Предварительный договор - в каких случаях нужно его заключение?

0
0

Бизнес любит порядок

предварительный договор
Любое дело требует внимательности, особенно в том, что касается вопросов правовых и финансовых. Нередко для заключения сделки, выгодной обеим сторонам, необходимы дополнительные условия. Что можно сделать, чтобы закрепить устную договоренность, намерения, планы? В таких случаях лучше всего заключить предварительный договор. Основной будет подписан позже, когда будут выполнены необходимые условия. Пример: для осуществления работ необходима поставка оборудования, сроки которой зависят от третьей стороны. Или для выполнения услуги партнер (сотрудник, работник) должен прибыть в другое государство. Следовательно, ему необходима виза, получение которой зависит не от сторон, а от решения консульства. Заключив предварительный договор, мы получаем письменное подтверждение намерений и планов, но не связываем себя заранее невыполнимыми условиями. Еще одним примером может послужить покупка недвижимости или земли. Во многих странах нерезиденты должны получить специальное разрешение. Предварительный договор будет подтверждением согласия и намерения обеих сторон заключить сделку. А вот собственно контракт купли-продажи будет подписан после того, как соответствующее ведомство (как правило, министерство юстиции) выдаст разрешение.

Подрядчики и субподрядчики

предварительный договор это
Во многих отраслях бизнеса действует сложная структура, которая ведет от прямого заказчика к конечному исполнителю. Взаимосвязи здесь далеко не всегда прозрачны. Иногда выполнение заказа связано с получением кредита. В других случаях - с внесением клиентом предоплаты. В результате исполнитель не может поручить реализацию услуги субподрядчику до тех пор, пока сам не будет уверен в получении заказа. Предварительный договор, в котором будут четко обозначены условия, необходимые для подписания собственно контракта, послужит своего рода гарантией, а также закрепит деловые отношения между партнерами. В нем прописываются обязательства, которые стороны возьмут на себя в будущем. Следовательно, необходимо предусмотреть и обеспечение их выполнения. Говоря простым языком: что будет, если условия наступили, а сторона отказывается от своих обязательств? В зависимости от конкретной ситуации, предварительный договор это определяет как неустойку, штрафные санкции, пеню за утраченную прибыль. Обеспечением может служить задаток или аванс.
предварительный договор подряда
Если речь идет об услугах, то важным моментом будут пункты о конкуренции. К примеру, некоторые фирмы, заключая предварительный договор подряда, стремятся обеспечить исключительность. В этом случае в документе может появиться параграф о недопустимости сотрудничества с конкурентными предприятиями в течение определенного срока. Таким образом не только закрепляется намерение передать заказ определенному исполнителю, но и осуществляется подготовка конкретного подрядчика к реализации услуги. В различных отраслях поиск подходящего партнера может занять долгое время (к примеру, в строительстве). Именно поэтому деловые отношения планируются и выстраиваются заранее, для чего и служит предварительный договор.