Изучаем болевые точки человека

0
0

Кому это нужно знать

Владение анатомией – это давно уже прерогатива не только медиков, студентов соответствующих учебных заведений и массажистов. Если вы увлекаетесь единоборствами различных видов либо просто хотели бы всегда уметь за себя постоять, то вам обязательно нужно знать, как устроено наше тело.

Болевые точки человека
А особенно хорошо следует изучить болевые точки человека, степень их уязвимости и места расположения. Оказывается, их достаточно много. А некоторые болевые точки на теле особенно опасны для воздействий на них, так как могут вызывать сильнейшую боль и более серьезные последствия – потерю сознания, паралич и даже смерть.

Конечности

Болевые точки человека, расположенные на его конечностях, наверное, самые безопасные для атакуемого. Это объясняется тем, что удары по ним вызывают поражение или сложности с движением соответствующей конечности. На руках это области подмышек. Здесь сконцентрировано большое количество незащищенных сосудов и нервов, удар по которым способен вызвать сильную боль и затруднение движения руками. На ногах такие места находятся в области колен – с их внешней или внутренней стороны. Удар вызывает падение противника, деформацию сустава, разрывы связок и сухожилий в месте воздействия. Есть также особые точки на ступне, но они больше используются в лечебных целях.

Точки на ступне
Шея и голова

Удары в данные области могут вызвать различные последствия – от разной степени боли и нарушения функций отдельных органов до потери сознания, а изредка – и смерти. Самыми опасными местами на голове являются височная и затылочная области. В первом случае существует риск перелома черепа и сотрясения мозга. Во втором – поражения жизненно важных сосудов. В обоих случаях потерпевший может потерять сознание, а также уйти из жизни. Самые опасные болевые точки человека на шее – это область горла, где располагается кадык (у мужчин), и задняя поверхность в области второго и третьего позвонков. Легкий удар по этим местам способен вызвать шок у атакуемого или потерю сознания. Сильное направленное воздействие может отнять у него жизнь. Менее опасными точками в рассматриваемой области являются подбородок, боковые части нижней челюсти, места надбровных дуг, уши, глаза и нос.

Корпус

Считается, что самые опасные болевые точки человека из всего тела располагаются в его середине. Так, удар по солнечному сплетению может повредить большое количество важных органов (сердце, желудок, легкие, диафрагму).

Болевые точки на теле
Он способен вызвать тяжелое внутреннее кровотечение, а при сильных воздействиях - даже смерть. Похожими являются последствия ударов между ребрами, а также в спину напротив сердца. Достаточно опасным считается копчик. Сильное направленное воздействие в его область способно парализовать человека и даже убить его. Менее опасны, но очень болезненны удары по лобковой кости, паху и почкам. Последствиями также могут быть и внутренние кровотечения.

Важно

Болевые точки человека изучались еще в древности. Мастера боевых искусств оттачивали их столетиями. Кроме силы и точности, здесь важно знание моральных ценностей, которые запрещали использование своих навыков без веской на то причины. В большинстве соревнований удары по данным точкам запрещены, поэтому чаще всего они используютсялишь в уличных драках или при самозащите. В том и другом случае очень сложно рассчитывать свои силы, поэтому полагаться остается на интуицию и случай.