Столица Китая - древний город Пекин

0
0

Одной из самых популярных для посещения стран сегодня является Китай. Пекин, будучи столицей этого древнего государства, ежегодно притягивает сотни тысяч туристов из самых разных уголков нашей планеты. Давайте окунемся в историю и попробуем понять, чем примечательна культура этой страны.

столица китая

Столица Китая: история

Первые поселения городского типа на территории нынешнего Пекина (или как его называют сами китайцы, Бэйцзина) возникли еще в десятом веке до нашей эры. До наших дней дошло и наименование этого города – Цзи. За свою историю город повидал как времена кровопролитных войн, так и времена всеобщего благоденствия и процветания. В результате многовековых войн между китайскими княжествами, происходивших в 770-476 годах до нашей эры, Цзи стал столицей династии Янь. Более тысячи лет будущая столица Китая был городом стратегического значения и крупнейшим торговым центром. В десятом же веке уже нашей эры город получил новое название Яньцзи и стал столицей династии Ляо. Позднее город, как и вся территория Китая, был захвачен монгольскими завоевателями во главе с Чингисханом. В 1421 году Пекин получил свое современное китайское название Бэйцзин, что дословно переводится как «северная столица». В середине XIX века столица Китая была захвачена английскими и французскими войсками, а в 1900 году город заняли войска целых восьми государств, среди которых была и Российская Империя. В ходе войны с фашистской Германией Пекин был оккупирован войсками Японии. И наконец, в 1949 году город официально провозгласили столицей Китайской Народной Республики.

китай пекин

Достопримечательности Пекина

В этом древнейшем городе сосредоточено огромное множество великолепных памятников истории и культуры. Здесь расположены такие всемирно известные достопримечательности, как Императорский дворец, Летний дворец, Храм Неба, часть Великой Китайской стены, усыпальницы властителей династии Мин и многие другие. В целом, столица Китая насчитывает порядка двухсот туристических объектов, далее мы вкратце расскажем о самых популярных из них.

Императорский дворец

Эта достопримечательность также известна под названием Запретный Город. Императорский дворец располагается в самом сердце Пекина, являясь самым крупным в мире музеем под открытым небом. В нем проживали 24 императора династий Цин и Мин, которые правили Китаем на протяжении 500 лет.

достопримечательности пекина

Площадь Тяньаньмэнь

Эта площадь является самой большой в мире и занимает территорию в 4 га. Она по праву является самой главной в Китае и может единовременно вместить 1 миллион человек.

Храм Неба

Это сооружение было возведено в 1420 году и на протяжении веков служило личным храмом императорам Китая. Здесь они подносили приношения Небу и молились о хорошем урожае.

Великая Китайская Стена

Эта достопримечательность по праву является самым грандиозным сооружением на территории Китая. Великую Китайскую Стену начали возводить еще в VII веке до нашей эры, последние же участки были завершены лишь в XVII веке нашей эры. Общая протяженность сооружения насчитывает порядка шести тысяч километров. Средняя высота стены составляет около 8 метров, а ширина – около 6 метров. Интересный факт: Великая Китайская Стена – это единственное сооружение, возведенное человеком на нашей планете, которое можно наблюдать из космоса.