 3x4);
  • прививочный сертификат;
  • заявление;
  • бланк книжки (желательно).

Кроме того, гражданину придется взять с собой результаты флюорографии. Рекомендуется также получить направление на медосмотр от работодателя.

санитарная книжка где оформить тула

Пошагово о получении

Где оформить санитарную книжку? Однозначно ответить на этот вопрос не получится. Сегодня граждане имеют свободу выбора в данной области. Но об этом позже.

Сначала выясним, с чего начать операцию по оформлению медицинской книжки гражданина. Пошагово процесс можно представить себе следующим образом:

  1. Приобрести саму книжку. Этот этап разрешено пропустить.
  2. Получить направление от работодателя на медкомиссию. Не обязательно, скорее желательно.
  3. Подготовить пакет документов. О них мы уже говорили.
  4. Обратиться в специальные организации для прохождения комиссии.
  5. Сдать ряд анализов. О них позже.
  6. Прослушать курс лекций по санминимуму.
  7. Сдать экзамен по санитарному минимуму.
  8. Получить на руки готовый документ.

Казалось бы, никаких затруднений нет. Только в действительности вопрос о том, как и где оформить санитарную книжку, доставляет немало хлопот. Но если разобрать все особенности операции, можно в кратчайшие сроки получить изучаемую бумагу.

Где приобретать?

Начнем с самого простого - с получения бланка санкнижки. Как уже можно было заметить, гражданин должен сам приобрести пустой документ. Его отдают врачам на медкомиссии. Вносить в бланк сведения своей рукой запрещено.

Купить медицинскую книжку можно в:

  • канцтоварах;
  • медицинских учреждениях;
  • киосках "Роспечати";
  • книжных лавках.

На самом деле, все проще, чем кажется. В среднем, стоимость пустого документа составляет около 60 рублей. Медицинская книжка не требует никаких существенных затрат. Поэтому многие предпочитают сразу купить данную бумагу.

Где пройти комиссию?

Также важно определиться, где проходить медицинскую комиссию. Фактически это и есть оформление медкнижки. Однозначно ответить на заданный вопрос не получится.

где оформить санитарную книжку в москве

Где оформить санитарную книжку? Все зависит от личных предпочтений гражданина. По закону возможны следующие варианты:

  • государственные поликлиники;
  • бюджетные больницы с поликлиническими отделениями;
  • частные медицинские центры и лаборатории.

Ниже мы расскажем о том, где конкретно можно оформить медицинскую книжку в тех или иных городах. Главное - знать, как действовать в том или ином случае.

О комиссии

Немало хлопот доставляет прохождение комиссии. Чаще всего точный перечень врачей будет зависеть от направления деятельности, в которой трудится человек. Зато можно представить медкомиссию в общих чертах.

Чаще всего для оформления санитарных книжек требуется осмотр следующими врачами:

  • терапевт;
  • ЛОР;
  • гинеколог (только для женщин);
  • окулист;
  • дерматолог;
  • венеролог.

Но это еще не все. Дополнительно придется сдать ряд анализов. А именно:

  • кровь "на сахар";
  • соскоб на глистов и энтеробиоз;
  • на кишечные инфекции;
  • общий анализ крови;
  • исследование на ЗППП.

Ничего непонятного или трудного в этом нет. Как мы уже говорили, требуется принести с собой прививочный сертификат, а также результат флюорографии. Без перечисленных анализов медкнижку не выдадут.

О дополнительных справках

Где можно оформить санитарную книжку? Например, в государственной поликлинике. Это довольно распространенный вариант развития событий. Дело все в том, что подобный расклад привлекает своей доступностью. Но он требует дополнительной документации.

О чем идет речь? Перед прохождением комиссии установленной формы гражданин должен будет предъявить в регистратуру:

Больше по закону никаких дополнительных справок от человека требовать не могут. Обычно эта особенность не доставляет никаких проблем. Ведь в России в поликлиниках не принимают без полиса ОМС или без СНИЛС.

санитарная книжка где оформить ижевск

Что выбрать?

Где оформить санитарную книжку в Ижевске? Там же, где и в остальных городах. Главное - определиться, где проходить комиссию - в районной поликлинике или в частном медицинском центре.

В первом случае осмотр специалистами и сдача анализов может затянуться на несколько месяцев. Зато этот расклад в большинстве случаев не требует от гражданина никаких затрат. Либо они минимальны.

Если обращаться в частные клиники, то придется заплатить. Стоимость изготовления медкнижки зависит от региона, в котором проживает гражданин, а также от самого медицинского центра. Такой прием помогает экономить время и силы.

На чем лучше остановиться? Если хочется разделаться с поставленной задачей поскорее, предпочтительнее потратиться и пройти комиссию в частном медцентре. В противном случае можно обойтись визитом в государственную поликлинику.

О стоимости

Где оформить санитарную книжку в Туле? В любом частном медицинском центре или в поликлинике государственного типа. Как уже выяснилось, эта операция зачастую требует некоторых затрат.

В среднем при обращении в обычные поликлиники платить за комиссию для медкнижки не нужно. Но если платеж имеет место, то он достигает 2 000 рублей. Не слишком много, но и не так уж и мало.

С частными клиниками ситуация складывается иначе. Здесь минимальный порог комиссии составляет порядка 2 500 рублей. В среднем изготовление изучаемой бумаги стоит 5 000. Это нормально. Более точную информацию придется уточнять в конкретной организации.

Санитарный минимум

Где оформить санитарную книжку в Екатеринбурге? Если все врачи пройдены, а анализы сданы, можно двигаться дальше. Стоит запомнить, что до прослушивания лекций по санитарному минимуму процедура не будет завершена.

Где читают подобный материал? В центрах гигиены и эпидемиологии. Такие организации есть в каждом регионе РФ. В частных клиниках и иных медицинских компаниях лекции по санминимуму не читают. Проплатить их тоже не получится - гражданину в обязательном порядке потребуется сдать экзамен.

За изучаемую операцию необходимо заплатить. В среднем курсы по санитарному минимуму обойдутся в пределах от 700 до 1 500 рублей. Точная стоимость зависит от города проживания работника.

Сроки оформления

А сколько времени необходимо на оформление медицинской книжки установленной формы?

Ответ напрямую зависит от того, где оформляют документ. В случае с частными медцентрами можно уложиться в несколько недель. И это с учетом сдачи экзамена по санитарному минимуму.

Если же гражданин решил сэкономить и пошел в поликлинику, придется ждать дольше. Около 2-3 месяцев. Но бывают исключения. В любом случае, желательно заранее готовиться к трудоустройству и к оформлению санкнижки.

где оформить санитарную книжку в спб

Важно: некоторые анализы и исследования действительны только 2-3 недели. Поэтому записаться на комиссию установленной формы придется в кратчайшие сроки. Иначе анализы нужно будет пересдавать. Это явление значительно замедлит операцию.

Когда не выдают?

Также стоит понимать, что далеко не всегда удается оформить санитарную книжку. Даже после всех перечисленных действий документ не выдадут. Когда гражданин определится, где оформить санитарную книжку (в СПб и не только), нужно пройти комиссию и удостовериться в своем здоровье.

Наличие разнообразных заболеваний (чаще всего инфекционных), мешающих работе в той или иной сфере, является основанием для отказа в выдаче медицинской книжке. Работодатель не сможет допустить такого подчиненного до труда. Все действия абсолютно законны.

Действительность

Мы выяснили в общих чертах, где оформить санитарную книжку. В Москве или в любом другом регионе - это не так важно. Ведь адреса медицинских учреждений будут всегда разными. И их очень много.

Сколько действительна санитарная книжка? Обычно повторная комиссия проводится раз в год. Реже - каждые 6 месяцев. Эта особенность напрямую зависит от сферы деятельности гражданина.

О продлении

Некоторым интересно, как продлить действующую медицинскую книжку. Ответить на данный вопрос не составляет труда.

Дело все в том, что продление санкнижки осуществляется лишь после повторного прохождения комиссии установленной формы. Поэтому важно понимать, где оформить медицинскую книжку. Обратившись с соответствующим запросом повторно, гражданин сможет продлить срок действия изучаемой бумаги. Больше никак воплотить задумку в жизнь не получится.

Покупка готового документа

Некоторые люди думают, что можно купить готовую санитарную книжку. Подобная услуга предлагается очень часто.

Только она является незаконным. Купленный документ будет поддельным. Его запрещено использовать. Получить действительную санитарную книжку можно только описанными ранее действиями.

В частных медицинских организациях предлагают срочное оформление медицинских книжек. Обычно срок оказания услуги составляет 1 день. Гражданину придется заплатить чуть больше, чем за обычное обслуживание. Но от комиссии его этот прием не освободит.

Адреса

Где оформить санитарную книжку в Москве? Как мы уже говорили, мест для воплощения задумки в жизнь достаточно в каждом регионе. Поэтому мы рассмотрим несколько адресов.

где оформить санитарную книжку в екатеринбурге

В Москве за санкнижкой можно обратиться по адресам:

  • Воронцово поле, дом 7;
  • Новослободская улица, дом 36/1, строение 3;
  • проспект Красногвардейский, 12, строение 3;
  • Коктебельская, 2;
  • Вавилова улица, дом 7.

А где оформить санитарную книжку в СПб? Например, по следующим координатам:

  • Радищева, дом 17;
  • улица Курская, 21;
  • Ивановская, дом 20;
  • проспект Юрия Гагарина, 65.

Где оформить санитарную книжку в Краснодаре:

  • Рашпилевская, 68;
  • Рашпилевская 4 или 61/1;
  • Северная, 455;
  • Московская улица, дом 20.

Уже можно было заметить, что адресов очень много. Поэтому, задумываясь, где оформить санитарную книжку (в Перми, Москве, СПб и др. городах России), лучше воспользоваться справочником медицинских организаций. Там обязательно найдется полный перечень компаний, предлагающий изучаемую услугу.