Поднебесная - это... Определение понятия, его история, современное значение

0
0

В мире существует огромное количество стран с многовековой культурой и историей, но именно Китай называют «Поднебесной». Многие думают, что это название связано с Тибетом, но это далеко не так. Это понятие имеет более глубокий философский смысл, который определил мировоззрение китайского народа еще со времен зарождения государственности. Почему Китай - «Поднебесная»? Откуда взялось это понятие? Что оно означает? Необходимо проследить историю этого наименования с периода возникновения китайской государственности, окунуться в события того времени, чтобы понять, как именно зародилась Империя Поднебесная.

поднебесная это

Краткая культура Китая и его история

Примерно пять тысяч лет назад древние племена, проживающие в бассейне реки Хуанхэ, занимались земледелием и разведением свиней. В бронзовом веке они превратились в ремесленников и основали свое государство – Шан, которое превосходило соседей в военной мощи и ремеслах.

В нем был развит культ предков, часто сопровождающийся кровавыми жертвоприношениями. Ибо прародители, согласно верованиям, уходили на небеса, а в ответ на жертвоприношения помогали людям.

Шли века, государство крепло и процветало. Император Чжой–Гун сохранил культ предков и выдвинул концепцию Посланника Неба, суть которой заключалась в том, что императоры и их наследники являются посланниками неба, которое представляет собой слившихся в единое пространство духов предков. А императоры признаются самыми достойными и править они могут до тех пор, пока не утратят небесную добродетель и не увлекутся развратом и непристойными делами. Так как небо едино, то оно наделяет властью одного правителя единого государства – Поднебесной. Такое Вселенское государство представлялось не как господин над другими, а как духовный центр.

под небом

Определение понятия

Итак, «Поднебесная» - это китайский термин, который означает весь мир, но позже он стал использоваться для названия территории, на которой властвовал император.

Во время правления императора Чжой-Гуна конфуцианство рассматривало его как представителя Неба, а территория, подвластная самому достойному, называлась Поднебесный мир, главный храм которой был – Храм Неба.

Центром мира, согласно конфуцианству, был императорский двор. Китайский император, как утверждала китайская классическая политическая мысль, был правителем мира, а иностранные страны – его вассалами.

Конфуцианство как философия народа

Во вселенском государстве сформировались религия и философия – конфуцианство, которое стало основой мировоззрения и мировосприятия народа. Вот некоторые положения этой философии:

  • Император – это посланник Неба.
  • Двор императора – центр вселенной.
  • Поднебесная – это особое место китайского народа в мире, это представление народа об устройстве государства.
  • Главное святилище государства – Храм Неба.
  • Совершенствование надо начинать с себя, а потом требовать этого от других.
  • Народ делится на руководителей и исполнителей.
  • Поднебесная – это семья, и чтобы успешно управлять ею, необходимо следовать определенным правилам поведения.
  • У каждого человека свое предназначение, сын – должен быть сыном, отец - отцом.
  • Главная цель учения – справедливость и гармония.

Появление такого учения вполне логично, ведь государство было абсолютно изолировано от мира, с одной стороны – морем, с другой - горными массивами, а с третьей стороны - кочевыми племенами, которые периодически нападали на страну.

почему Китай Поднебесная

Поднебесная – это Япония или Китай?

Культуры этих двух стран имеют много общего, в первую очередь – это подчинение Небу, во вторую – конфуцианство, в третью – специфическое мировоззрение. Поэтому термин применялся как по отношению к Японии, так и по отношению к Китаю. Но это не совсем правильно, ведь Япония в западной культуре воспринимается как Страна Восходящего солнца.

Культ Неба в Китае

В Китае и сегодня поклоняются Небу, но в то же время народ не думает о загробном мире и, следовательно, не готовится к нему, его главная национальная традиция – прожить достойно на земле. В китайской религии отсутствуют мифы, вместо них есть сказания о справедливости и мудрости императоров, которые были посланы Небом для управления делами на земле.

культура Китая кратко

Современное понимание термина в стране

В наши дни, когда китаец произносит термин «Поднебесная», он имеет в виду «весь мир», но все остальные народы под этим термином подразумевают только Китай. В чем же уникальная исключительность этого народа?

Китайцы – носители древних знаний и мудрости, они отличаются трудолюбием, послушанием, высокой организованностью. Многие считают Китай отдельной планетой, настолько непривычен уклад жизни и мировоззрение народа. Здесь переплелись древность и современность, мудрость и рассудительность. Китайцам удалось сохранить свои традиции. Даже коммунизм не сломал их мировосприятие и поклонение Небу, одно из самых весомых доказательств – это Храм Неба, который поражает своей красотой и величием и является – национальной гордостью народа.