Каких врачей нужно пройти для детского сада? Полный список

0
0

Поступление в детский сад – это трогательное, а во многих семьях и по-настоящему долгожданное событие. Однако прежде чем ребенок станет полноправным участником группы и начнет посещать учреждение дошкольного образования, он должен пройти медицинскую комиссию. Это необходимо для подтверждения его здоровья и возможности близкого контакта со сверстниками, а также для определения развития. Каких врачей нужно пройти для детского сада, и как попасть к ним на прием?

Записываем дошкольника на медицинскую комиссию

Каких врачей нужно пройти для детского сада
Проще всего начать прохождение врачей перед детским садом с посещения участкового педиатра. Наблюдающий врач проверит, все ли необходимые прививки сделаны ребенку, не пора ли делать реакцию Манту, и расскажет, как записаться ко всем прочим специалистам. Сегодня для записи на прием в поликлинику действует электронная очередь, но в некоторых учреждениях здравоохранения конкретные доктора принимают только в определенные дни. Также у педиатра можно сразу взять направления на анализы. Перед садом сдают кровь, мочу, кал, а также делают соскоб на энтеробиоз – результаты этого исследования действительны в течение десяти дней, всех прочих – один календарный месяц. Обязательно спросите на приеме, каких врачей нужно пройти для детского сада, и запишите их для себя. Для детского сада заводится отдельная медицинская карта, ее обычно можно купить в магазине при поликлинике за символическую сумму 100-300 рублей.

Хирург и ортопед

Список врачей для детского сада
Во многих учреждениях здравоохранения один специалист с квалификацией хирург-ортопед заполняет сразу две обязательные графы в карте ребенка. Этот врач определяет физическое развитие ребенка, соответствие веса и роста нормам для определенного возраста, проверяет отсутствие грыж, плоскостопия и иных серьезных патологий опорно-двигательного аппарата. Родители должны понимать, что важно не только запомнить, каких врачей нужно пройти для детского сада, и быстро обойти всех по списку. Медицинская комиссия перед поступлением в учреждение дошкольного образования дает возможность убедиться в том, что отклонений нет, и получить рекомендации по уходу за ребенком, организации его досуга и физической активности.

Оториноларинголог и окулист

Каких врачей проходят перед детским садом
Оториноларинголог – это ЛОР-врач, именуемый в народе «ухо-горло-нос». Данный специалист проверяет отсутствие хронических заболеваний. Именно поэтому этот доктор также входит в список врачей для детского сада, которых необходимо пройти в обязательном порядке. Многих детей мучают аденоиды, приводя к частым и тяжело протекающим заболеваниям дыхательных путей. А ведь заметить эту проблему также не могут даже самые внимательные родители в домашних условиях. Важно во время прохождения медицинской комиссии посетить окулиста. В дошкольном возрасте сложно оценить качество зрения ребенка самостоятельно, врач же во время осмотра и проверки при помощи таблицы сможет назвать точные показания зрения. При выявлении каких-либо отклонений, назначается коррекция или прописывается ношение очков. Каких врачей нужно пройти для детского сада, кроме окулиста? Вы только на середине списка, и помимо перечисленных выше специалистов, отметки в карте ребенка должны поставить невролог, дерматолог, стоматолог, психотерапевт и логопед.

Невролог

Невропатолог во время приема оценивает развитие нервной системы, нервно-психологическое развитие ребенка. Если у врача возникнут подозрения о задержке развития, может понадобиться проведение дополнительного обследования – ЭЭГ. Также невролог проверяет рефлексы, реакцию зрачка на свет, тонус мышц. Этот специалист включен в список врачей для детского сада, так как многие нарушения развития нервной системы не слишком сильно заметны. На начальной стадии многие проблемы можно решить такими видами терапии, как лечебная физкультура, массаж, и некоторые прочие физиологические процедуры.

Стоматолог и дерматолог

Каких врачей для детского сада
Каких врачей проходят перед детским садом кроме перечисленных выше? Не забудьте записаться к стоматологу. Современные методы диагностики позволяют выявлять первые признаки кариеса и прочих проблем ротовой полости уже в возрасте 1 года. Существуют также специальные варианты лечения для самых маленьких пациентов, позволяющие сохранить здоровье зубов. Осмотр ротовой полости – это важное мероприятие, во время которого можно оценить прикус и другие физиологические показатели. Стоматолог также определит отсутствие инфекции, и поможет исключить вероятность трудностей речевого развития. Во время осмотра ротовой полости внимание уделяется также уздечке, языку и верхней губе. Их аномалии развития могут привести к проблемам с речью и зубами в будущем.

Может ли ребенок получать стандартный уход и питание, или же ему требуются какие-то особые процедуры и диета? На этот вопрос ответят врачи. Перед детским садом обязательно следует пройти дерматолога. Данный специалист оценивает состояние кожного покрова и склонность ребенка к аллергическим реакциям. Если имеется какое-то серьезное заболевание, к примеру, экзема или атопический дерматит, в обязательном порядке ребенок должен наблюдаться особым образом.

Логопед и психотерапевт (психолог)

Врачи перед детским садом
Перед поступлением в детский сад важно также определить эмоциональное и речевое развитие ребенка. Именно поэтому на вопрос, какие врачи нужны для детского сада, можно однозначно ответить: логопед и психотерапевт. Эти специалисты оценивают навыки ребенка и его умения, после чего рекомендуют начать посещать обычный или специализированный детский сад. Логопед необходим для всех малышей старше трех лет, во время консультации он может посоветовать выполнять какие-то упражнения для улучшения качества произношения звуков. Психолог же при необходимости даст советы относительно организации адаптации в дошкольном учреждении.

Каких врачей для детского сада может потребоваться пройти дополнительно?

Какие врачи нужны для детского сада
Как только все специалисты пройдены, и их заключения собраны в специальной карте ребенка, необходимо еще раз посетить педиатра. Наблюдающий врач также осмотрит ребенка, выдаст справку об отсутствии инфекций (действительна три дня), после чего можно начать посещать детский сад. Каких врачей проходят перед детским садом дополнительно? Если ребенок ранее наблюдался у какого-то специалиста, его требуется посетить во время прохождения медицинской комиссии. Также в некоторых учреждениях здравоохранения рекомендуется показывать девочек старше 3 лет гинекологу для раннего выявления патологий развития. Когда все врачи будут пройдены, карточка сдается в регистратуру для заверения подписью заведующей поликлиники и постановки печатей.