Иван Шаповалов: фото, биография, семья, состояние здоровья продюсера группы "Тату"

0
0

В истории российского шоу-бизнеса есть немало продюсеров, которые прославились своими проектами. Имя Ивана Шаповалова в свое время знал практически каждый житель страны. Но мало кому известно, как он создавал самую скандальную группу и что происходило в его личной жизни после ее распада.

Биография Ивана Шаповалова

Родился 28 мая 1966 года в семье художника и учительницы физики. Небольшая психиатрическая больница города Балаково могла стать его постоянным местом работы. После школы Иван окончил заочно физико-математическую школу, но решил продолжить обучение в Саратовском медицинском институте. Два года он исправно работал по специальности и помогал детям преодолеть недуги с помощью психокоррекционной практики. В 1992 году создал службу формирования общественного мнения «Контекст».

Именно тогда Иван Шаповалов понимает, что у него есть все шансы стать успешным рекламным агентом. Следующие два года он трудится в отделе маркетинга компании «Славия», а с 1994 года начинает писать сценарии для рекламных роликов. Несколько успешных кампаний принесли ему не только первоначальный капитал, но и полезные знакомства. В 1998 году, занимаясь рекламой для компании «ОСТ», он замечает Лену Катину. Яркая и голосистая девочка привлекла его внимание, но вспомнил о ней Иван после знакомства с Еленой Кипер. Шаповалов решает раскручивать новую звезду и собирает музыкальный материал.

Шаповалов продюсер

Провал

Лена Катина прошла кастинг и стала записывать песни. Но проект не выстрелил. Причиной провала стал неудачный подбор материала. Песня «Югославия» хоть и была актуальной, но в исполнении 14-летней девочки звучала немного странно. Иван оставил первоначальную идею и решил сделать группу. Неудача не остановила его – он понял, в каком направлении двигаться дальше.

t.A.T.u.

Второй солисткой стала Юля Волкова. Вместе с Леной они пели в группе «Непоседы». Наученный горьким опытом, он уже знает, что добиться популярности можно только вызвав резонанс. Он делает ставку на двух школьниц, которые влюблены друг в друга. Елена Кипер пишет текст легендарной песне «Я сошла с ума», а музыку к ней сочинил Сергей Галоян. На тот момент юному композитору было всего 17 лет. Песня быстро стала популярной, но впереди страну ждал клип. Иван точно знал, где проходит грань между пошлостью и разумным эротизмом. Никаких откровенных сцен в клипе – только довольно невинный поцелуй двух девочек.

Успех

После того как ролик попал на телевидение, имя продюсера «Тату» Ивана Шаповалова обсуждали все. Коллеги поздравляли с оглушительным успехом, а простой народ обвинял его в распространении детской порнографии и чуть ли не в педофилии. Но продюсеру было уже не до досужих сплетен – его детище требовало развития. В это время он подписал контракт с компанией Universal Music, следуя которому, он должен был выпустить три альбома. Он не собирался отказываться от идеи представлять девочек как малолетних лесбиянок. Следующая песня «Нас не догонят» сделала группу популярной далеко за пределами России.

Группа Тату

Заграница нам поможет

Иван быстро просчитал, какими доходами может обернуться популярность школьниц за границей. Песня «Я сошла с ума» была исполнена на английском языке и мгновенно заняла лидирующие позиции в большинстве европейских чартов. Не было до этого в России звезд, имевших такой бешеный успех на Западе. Зарубежные гастроли озолотили и продюсера, и девочек. Но если в России юные лесбиянки стали символом свободной любви, то Европа воспринимала их творчество с другого ракурса. Качественные тексты и динамичная музыка интересовали гораздо больше, чем подтекст, вложенный Иваном Шаповаловым.

Прорыв

Большим сюрпризом для продюсера стал ошеломительный успех его проекта в Китае. Девчонки в школьной форме стали не просто популярными – у них были фан-клубы численностью несколько миллионов человек. Гастроли в Поднебесной стали самыми прибыльными и продолжительными в истории группы. Лена и Катя были буквально измотаны плотным графиком. За три года они объездили весь мир и почувствовали себя настоящими знаменитостями.

Восток – дело тонкое

Фото Ивана Шаповалова не сходило со страниц журналов и газет. Он не уставал провоцировать и шокировать общество. Его идея снять клип на Красной площади вызвала большой переполох. Конечно, ему быстро запретили заниматься такой провокацией, но нужного эффекта он добился. Покорив Китай, он направил свой взор на Японию. Любители манги просто обязаны были полюбить «татушек». Девочек встречала многочисленная толпа поклонников. Но через сутки Япония уже изменила свое отношение к юным лесбиянкам.

Девушки пришли на телевидение, чтобы рассказать о себе и своем творчестве. Во время интервью им не понравился вопрос ведущего, и они демонстративно покинули студию. Японцы не простили такого поведения звездочкам. Залы на концертах были заполнены наполовину, а нахальное поведение Ивана Шаповалова и вовсе поставило крест на все надежды. Он вызывающе вел себя с рекламодателями, а требования к организаторам концертов были просто нереальными.

Лена и Катя

Год триумфа

Не успела страна переварить заявление Шаповалова о том, что «татушки» будут баллотироваться в президенты, как пришло время подумать о «Евровидении». Это не только престижный конкурс, но и большой шаг в карьере любого исполнителя. 2003-й год был очень удачным для группы – вся Европа напевала их песни. Отправляя девочек на конкурс, никто не сомневался, что они победят. Поэтому Иван Шаповалов особо и не напрягался. Странноватая песня, да еще и на русском языке, была чистой формальностью. Но Европа не оценила композицию и ее слабое исполнение. До этого момента девушки никогда не пели вживую, а репетировать им было просто лень. Громкое имя должно было обеспечить победу. Третье место и высшие баллы только от соседей вернули Шаповалова на землю с небес – никому не интересны певицы с непонятным репертуаром и плохим исполнением.

Евровидение 2004

Поднебесная

В 2004 году популярность группы стремительно падала. Креативный продюсер решает запустить реалити-шоу в гостинице «Пекин». На глазах у зрителей девушки будут записывать новый альбом. Однако уже первые серии показали, что настроения в коллективе бродят не самые лучшие. Юля сорвала голос и не могла петь, а ведь практически во всех песнях ей нужно было кричать. Она наотрез отказывается продолжать работать и демонстрирует заключение врача.

Попутно девушки очень много рассказывают о своей жизни, разрушая тщательно созданную легенду Ивана Шаповалова. Последние серии были уже на грани фола – Юля сообщает об абортах и романах с мужчинами, продюсер ищет новых звезд. Это был конец сотрудничества. После таких откровений уже не стоит рассчитывать на лояльность аудитории. В один момент популярная группа становится историей. Примечательно, что сам Иван Шаповалов о личной жизни не распространялся.

Продюсер Шаповалов

Новые проекты

После расторжения контракта с Юлей и Леной знаменитый продюсер ищет новую идею. Шел 2004-й год. Мир еще помнил падение башен в Нью-Йорке, а сама Россия не успевала заживлять раны после терактов. Вот в это самое время Иван выводит на сцену новую певицу Nato. Ее сценический образ вызывает негодование – наряд шахидки не вызывает желания купить билет на ее выступление. Сильный голос и хорошие песни не помогают. Проект проваливается. За границей Шаповалова никто не ждет – там такой образ вызывает только отторжение.

Следующие проекты были не намного успешнее – сейчас никто уже и не вспомнит такие псевдонимы, как Хеля и Нано Project. Новая идея снять реалити-шоу на ледоколе так и остается нереализованной. В 2007-2012 годах имя Шаповалова практически не появляется в прессе. Никто не знает, чем занимается этот талантливый человек.

Шаповалов Иван

Болезнь

Только благодаря Юлии Волковой страна узнала о страшном диагнозе продюсера. Опухоль в головном мозге росла, пока сам Иван сидел дома и не предпринимал никаких действий. Девушка, узнав о болезни бывшего продюсера, приехала и насильно отвезла его в больницу. Благо, время не было упущено, и врачи принялись за лечение. Курсы химиотерапии дали положительный эффект, и сейчас Иван Шаповалов полностью здоров. Многие восприняли диагноз продюсера как наказание за его грехи. Слишком много провокационных приемов он использовал для достижения своих целей.

Практически с первого дня и до распада группы t.A.T.u. его обвиняли и в пропаганде однополой любви, и в терроризме, и даже в педофилии. Другие продюсеры считают, что достичь вершины и заработать сотни миллионов долларов группе помешал сам Иван Шаповалов. Где сейчас были бы девочки, если бы он намеренно не создавал скандалы вокруг них? Зазвездившийся продюсер не хотел идти на уступки и вел себя как король мира. Именно поэтому с ним отказались работать крупные компании с мировым именем.

Шаповалов после болезни

Семья

Продюсер никогда не афишировал свою личную жизнь. У него есть жена Валерия и двое сыновей. Младшего зовут тоже Иваном. Супруга работает педиатром в клинике для детей. Шаповалов не любит говорить о болезни, но основной причиной его отказа от лечения стали деньги. У продюсера просто не было средств на дорогостоящие процедуры. Куда исчезло многомиллионное состояние за 10 лет? Благотворительный концерт и акция по сбору средств помогли ему оплатить лечение. Если бы Юля Волкова, сама поборовшая опухоль в горле, не стала бить во все колокола, то неизвестно, чем бы закончилось это дело. Супруга рассказывает в интервью, что плакала все ночи напролет, но не могла ничего сделать. Поддержка друзей и семьи помогла поставить Ивана на ноги.