Лечебный массаж при остеохондрозе. Массаж при поясничном остеохондрозе

0
0

Боли в спине сейчас беспокоят более 70% населения. Основная причина этого – остеохондроз, который находят уже не только у пожилых людей. Из-за малоподвижного образа жизни даже молодежь страдает от этого заболевания. Кроме медикаментозного лечения, хорошо помогает массаж при остеохондрозе. Он входит в комплексное лечение заболевания и может не только снять боль, но и остановить воспалительный и дистрофический процессы в позвоночных дисках. Для того чтобы процедура была успешной, необходимо знать особенности заболевания и правила выполнения массажа.

Что такое остеохондроз

Это заболевание характеризуется разрушением хрящевых тканей межпозвоночных дисков, дегенеративными процессами в суставах и связках. Почему же это происходит? Эти ткани не имеют собственной системы кровоснабжения и все питательные вещества получают из окружающих мышц. Если человек ведет малоподвижный образ жизни, мышечная ткань мало снабжается кровью. Поэтому межпозвоночные диски страдают от недостатка жидкости и питательных веществ. Кроме того, что они теряют амортизационные способности, по мере развития заболевания ущемляются нервы, может развиться грыжа.

массаж при остеохондрозе
Нарушение функций дисков и связок может появиться и при излишних физических нагрузках. Заболевание проявляется сильными болями, ограничением подвижности, головокружением и потерей работоспособности.

Особенности массажа при остеохондрозе

1. Делать его можно только при отсутствии обострения и сильных болей.

2. Массаж при остеохондрозе делается специалистом, и обязательно учитываются все сопутствующие заболевания пациента, ведь для этой процедуры есть противопоказания.

3. Обязательно нужно соблюдать рекомендации врача в отношении сроков массажа и количества сеансов. Облегчить состояние при остеохондрозе может только курс массажа не менее 7 процедур, а продолжительность их должна быть около часа.

массаж спины при остеохондрозе

4. Для каждого этапа заболевания применяются особые методы и приемы массажа. Учитывается наличие болей или воспалительного процесса в тканях.

5. Нужно помнить, что массаж спины при остеохондрозе помогает хорошо, но не может вылечить заболевание. Необходим комплексный подход к лечению, включающий еще и лекарственную терапию, лечебную физкультуру и другие методы.

Всем ли можно делать массаж при остеохондрозе

Эту процедуру нужно проводить только по назначению врача, который учитывает, нет ли у пациента противопоказаний к ней. К ним относятся:

- острый период заболевания с сильными болями;

- обострение хронических болезней;

- тяжелые заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы, например, астма, атеросклероз или стенокардия;

- болезни крови, недостаточность кровообращения и тромбоз;

- острые инфекционные заболевания: туберкулез, грипп и другие;

- повышение температуры тела;

- кожные заболевания: дерматоз, гнойничковые поражения, бородавки и выступающие родинки в районе массажа.

Полезное действие процедуры

- активизирует процессы кровоснабжения в мышцах и связках;

лечебный массаж при остеохондрозе

- улучшает обмен веществ в районе поврежденных дисков;

- устраняет воспалительные процессы в тканях позвоночника;

- уменьшает болевой синдром;

- ускоряет регенерацию тканей;

- устраняет спазмы мышц и укрепляет мышечный тонус;

- повышает тонус организма и настроение пациента.

Кроме того, кроме лечебного эффекта массаж при остеохондрозе позволяет диагностировать локализацию повреждений без проведения рентгенографических исследований.

Как правильно проводить процедуру

Лечебный массаж при остеохондрозе обычно делают, когда больной лежит на животе. Только в случае локализации заболевания в шейном отделе позвоночника, пациент может сидеть на стуле, опустив голову на руки.

можно делать массаж при остеохондрозе
Перед проведением процедуры желательно немного разогреть мышцы. Руки массажиста также должны быть теплыми, к тому же их нужно смазать специальным маслом. При выполнении любых массажных движение нельзя затрагивать сам позвоночник, воздействие проводится только на мышцы вдоль него. Перед массажем спины рекомендуется, чтобы больной сделал несколько медленных наклонов головы в разные стороны. Потом массажист разминает ему мышцы груди и только после этого начинается сам массаж при остеохондрозе. Если его движения причиняют пациенту боль, нужно выполнить выжимание подушечками пальцев вдоль позвоночника снизу вверх. Очень важно, чтобы массировалась не только спина. Лечебный эффект оказывает массаж груди, бедер, плечевого пояса. Во время процедуры нужно внимательно следить за состоянием пациента. Применяемые приемы, количество их повторений и последовательность должны быть строго индивидуальны. Если боль локализуется только с одной стороны, воздействие нужно начинать со здоровой области.

Какие приемы применяются при массаже

1. Поглаживание – это основной прием, особенно в случае болей. С него начинают процедуру и им же заканчивают ее. Делаются поглаживания легкими движениями. Руки должны хорошо скользить по телу, не причиняя боли пациенту. Кроме прямых движений нужно делать круговые и спиралевидные. Разновидностью этого приема считается поглаживание с отягощением.

массаж при грудном остеохондрозе

2. Второй этап массажа – растирание, накатывание и разминание. Выполняются все эти приемы почти одинаково: захватывается складка кожи и смещается снизу вверх.

3. Надавливание проводится подушечками пальцев в области продольных мышц спины круговыми движениями

4. Заключительный этап массажа – это постукивания, вибрация и поколачивания. Делаются они подушечками пальцев, ребром или всей ладонью в зависимости от тяжести заболевания.

Виды массажа

1. Классический лечебный массаж при остеохондрозе может выполняться только опытным массажистом.

2. Точечный массаж, или акупрессуру, больной может делать себе сам. Ведь биологически активные точки находятся не только на спине, но и на руках, ногах и ушных раковинах.

3. Опытный специалист быстро может принести облегчение больному с помощью мануальной терапии, применяя мягкие щадящие приемы.

4. Хорошо помогает баночный массаж при грудном остеохондрозе. Он активизирует кровообращение и снимает спазмы мышц.

5. Очень эффективен также медовый массаж. Его особенность в том, что массажист намазывает руки медом и просто прижимает их к телу больного, а потом с силой отрывает. Такой массаж не только активизирует кровообращение, но и снимает воспаление и восстанавливает питание тканей.

5. Если больной не может посещать массажный кабинет, можно делать самомассаж. Правда, сам себе человек может массировать только область шеи. А для массажа спины необходимо воспользоваться массажерами, например, роликовым или аппликатором Кузнецова.

Лечение пояснично-крестцового остеохондроза

Это самый распространенный вид заболевания. Очень многие люди мучаются от боли именно в пояснице. Она может отдавать в ногу и мешать нормально передвигаться. Массаж при поясничном остеохондрозе имеет свои особенности.

массаж при остеохондрозе позвоночника

- делать его можно только при отсутствии сильных болей, лучше пару раз в день;

- область поясницы желательно немного разогреть, например, грелкой;

- больной должен лежать на животе, подложив под него подушку, чтобы позвоночник не прогибался;

- все движения выполняются по направлению снизу вверх;

- применяются основные приемы массажа. После проработки области спины массажист переходит к ягодицам, а потом бедрам. Потом возвращается опять к спине для более интенсивного воздействия. Но если какие-то движения причиняют пациенту боль, лучше от них отказаться.

Шейный остеохондроз

Боль в шее причиняет человеку невыносимые страдания. Но из-за хрупкости и малой площади поверхности этой области, массаж при остеохондрозе шейного отдела очень специфичен. Лучше, если больной будет сидеть, положив голову на стол.

массаж при поясничном остеохондрозе
Мышцы шеи должны быть максимально расслаблены. Кроме самого шейного отдела позвоночника, массировать нужно воротниковую область и затылочную часть головы. Воздействие должно быть не интенсивным. Очень эффективен и хорошо снимает боль точечный массаж при остеохондрозе позвоночника в шейном отделе. Причем выполнять его может и сам пациент, так как основные точки расположены на затылке.