Куда пойти учиться после 11 класса девушке, парню? Куда можно пойти учиться после 11 класса?

0
0

С каждым годом жизнь ребёнка обретает все большее количество проблем. И рано или поздно наступает момент, когда напрашивается вопрос о том, куда пойти учиться после 11 класса.

Да, выбор непростой, ведь от этого зависит судьба на ближайшие несколько лет. И благо если родители помогают своему ребёнку решить вопрос, тем более если есть возможность оплаты за обучение в престижных вузах.

куда пойти учиться после 11 класса

На что стоит обратить внимание

Вариантов того, куда пойти учиться после 11 класса, существует много, у каждого из них есть свои плюсы и минусы. Выбор должен зависеть не только от искреннего желания школьника, но и от его знаний, интересов.

Немаловажным является и благосостояние семьи, ведь не всегда удаётся поступить на бюджет. Поэтому лучше всего рассмотреть несколько вариантов и подать документы не в одно учебное заведение.

Как правильно выбрать?

Если вы не определились, куда пойти учиться после 11 класса, то начните со следующих пунктов:

1. Профессия.

2. Место учёбы.

3. Перечень документов, которые необходимы для поступления.

4. Правила зачисления.

Внимательно их перечитайте. Если вы сможете разобраться с каждым из них, то легко сможете выбрать, куда пойти учиться после 11 класса.

куда пойти учиться после 11 класса девушке

Определитесь с профессией

Каждое учебное заведение сможет сделать из школьника специалиста определённой категории и направления. Поэтому, выбирая место дальнейшего обучения, необходимо определиться с желаемой профессией.

В этом вопросе стоит ориентироваться на интересы, знания в той или иной дисциплине. Ведь выбирая, куда можно пойти учиться после 11 класса, стоит понимать, что от принятого решения будут зависеть ближайшие годы, необходимые для обучения. Конечно же, всегда есть возможность сменить специальность и попробовать себя в другом направлении, но всё же лучше постараться сделать правильный выбор ещё в самом начале.

К тому же стоит осознавать, что полученное образование должно способствовать быстрейшему трудоустройству, которое будет приносить подходящий уровень доходов.

куда пойти учиться после 11 класса парню

Список самых востребованных профессий в Российской Федерации

Задаваясь вопросом о том, куда можно пойти учиться после 11 класса, ориентируйтесь на следующий список, в котором собраны самые актуальные рабочие специальности на сегодняшний день:

- программисты;

- педагоги;

- инженеры различных направлений;

- медики;

- юристы;

- маркетологи;

- экологи.

Если вы обучитесь и станете специалистом по какому-либо направлению из перечисленных выше, то проблем с трудоустройством у вас не будет.

Выбираем место учёбы

К выбору учебного заведения стоит отнестись с большим вниманием. Ведь, кроме того что бывшему школьнику нужно будет получить диплом, после завершения обучения важно знать основные принципы и освоить навыки новой профессии.

Потому что при приёме на работу непозволительно не понимать ничего о своей будущей работе, и после собеседования такому специалисту просто откажут в трудоустройстве либо предложат низкооплачиваемую должность.

Определитесь с местом учёбы – это будет вуз, колледж, техникум или что-то ещё? Сразу нужно отметить, что не все профессии нуждаются в высшем образовании, для некоторых достаточно иметь среднее профессиональное.

Поэтому, если определяясь с профессией, вы решили, что хотите стать поваром, столяром, механиком, слесарем, швеёй – то сразу подавайте документы в соответствующий колледж.

А если всё-таки вы хотите стать дипломированным специалистом с высшим образованием, то без университета, института или академии вам не обойтись. Но учтите, что сделать это намного труднее, а также очень важно иметь хорошие результаты ЕГЭ и обладать соответствующими знаниями.

Учитывайте материальное благополучие семьи

Кроме того, нужно определиться, есть ли финансовые возможности у семьи спонсировать обучение в том или ином учебном заведении. Ведь если не поступить на бюджет, то не все смогут покрывать большие расходы на учёбу, которых требует нынешняя система образования.

куда можно пойти учиться после 11 класса

Если ответом на вопрос о том, куда лучше пойти учиться после 11 класса, выбран вуз, который находится за пределами родного города, то к стоимости обучения стоит ещё прибавить затраты на проживание в съёмной квартире или студенческом общежитии, питание.

Профессиональные колледжи и техникумы

В колледже или техникуме можно получить специальность, а также диплом о полном среднем профессиональном образовании. Отучившись всего два года, вы сможете сразу же устраиваться на работу. Но также можно и продолжить обучение уже в вузе, чтобы получить более высокую квалификацию и диплом.

Как ни странно, но многие, задумываясь о том, куда пойти учиться после 11 класса, выбирают именно такие учебные заведения. В большинстве случаев это связано не с желанием работать столяром или слесарем, а с нехваткой денежных средств для обучения в университете или институте.

Но бывают и случаи, когда школьники целенаправленно выбирают такой путь, чтобы иметь возможность быстрее заработать деньги на обучение в вузе или желают получить конкретную профессию, не требующую высшего образования.

Хотите в вуз?

Большинство школьников, выбирая, куда пойти учиться после 11 класса (СПб, Москва -вот их основная цель), мечтают о поступлении в престижные вузы, к примеру, Санкт-Петербургский государственный университет, МГУ. Также популярны и другие учебные заведения, которые находятся в этих мегаполисах.

Но поступить в них достаточно трудно, ведь нужно обладать превосходными знаниями. Сразу стоит осознать, что в заведениях такого плана существуют повышенные требования и жёсткий отбор, так как поступить в них хотят очень многие.

Оплата за обучение является для большинства неподъёмными расходами, поэтому многие от них отказываются. Но не нужно сразу расстраиваться, ведь можно постараться поступить на бюджет. Пусть говорят, что это невозможно, но способные школьники давно доказали, что, имея отличные знания, можно учиться за счёт государственного бюджета даже в таком городе, как Москва.

Куда пойти учиться после 11 класса? Если вы уверены в себе, то попробуйте все же самые популярные вузы, такие как МГУ им. М.В. Ломоносова или МГИМО. Конечно, сделать это непросто, но всё в ваших руках.

москва куда пойти учиться после 11 класса

Собираем необходимые документы

Немаловажным делом является правильно подать необходимые для поступления документы. Ниже вы сможете ознакомиться с перечнем бумаг, которые необходимо подавать в учебные заведения разных уровней.

Если принято решение поступать в колледж, техникум или вуз, после размышлений о том, куда пойти учиться после 11 класса, парню или девушке стоит подготовить следующие документы:

- паспорт и идентификационный код;

- справку формы 086У (из медицинского учреждения);

- оригинал документа государственного образца о полученном образовании;

- шесть штук фотографий 3*4;

- свидетельство о результатах ЕГЭ;

- если есть льготы, то предъявить документы, подтверждающие это.

Кроме этого, стоит предоставить и другие документы, подтверждающие наличие грамот, благодарностей и т.п.

куда пойти учиться после 11 класса спб

Если поступает парень, то в момент зачисления надо будет предъявить дополнительно еще и удостоверение призывника либо военный билет.

Не торопитесь с выбором

Решение о том, куда пойти учиться после 11 класса парню, не должно приниматься даже за один день. Нужно внимательно взвесить все за и против. Нельзя ориентироваться только на мнимый заработок той или иной профессии.

Ведь можно человека обучать 5 лет на юриста, но у него так и не появятся необходимые для работы навыки и способности. На первом месте всегда должно быть желание выпускника заниматься определённым ремеслом, которое бы приносило удовольствие. Деньги в этом случае нельзя ставить на первый план.

Также выбирая, куда пойти учиться после 11 класса девушке, нельзя принимать решение спонтанно. Далеко не каждая сможет освоить, например, военную профессию (сегодня девчонок принимают и в такие вузы). То же самое касается и парней. Если нет таланта и огромного желания, вряд ли стоит только ради того, чтобы получить высшее образование, идти учиться на педагога, библиотекаря или осваивать какую-нибудь иную, "дамскую", как принято сейчас считать, специальность.

Кроме того, необходимо расширить кругозор возможных профессий. Ведь те возможные виды работ, которые были доступны нашим родителям в момент их учёбы, на сегодняшний день составляют лишь малую часть всех имеющихся вариантов.

Если ранее было сложно представить себе женщину хорошим дипломатом, то в современном мире подобные политики являются ключевыми фигурами на мировой арене. Не стоит думать только о швее или учительнице, вы можете стать программистом, экономистом, доктором, фотографом, дизайнером и т. д.

Для осуществления правильного выбора, куда пойти учиться после 11 класса девушке, необходимо попробовать представить себя через несколько лет после окончания вуза или колледжа. Устроит ли вас такой вариант, будете ли вы довольны своим выбором, видите ли себя специалистом в таком направлении? Если хоть на мгновенье засомневаетесь, то стоит не торопиться и ещё раз обдумать все возможные варианты.

Подведём итоги

После школы очень важно сделать правильный выбор того, куда пойти учиться после 11 класса мальчику или девочке, одним словом, школьникам. В любой школе есть собственный психолог, который всегда готов предложить пройти несколько тестов, помогающих определиться с выбором.

куда пойти учиться после 11 класса мальчику

Если обратиться к специалисту возможности нет, то можно найти подобные тесты в интернете. Но помните, что они лишь способны указать вам на ваши навыки и способности, а выбор того, чем заниматься и где этому учиться, всегда остаётся за вами.

И нет разницы, это вуз или колледж – главное, чтобы полученные вами знания и диплом помогли делать дальнейшие шаги во взрослой жизни, и никогда не было сожаления о потраченных годах на обучение.