Первый китайский император. Династии китайских императоров. История Китая

0
0

Среднестатистический человек мало что знает о Китае. С ходу сможет назвать качество китайских товаров, Великую китайскую стену и, пожалуй, то, что это самая населённая страна в мире. Мало кто знает, что история этого государства насчитывает несколько тысяч лет и имеет много страниц, на которых с восторгом можно задержаться. Сегодня мы поговорим о правителях этой страны. Список императоров Китая, внесших огромный вклад в историю страны, выглядит так:

  • Цинь Шихуанди.
  • Ян Ди.
  • Ли Шиминь.
  • Юнлэ.
  • Канси.

О них и поговорим далее.

Начало шествия к величию

До 221 года до нашей эры не существовало такой страны как Китай, а было 6 графств: Хань, Вэй, Чу, Чжао, Янь, Ци. Эти маленькие страны занимались разным хозяйством, имели непохожую религию, говорили на разных языках. Объединил эти земли первый китайский император. Имя его – Цинь Шихуанди. Родившийся в графстве Цинь от местного князя и его наложницы, мальчик получил имя Ин Чжэн. Он был первым в очереди на престол, на который он взошёл в возрасте 13 лет после смерти отца. Сначала к пареньку относились как к марионетке, и многие решения принимались от имени пажа Люй Бу Вэя, умнейшего человека, отвечавшего за образование подопечного. Это китайский император Цинь Шихуанди приказал строить ирригационный канал, позволивший увеличить число плодородных земель и прирост сельскохозяйственной продукции до небывалых размеров.

китайский император

Самостоятельные шаги на престоле

Но после наступления совершеннолетия хозяина регент был выслан за пределы графства Цинь, поскольку Ин Чжэн считал его предателем, замышлявшим против него заговор. Первое, с чего он начал своё законное правление, – это присоединение других графств и расширение территории. Его войско не имело пощады к неугодным и после 20 лет борьбы, в 221 году до н. э., ему удалось объединить китайские земли и принять императорское звание – Цинь Шихуанди.

Достижения и память потомков

Его правление запомнилось началом строительства Великой китайской стены, что должна была защищать народ от набегов кочевников, истреблённых императором позже, введением единой денежной системы. Он провёл реформирование письменной системы, построил дороги, ввёл приказ, чтобы все повозки были одних размеров, что значительно облегчало труд простых крестьян. Но в то же время он запомнился, как один из жесточайших правителей, поскольку в случае отказа следовать законам императора казнённым был не только нарушитель, но и его семья, а дальние родственники становились слугами вельмож.

династия тан

Тщеславие

Китайский император был тщеславен. Ещё при жизни он начал строить свою гробницу, отличавшуюся роскошью. На страже спокойствия умершего императора стояли 6 тысяч терракотовых солдат, сделанных из глины. Заживо были погребены 48 наложниц, чтобы ублажать своего господина и после смерти.

Период смуты

После смерти великого человека в Китайской цивилизации наступил почти 800-летний период смуты. Объединённая территория была подвержена как внешним, так и внутренним катаклизмам. Вопрос выбора конфуцианства или буддизма, нападения кочевников, экологическая катастрофа, вызванная сменой течения русла реки Хуанхэ, голод крестьян, засухи и неурожаи, восстание против феодалов, неумелое руководство Лю Бана, Ван Мана и других императоров приводит к тому, что некогда великая страна снова распалась на несколько княжеств. Несколько столетий длилась борьба за престол, иногда создавалось впечатление, что обычный прохожий, собрав пару сотен военных, мог захватить имперский трон. Неопределённость росла вместе с поколениями, и это приводило к разобщению интересов, культуры, религии.

история китая

Эпоха надежды

Так называют эпоху Тан правления Ли. Хронология существования – 618-907 год. В ходе проведения «Справедливой войны», когда восставшие против антинародной политики императора Ян Ди крестьяне намерились уничтожить правящую прослойку, им на помощь, по совету сына, пришёл Ли Юань – военачальник диктатора. Его сыну суждено было стать величайшим императором, за время правления которого Китайская империя стала самой развитой страной того времени. Его звали – Ли Шиминь.

Выбор маршрута движения

Как выходец из аристократической семьи, Ли Шиминь получил блестящее образование. Он был развит в многих отраслях науки и искусства. Много времени уделял военной технике и занятиям по боевому искусству. Он понимал, что основная проблема Китая - это разобщённость между людьми. Ведь среди тех, кто называл себя китайцем, были и аристократы, привыкшие хорошо жить и наслаждаться богатством, и крестьяне, искавшие тяжёлым трудом способов пропитания, и военные степовики, готовые за свои интересы сразу вступать в бой. Чтобы объединить их, он вёл политику «доброго брата», подававшего руку помощи бедным, поглаживавшего желавших этого аристократов и поддерживавшего степовиков восхвалением умения владеть боевым искусством.

китайский император цинь шихуанди

Политика великой державы

Ли Шиминь направил политику на помощь самому массовому населению его страны – крестьянам. Он уменьшил налоги и разрешил их платить продуктами, сократил дни отработки на феодала, разрешил торговать наделённой землёй. Провёл реформирование денежной системы, выпустил кодекс законов и правил в обществе, для облегчения торговли он наладил дорожное соединение между городами, дал толчок развитию наземного и морского транспорта.

Важнейшую роль в построении империи он отвёл чиновникам, которые теперь занимали свои должности не по праву происхождения, а благодаря знаниям в определённой отрасли. Начало развиваться книгопечатание, шелкография, металлопроизводство. Китайцы начали выращивать новые культуры: чай, сахарный тростник, дубовый шелкопряд. В сельскохозяйственной среде произошла революция, когда ввели систему орошения полей, что значительно сократило время обработки полей.

Изменения коснулись и военной промышленности: развивалось судостроение, изобрели порох, усовершенствовали броню. Нельзя не упомянуть достижения искусства эпохи династии Тан – шедевры скульптуры, поэзии и изобразительного искусства стали визитной карточкой этого периода истории.

 великие китайские императоры

Падение династии

История Китая рассказывает, что политика, направленная на экономическое развитие, приносила плоды на протяжении трёх столетий. Но когда местные феодалы поставили собственные интересы выше государственных, начались огромные проблемы. Часто они выкупали всю землю в окрестностях, обкладывали несоразмерными налогами крестьян, а после, если люди не могли платить, высылали их за пределы родных земель, передавая долг по человеку другому феодалу. Это приводило к небывалому экономическому процветанию вельмож. Некоторые из них становились миллионерами. С такими деньгами им было не страшно пойти против воли императора и открыто выступить против его политики. Мятежи снова пришли на процветающую территорию.

Период пяти династий и десяти царств

После падения дома Танов в истории Китая наступил пятидесятилетний период пяти династий и десяти царств. Пожалуй, самая кровопролитная эпоха в истории Китая. В конце правления династии Тан наделили широкими полномочиями региональных губернаторов. Они исполняли роль императора, посылая ему большие налоги, отобранные у местных жителей. Но почувствовав шаткое положение государя, они захотели занять его место. В результате этого и создалось 10 царств со своими предводителями: У, У Юэ, Минь, Чу, Южная Хань, Ранняя Шу, Поздняя Шу, Цзиннань, Южная Тан, Северная Хань.

Этот период в истории был недолговечен, потому что каждый из правителей не без оснований подозревал ближайшее окружение в возможном перевороте. Наследуя внутреннюю политику, во внешней тоже наблюдалось кровопролитие за расширение территорий. Правда, при этом княжества не забывали обмениваться товаром и вести широкую экономическую политику между собой.

династии китайских императоров

Эпоха великих династий китайских императоров

Династия Сун (960-1279 гг.), просуществовав около 3 столетий, была расколота на две части: северную и южную. Династия Юань (1279-1368) за 70 лет правления запомнилась войнами с монголами и окончательным изгнанием их со своей территории. Династия Мин (1368-1644), основанная Чжу Юань-чжаном, политикой заботы о феодалах настроила против себя крестьян и распалила их боевой дух, который не могли погасить даже после конца существования Минов. Династия Южная (Нань) Мин стала переходным этапом к установлению власти Династии Цинь.

Роскошь для святейших императоров

Эпоха Мин запомнилась не только настраиванием против себя крестьян и жестокими разборками с ними, но и возведением Пурпурного запретного города – комплекса дворцов, использовавшегося для жилья, церемониала у императоров. Возвести дворец императора Китая приказал китайский император Юнлэ. Над этим работали около 100 тысяч мастеров разных искусств – мастеров резьбы по камню, дереву и художников. Строителей же понадобилось, ни много ни мало, - 1 миллион. Именно с завершением работ в этом комплексе Пекин стал столицей империи.

династия цзинь

Корни новой династии

Китайская народность Чжурчжэни на территории Маньчжурии и Северо-Восточного Китая была уничтожена монгольскими набегами в ХІІІ веке. Кочевники на протяжении двух столетий безбедно жили на этих территориях. Но войска семьи Мин выгнали их с мест обитания и образовали три военных округа - Хайси, Цзяньчжоу и Ежэнь, которыми руководили региональные губернаторы.

В 1559 году Цзяньчжоу объединил чжурчжэнцев и перестал посылать дань в столицу. Он назвал своё владычество Позднее (Хоу) Цзинь, подчёркивая связь новой власти с чжурчжэньскими императорами. В историю период правления династии Цзинь вошёл под названием Империя Великой Цин, или Маньчжурская династия. Время существования этой династии значительное – от 1644 года до 1912. За это время сменилось 12 императоров.

Сложные испытания

Ещё с момента своего образования династия показала мультикультурность в плане подхода к своим жителям. Правители использовали официальные титулы императора, при этом оставаясь монгольскими ханами, поддерживали конфуцианство и буддизм. Верили, что каждый заслуживает продвижения по службе, но в тоже время запустили бюрократическую систему, использующуюся и в современной Китайской республике.

Для начала будущей империи предстояло бороться с коррумпированностью должностных лиц, высокими налогами и бедностью населения. Но главной проблемой этого периода стала внешняя политика. Маньчжурская династия проиграла в войне против Великобритании и вынуждена была подписать неравноправный договор, в результате чего отдавала в свободное пользование свои порты и не облагала налогом иностранный товар, с которым достойно не мог конкурировать отечественный. Война с японцами ещё больше усугубила тяжёлое положение династии Цин.

Золотая эпоха Китайской империи

Так называют эпоху правления великого китайского императора Канси. Он пришёл к власти в 1679 году, когда свергнул предшественника, князя Сонготу. Он правил около 60 лет. Ослабил влияние Совета князей-регентов и сановников, по поводу важнейших решений прислушивался только к себе и руководил войной по завоеванию и усмирению Китая. За время его правления резко уменьшилось число вооружённых восстаний против маньчжурских завоевателей.

Император интересовался наукой и был в курсе новинок научного мира. Он интересовался гидротехническим оснащением городов, укреплял дамбы, обустраивал новые плотины, связывающие разные деревни. В это время он рискнул ввести налог на монополистические иностранные товары, что привело к небывалому развитию внутреннего рынка потребления и изготовления продуктов. Также этот китайский император показал блестящие познания во внешней политике. Он победил Россию и завоевал часть её территории, но впоследствии наладил с ней экономические отношения. В Северной Монголии он активно разжигал внутренний конфликт, чтобы впоследствии захватить часть её территории, что у него отлично получилось сделать, присоединив Халху.

Сильное влияние дипломат оказал и на культуру. Он выделял существенные суммы для издательства старинных рукописей, антологий и энциклопедий. Правда, выступал авторитарным цензором, заставляя издателей зачёркивать критику маньчжурских правителей и вольные взгляды на жизнь. В личной жизни у него тоже все было в порядке: у него было 64 жены, которые подарили ему 24 сына и 12 дочерей. Он умер в возрасте 68 лет, оставив блестящую империю, которая после его смерти начала приходить в упадок.

Это лишь малая часть интереснейшей истории Китайской империи, которым по праву гордится современный Китай.