Какие документы нужны при продаже квартиры? Договор купли-продажи квартиры

0
0

Любые операции с недвижимостью представляют собой достаточно сложный процесс. Не каждый современный человек бывает достаточно осведомлен в данном вопросе. А значит, если вы решили продать свое жилище, то у вас возникает множество непонятных моментов. Представленная ниже статья поможет вам разобраться в вопросе о том, какие документы нужны при продаже квартиры.

Какие документы нужны при продаже квартиры

Последовательность действий

В настоящее время выработана определенная совокупность действий, которая подразделяется на три этапа. Продажа новой квартиры (равно как и старой) включает в себя: оценку недвижимости, подготовку всей необходимой документации, оформление сделки. Рассмотрим каждый из вышеописаных этапов немного подробнее.

Этап первый

Определение стоимости принадлежащих вам апартаментов представляет собой достаточно важное действие. Ведь именно это мероприятие позволяет вам оценить собственное жилище и узнать сумму, которую вы выручите в результате успешного заключения сделки. При этом следует учитывать, что в данном вопросе каждая мелочь играет важную роль. К примеру, это может быть месторасположение дома, причастность его к тому или иному району города, этажность здания и размещение квартиры в контексте конкретного этажа, количество и метраж помещений, номер типовой серии постройки, вид из окна, уровень обустройства прилегающих территорий, а также наличие коммуникаций и развитой инфраструктуры.

Безусловно, при определении стоимости тех или иных апартаментов важно помнить о необходимости учитывать общую динамику цен в конкретном регионе. Для этого можно проанализировать стоимость похожих предложений в рассматриваемом районе. Достотачно изучить около десятка квартир, подобных вашей. Динамику цен проследить просто, а вот выявить рыночную стоимость бывает немного сложнее. Большинство граждан приглашают для этих целей специалистов из различных риэлторских агентств, однако это требует дополнительного вложения финансовых средств. Тем не менее с описанными мероприятиями можно справиться и самостоятельно.

Документы для продажи квартиры

Этап второй

После того как ваша недвижимость оценена, а объявления размещены в соответствующих печатных изданиях и интернет-ресурсах, можно задуматься над следующим вопросом: "Какие документы нужны при продаже квартиры?" Конечно же, и эту процедуру можно переложить на более опытных сотрудников риэлторских агентств, но, как уже говорилось ранее, придется отдать некоторую сумму, чтобы оплатить их услуги.

Если вы решились провернуть все самостоятельно, то необходимо придерживаться описанного ниже перечня. Итак, документы для продажи квартиры 2014 (на состояние указанного года): технический и кадастровый паспорт, экспликация помещений, выписка из паспортного стола, а также бумаги, удостоверяющие юридическую "чистоту" рассматриваемой жилой площади. Помимо этого, необходимо помнить, что может потребоваться наличие нескольких дополнительных справок и свидетельств. Однако это обстоятельство зависит только от каждого конкретного случая. К примеру, если вы состоите в браке, то потребуется также соглашение вашего супруга. Если же имеются дети, не достигшие совершеннолетнего возраста, то следует озаботиться наличием соответствующего разрешения на совершение сделки купли-продажи рассматриваемой недвижимости со стороны органов попечительства и опеки.

Договор купли продажи квартиры

Подготовка документов

В противовес мероприятиям, связанным с арендой жилых площадей, сделки покупки недвижимости требуют сбора достаточного количества важных бумаг. Ранее в данной статье были описаны документы для оформления продажи квартиры. Среди них в обязательном порядке должно быть свидетельство, удостоверяющее право владения рассматриваемыми апартаментами. Важно помнить, что в настоящее время существует приблизительно десяток различных форм собственности. Иными словами, подобная бумага определяет характер того, каким образом вы стали владельцем квартиры.

Самый простой вариант представляет собой обычную покупку у предыдущего собственника. Тем не менее существуют и более сложные варианты. К примеру, рассматриваемое жилье принадлежало ранее вашему родственнику и перешла к вам по праву наследования. В других случаях рассматривается дарение, приватизация, обмен и так далее. Каждый из этих вариантов должен быть подтвержден свидетельством соответствующей формы. Также важно помнить, что образец купли-продажи квартиры (точнее, всех необходимых документов) вам могут предоставить в риэлторском агентстве.

Документы для продажи квартиры 2014
Следующим не менее важным документом считается свидетельство о регистрации. Как правило, если у человека на руках договор купли-продажи квартиры, то имеется также и указанное свидетельство. Кроме того, принято считать, что право собственности считается от момента регистрации в надлежащих органах. Какие документы нужны при продаже квартиры, помимо описанных ранее? Конечно же, это кадастровый паспорт. При этом важно помнить, что собственник на законных основаниях может распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Однако регистрирация перехода прав от одного лица к другому возможна только при наличии вышеупомянутого паспорта рассматриваемого объекта. Конечно же, данное правило действует только в тех случаях, когда искомая недвижимость уже числится на учете соответствующей службы. Помимо этого, каждая квартира обладает собственным техническим паспортом. А значит, подобные документы для продажи квартиры также обязаны быть на руках у владельца.

Подводные камни

Если собираетесь в скором времени приобрести какую-либо квартиру, то необходимо уделить особое внимание вопросу юридической "чистоты" рассматриваемого жилья. Убедитесь, что искомая недвижимость не находится под залогом в какой-либо банковской организации, не существует ли прочих обременений, таких как решения судебного делопроизводства об аресте жилой площади. Если подобных препятствий не существует, то можете приступать к оформлению сделки.

Образец купли продажи квартиры

"Девятка"

В настоящее время для граждан, проживающих на территории Российской Федерации, действующим законодательством регламентировано следующее правило: при совершении каких-либо операций с недвижимостью продавец должен иметь на руках так называемую форму №9. Несмотря на то что все вышеперечисленные документы для продажи квартиры являются обязательными, подобное свидетельство должно быть предоставлено только по запросу покупателя. Тем не менее оно является достаточно важным. Ведь именно в этом документе указываются все лица, прописанные в квартире на данной момент времени.

Требование наличия формы №9 позволит обезопасить и оградить покупателя от приобретения жилой площади, в которой остаются прописанными посторонние для него люди. Как правило, срок действия подобного свидетельства не ограничен какими-либо временными рамками. Тем не менее в настоящей практике следуют негласному правилу, что справка является достоверной в течение одного месяца со дня выдачи. Таким образом, вполне вероятен вариант, при котором вам придется делать несколько свидетельств за весь период продажи.

Документы для оформления продажи квартиры

Как оградить себя от мошенников?

В настоящее время нередки случаи, когда продавец принимает задаток от покупателя, а после (по каким-либо причинам) сделка срывается. В таком случае у первой стороны остается задаток, а у второй - вполне обоснованные претензии. Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, действующим законодательством регламентирована следующая мера: предварительный договор купли-продажи квартиры. Подобный документ необходим для того, чтобы точно установить совершение в дальнейшем искомой сделки, а также он удостоверяет факт передачи задатка. Конечно же, с указанием его величины. Помимо этого, предварительный договор купли-продажи квартиры регламентирует меру ответственности сторон за несоблюдение каких-либо пунктов. Таким образом, подобный документ становится важным элементом сделки.

Этап третий

Продажа новой квартиры

Когда все предыдущие этапы успешно пройдены, можно приступать к конечной стадии всего процесса, а именно оформлению сделки, а также взаимной передаче требуемой суммы денежных средств и ключей между сторонами.

Заключение

После изучения представленного выше материала у вас больше не будет возникать вопрос: "Какие документы нужны при продаже квартиры?" Теперь вы с легкостью можете подготовиться к самостоятельной реализации имеющейся в вашем распоряжении недвижимости.