Какие нужны документы для продажи квартиры? Оформление купли-продажи квартиры - документы

0
0

В течение жизни хоть один раз человеку приходится продавать недвижимое имущество. Это может быть дача, гараж, дом, участок, квартира или доля в ней.

Это ответственный процесс, требующий предельно внимательного отношения к установлению контакта с покупателем, непосредственно реализации объекта и расчетов за него, а также к тому, какие документы для продажи квартиры понадобится собрать.

какие нужны документы для продажи квартиры

Как определиться с ценой имущества

Довольно непросто остановиться на какой-либо цифре, оценивая свою недвижимость. Как правило, рынок предлагает цены завышенные – продавцам нужен «навар». В то же время разнообразие предлагаемых вариантов дает покупателям выбирать выгодный ценник. Нередко в ходе переговоров стороны договариваются о сумме, устраивающей всех.

Лучшим вариантом для продавца будет заранее определиться с «золотой серединой». Это избавит от необходимости финансовых и временных затрат на рекламу своего предложения. Правильно установить цену можно, ориентируясь на данные интернет-сайтов и печатных изданий, размещающих сведения о предложениях недвижимости, по параметрам сходной с вашей. Помогут здесь и консультации коллег, друзей, которые в недавнее время сталкивались с продажей такого имущества.

пакет документов для продажи квартиры

Самую точную информацию дадут специалисты. Сотрудники риэлторских агентств заочно оценят вашу недвижимость по телефону, не потребовав за это платы. Там же вам подскажут, какие нужны документы для продажи квартиры. От вас потребуется только позвонить и представить основные характеристики предлагаемого имущества.

Способы поиска покупателя

Начиная собирать пакет документов для продажи квартиры, параллельно организовывают продаваемому объекту рекламную кампанию. Этим вы можете озаботиться самостоятельно, но допустимо и вверить дело в надежные руки опытных в торговле недвижимостью организаций.

Список самостоятельных мероприятий невелик. В него включается так называемое "сарафанное радио" и публикация объявлений о продаже в доступных средствах массового распространения информации (газеты, журналы, интернет-сайты, бегущая строка на телевизионных каналах). Такой вариант эффективен в отношении дачных участков или деревенских домов, так как соседи нередко заинтересованы в расширении территории за адекватную цену. В отношении квартиры такой способ оповещения не актуален и зачастую привлекает нежелательное внимание аферистов.

перечень документов для продажи квартиры

Специалисты-риэлторы знают, какие нужны документы для продажи квартиры, к тому же имеют обширные возможности для оптимизации продвижения продукта. Их действия в области поиска покупателей, согласных на предлагаемую цену, дадут выгодные для вас результаты намного быстрее.

Необходимые документы

Далее предлагается перечень документов для продажи квартиры и уточняющие комментарии.

  1. Бумаги, официально подтверждающие право на владение, – оригиналы. К ним относятся свидетельство о государственной регистрации права, а также обосновывающий возникновение данного права документ. Кроме того, список документов для продажи квартиры нередко подразумевает наличие акта приема-сдачи.
  2. Графическое изображение квартиры (кадастровый паспорт). Эта информация необходима, если истек пятилетний срок со дня приобретения данного объекта. Любой специалист посоветует заблаговременно оформить данную бумагу, зачастую включаемую в пакет документов для продажи квартиры. Паспорт также обязателен, если покупатель использует для расчетов ипотечное предложение какого-либо банка. В настоящее время подготовкой этих сведений занимается Кадастровая палата.
  3. Справка на основании информации из домовой книги. Это выписка, содержащая сведения о количестве людей, имеющих в квартире прописку. Получают ее в день заказа в отделе выдачи паспортов либо у паспортиста в ТСЖ, срок действия составляет месяц.
  4. Супруг должен быть согласен на проведение операции с имуществом, приобретенным в браке. Согласие подписывается нотариусом. Когда существует соглашение о брачных отношениях, документы, необходимые для продажи квартиры, исключают из своего состава данное согласие. Это же относится к случаям безвозмездного получения жилья одним супругом, даже в официальном браке (имущество подарено, получено в наследство, приватизировано).
  5. Представленный ниже перечень документов для продажи квартиры понадобится, если покупатель использует ипотеку или проходит совет попечителей:
  • Паспорт технических характеристик квартиры. Составляется БТИ в десятидневный период. Официальная бумага действительна на протяжении года.
  • Финансово-лицевой счет. Оригинал заказываем у бухгалтера ТСЖ (ЖЭК, ДЭЗ). Сдаем копию.
  • Информация о платежах по квартплате. Должно быть отмечено в справке отсутствие недоплат. Берется в БТИ.
  • Справка о налоговых платежах (об отсутствии долгов в данной области). Предоставляется налоговой службой.
  • Справки от нарколога и психиатра – продавец не должен состоять на учете. Чаще всего их заменяет копия водительского удостоверения продавца (при наличии).

список документов для продажи квартиры

Особенности продажи доли

Когда предлагается площадь коммунального объекта или доля в недвижимом имуществе, документы, необходимые для продажи квартиры, дополняют отказом соседей и родственников от своего права на преимущество при совершении сделки. Отказ оформляется письменно. Иначе возникает необходимость подтверждения отсутствия их ответа на полученное оповещение по истечении тридцати дней.

Важные моменты в подготовке продажи

Вы узнали, какие нужны документы для продажи квартиры. Но до того как начать их подготовку, нужно удостовериться, что бумаги, подтверждающие ваши права, в полном порядке.

Если недвижимость не закреплена за пользователем, она нуждается в процедуре приватизации. Если же приватизацию уже осуществили, надо проверить наличие всех законных оснований: договора передачи, регистрации права, заявления о приватизации.

Когда жилье досталось по наследству, нелишне убедиться в правильном оформлении. Если планируется продажа квартиры, документы для сделки с унаследованным имуществом будут дополнены свидетельством о наследстве, подписанным нотариусом.

Сотрудничество с риэлторскими агентствами

К подготовке бумаг следует отнестись с предельной ответственностью, ведь погрешность в самой малозначимой справке может приостановить или вовсе сорвать сделку.

Чтобы быть уверенным в результате, рекомендуется заключить договор с фирмой, специализирующейся на недвижимости, или проверенным риэлтором. Они профессионально и в короткие сроки соберут и подготовят необходимую документацию.

продажа квартиры документы для сделки

Конечно, это потребует определенных денежных вливаний, но зато у вас будет гарантия того, что без препон пройдет оформление купли-продажи квартиры. Документы регистрирующим органом примутся оперативно.

Как организовать сделку

Когда вы окончательно выяснили, какие нужны документы для продажи квартиры, все подготовили и даже нашли покупателя, которого устроила ваша цена, можно заняться приготовлениями к реализации договора. Здесь сделка подразумевает создание и проставление подписей в договоре купли-продажи, сдачу документов в Палату госрегистрации, расчет между сторонами.

Создают договор двумя способами: пишут в простой форме или заверяют у нотариуса – юридическая сила в обоих случаях будет одинакова. Основные пункты содержат сведения, включающие параметры квартиры, ее адрес, площадь и цену продаваемого имущества. Продавец и покупатель подписывают несколько экземпляров договора, один из них остается в регистрирующей организации.

Правильное составление договора

Служащие органов регистрации тщательно проверяют, как подготовлен договор купли-продажи. Документы должны строго отвечать всем требованиям. Иначе договор возвращается, сделка откладывается. Бывают и такие случаи, когда после многочасового стояния в очереди продавец получает свои документы на доработку из-за самой мелкой (и поэтому особенно обидной) ошибки.

Самый надежный вариант сделать всё грамотно – обратиться к профессионалам рынка недвижимости. Агенты соберут и оформят все документы, сдадут на регистрацию и получат одобренный пакет в короткие сроки. Финансовое вознаграждение избавит вас от очередей, траты времени и возможных ошибок.

Продажа недвижимости с собственниками-детьми

Если официальными владельцами хотя бы самых малых долей имущества являются дети, перечень документов дополнится еще одним пунктом. Обязательно понадобится письменно оформленное разрешение органов опеки. Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком, зарегистрированным в ней, строго контролируется государством.

Порядок денежных расчетов

Как правильно провести расчет за квартиру? Это тема для отдельной главы статьи. Этот вопрос интересен обеим сторонам сделки, так как каждому нужна гарантия безопасности, особенно когда рынок торговли недвижимостью является лакомым кусочком для мошенников.

Чем рискует покупатель

Покупатель, согласившийся рассчитаться за квартиру в процессе подписания договора, в значительной степени подвержен риску остаться с пустыми руками. Ведь объект сделки станет его официальной собственностью только по истечении месяца с момента регистрации государственными органами.

Может случиться такое, что договор не пройдет регистрацию, тогда у продавца останется и квартира, и полученные за нее деньги. И вполне возможно, что продавец окажется недобросовестным и откажется вернуть средства, особенно если часть их уже пустили в оборот.

Риски для продавца

Естественно, покупатель предлагает передать деньги после официальной регистрации собственности. Но здесь уже возникает нежелательная ситуация для продавца. Бывали случаи, когда квартира переходила новому собственнику, при этом обнаруживалось, что либо финансов у него нет вообще, либо не хватает приличной суммы до установленной цены. Разрешить такую проблему очень непросто.

продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком

Расчет посредством банковских услуг

И все же со временем был найден выход, максимально избавляющий стороны от рисков финансовых и материальных потерь. Во время проведения сделок с недвижимостью для передачи денежных средств используются банковские ячейки. Покупатель сдает туда деньги на хранение, и стороны заключают договор, по которому эта сумма будет передана продавцу или покупателю только в случае выполнения четко прописанных условий.

Стоит остановиться на описании процедуры передачи денежных средств в банковскую ячейку во время реализации сделки в общих чертах. Прежде чем заложить деньги в ячейку, они пересчитываются обеими сторонами и закладываются в сейф банка в присутствии обоих заинтересованных участников сделки.

Сотрудникам банка дается право в течение полутора месяцев разрешить забрать деньги продавцу, если он сможет предъявить договор продажи имущества. При этом обращается особое внимание на правильность оформления документа, его государственную регистрацию (должен стоять штамп) и паспорт обратившегося за получением содержимого ячейки.

Если документы не вызывают подозрений и нареканий, продавец беспрепятственно забирает уже свои денежные средства. Присутствие второй стороны при этом не обязательно.

Вариант срыва сделки предусматривает то, что покупатель в течение нескольких дней волен забрать сданную на хранение сумму, предъявив паспорт. Эта процедура также не подразумевает присутствия продавца. В любом случае желательно взять с покупателя расписку о том, что денежные средства получены им в полном объеме (сумму и объект расчетов указать обязательно).

Передача квартиры покупателю

Сделка прошла успешно, зарегистрирован по всем правилам договор купли-продажи квартиры, документы, подтверждающие финансовые расчеты, получены. Настает очередь передачи имущества покупателю. Происходит это в срок, заранее определенный обеими сторонами.

Продавцу нет необходимости как-то улучшать проданный объект, его передают в том виде, в котором с ним ознакомился покупатель до момента совершения сделки. Важно учесть, что недвижимость должна быть свободна от обременения (хотя это проверяется органами государственной регистрации).

договор купли продажи квартиры документы

Продавец должен обеспечить финансовую чистоту квартиры, выражающуюся в полном погашении коммунальных и других платежей. Если было оговорено наличие определенного оборудования, оно должно быть в квартире.

Если покупателя при осмотре все устраивает, подписывают акт приема-передачи квартиры. После этой процедуры вся ответственность за приобретенное имущество ложится на покупателя. Продавец же утрачивает любые права относительно данного объекта недвижимости.