Китайские монеты: названия, описания

0
0

Первые китайские монеты появились за несколько сотен лет до начала нашей эры. Сегодня на аукционах и в специализированных магазинах они стоят дороже своих античных аналогов несмотря на впечатляюще большое количество именно из-за «достойного уважения возраста». Современные монеты представляют интерес для нумизматов, туристов и всех, кто изучает культуру Поднебесной. Денежная система страны прошла длительный путь становления. Менялось название китайской монеты, ее оформление, материал, значение на международном рынке.

Начало истории

Валютная система на территории Китая начала формироваться приблизительно 3-4,5 тысячи лет назад. Тогда процветала бартерная торговля, стали появляться товаро-деньги. В качестве таких использовали, например, раковины моллюсков каури и зерно. Им на смену постепенно стали приходить слитки из драгоценных металлов. Поверхность таких денег была непривычно пустой: на них отсутствовали какие-либо обозначения номинала, веса, места и года изготовления и прочего.

Чуть позже появляются монеты, по форме напоминающие ножницы. Затем их сменили бронзовые цяни — китайские монеты с дыркой в форме круга. Первое упоминание о них датируется 947 годом до нашей эры. На поверхности цяня уже размещались данные о весе монеты и месте ее чеканки.

Первая реформа

Император Цинь Шихуанди (260-210 гг. до н. э.) во время своего правления попытался ввести единую монету на всей территории страны. Это была первая подобная реформа. В Китае больше нельзя было пользоваться любыми товаро-деньгами и монетами неустановленного образца. Цинь Шихуанди ввел новые деньги. Китайские монеты теперь представляли собой медные диски с квадратным отверстием посередине. В такой форме они просуществовали вплоть до XIX века. Название китайской монеты сохранилось прежнее — цянь.

старинные китайские монеты

Находка

Совсем недавно на территории усыпальницы археологи обнаружили огромное количество монет, относящихся к эпохе, следовавшей за периодом правления Цинь Шихуанди. Ученые нашли настоящий клад — около десяти тонн бронзовых цяней. Стоимость китайских монет, обнаруженных археологами, для времени, когда ими пользовались, была нереально большой. Предположительно, деньги предназначались для одного из императоров династии Хань (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.). Находка представляет огромный интерес для историков и культурологов, поскольку способна многое поведать о далеком прошлом Поднебесной империи.

 китайские монеты с дыркой

Бумажные деньги и серебро

Необыкновенный экономический подъем в Китае в одиннадцатом веке привел к появлению в следующем столетии первых бумажных денег. В результате использования валюты, не подкрепленной золотом или серебром, правительство государства столкнулось с такими экономическими явлениями, как инфляция и деноминация.

В XV веке в качестве денег стали использовать серебряные слитки весом примерно 36 г. Назывались они «лян». Такую валюту для оплаты налоговых пошлин использовали вплоть до 1933 года.

Юань и новые реформы

С 1835 года параллельно со слитками стали использоваться юани - серебряные китайские монеты. Цена их приравнивалась к 0,72 ляна. Чуть позже, в 1889 году, юань разделили на 10 цзао, 100 феней и 1000 вэнь.

В 1935 году серебряный стандарт был заменен на золотой. Юани стали изымать из обращения, вместо них вводились бумажные «фаби». Новая реформа была проведена в 1948 году. Тогда выпустили бумажные юани с фиксированным золотым содержанием. Постепенно они заменили «фаби». В 1949 году официальной валютой КНР стали женьминьби, единицей которых является юань (по аналогии с фунтом стерлингов). После всех реформ китайские монеты не прекратили своего существования и используются сегодня наряду с бумажными купюрами.

Современные монеты

китайские монеты года

Сейчас в Китае в ходу три вида монет. Это юань, цзяо и фэнь (другое название: фынь). Первый также выпускается в виде бумажных купюр достоинством 5, 10, 20, 50 и 100. Один юань (изготавливается в виде металлической монеты) делится на 10 цзяо и на 100 фэнь. Соответственно, в одном цзяо десять фэнь.

Иногда на территории Китая еще можно встретить достаточно старые монеты из легкого сплава, представляющие интерес для нумизматов. Они используются наряду с более «свежими» деньгами, но отличаются от них рисунком, цветом, формой и весом.

В разных регионах страны к монетам относятся по-своему. На юге Поднебесной звенящие деньги берут с большим энтузиазмом, чем на севере. В целом оборот бумажных купюр все-таки значительнее.

Юань и цзяо

китайские монеты цена

Как уже было сказано выше, юань — официальная денежная единица КНР (Китайской Народной Республики). В виде монет выпускается один юань. С 1980 по 1985 года юань изготавливали из сплава меди и никеля. С 1991 года монеты стали чеканить из никелированной стали. В период между 1999 и 2002 годами вводились юани с новым оформлением.

В разговорной речи нередко вместо слова «юань» используется «куай».

 стоимость китайских монет

Цзяо составляет 0,1 от юаня. В народе нередко также используют название «мао». Сегодня выпускаются монеты номиналом 1 и 5 цзяо, а также купюры в 1, 2 и 5 цзяо. И те, и другие используют в денежном обороте на территории Континентального Китая (КНР), Тайваня, Гонконга и Макао.

С 1980 по 1981 год выпускались латунные монеты номиналом в 1 и 2 цзяо. До 1985 г., кроме того, использовались 5 цзяо, изготовленные из этого же металла. В 1991 году были введены латунный 5 цзяо и алюминиевый 1 цзяо. Между 1999 и 2002 годами так же, как и в случае с юанем, вводились в обращение монеты с новым оформлением.

Китайская «копейка»

 название китайской монеты

Фэнь (фэн или фынь) — самые мелкие китайские монеты. В одном юане сто таких «копеек», а в одном цзяо — десять. Фэнь — достаточно древняя денежная единица. Изначально так называлась мера веса. Она соответствовала сотой доле ляна и обозначалась нередко словом «кандарин».

Существует несколько вариантов перевода названия этой денежной единицы. Фэнь одновременно означает «дробить», «различать» «делить», «минута», «балл», а также одну десятую или сотую часть чего-то. Вполне удачное название для самой маленькой разменной монеты государства.

С 1955 года в ходу были алюминиевые монеты достоинством в 1, 2 и 5 фэнь. Выпуск первых двух был прекращен в 1991 году. Монетки в пять фэнь изготавливались до 1992 г.

Монеты на счастье

китайские монеты

Старинные китайские монеты сегодня встречаются не только в кладах и коллекциях нумизматов. Можно даже сказать, что их копии распространены за пределами Поднебесной даже больше, чем современные юани и фэни. Используются монеты «под старину» с квадратной дырочкой посередине в качестве талисманов и одного из непременных атрибутов фен-шуй. Специалисты этой практики говорят, что старинные цяни символизируют гармонию земного и небесного. Выражается это прежде всего формой монеты. Круг обозначает небо, а заключенный в него квадрат — землю.

Каждая сторона монеты также несет свою энергию. Она символизирует одновременное присутствие Ян и Инь. Мужская солнечная энергия сосредоточена на той стороне монеты, где размещены четыре иероглифа, обозначающие династию, во времена которой она была создана. На обороте, как правило, представлены только два знака. Это сторона лунной женской энергии Инь. Часто здесь располагается девиз династии правителей.

старинные китайские монеты

В Поднебесной всегда высоко ценилась гармония, процветание и долголетие. Символом всего этого и стали древние китайские монеты. Года, века и целые эпохи не сумели похоронить их под слоем пыли. Сегодня старинные монеты покупают на счастье, из них изготавливают талисманы, их используют для привлечения современных денег по всему миру. Их «долголетию» могут позавидовать любые сегодняшние валюты. Возможно, все это одна из причин любви жителей Поднебесной к «звенящим» деньгам. Китайские монеты используются по всей стране в большом количестве. Их довольно охотно принимают и столь же легко выдают ими сдачу продавцы. Многие бывалые путешественники непременно рекомендуют туристам выбирать более крепкие кошельки с вместительным отделением для мелочи: непрочные изделия не выдержат такого испытания.