Как лечить артрит суставов. Народная медицина в лечении ревматоидного артрита

0
0

Каждый человек сталкивался в своей жизни с пожилыми людьми, у которых обезображены суставы. В большинстве случаев основным виновником считается старость. Это несколько неверно. Что же способно так ужасно деформировать суставы? Конечно, речь пойдет об артрите. Воспалительный процесс серьезно повреждает суставы. Можно ли это предотвратить? И как лечить артрит? Давайте будем разбираться.

Ревматоидный артрит

Это воспалительное заболевание, имеющее хроническую форму. Изначально поражается один сустав. Но в некоторых случаях болезнь может охватывать сразу несколько. Чаще всего недуг начинает свой путь от мелких суставов кистей или стоп. Однако встречается и изначальное поражение локтевых, коленных, височно-нижнечелюстных, тазобедренных соединений.

как лечить артрит

К сожалению, прогрессирующий недуг приводит к необратимым процессам в суставах. Заболевание остается навсегда, постепенно ухудшая состояние костей. Поэтому достаточно остро встает вопрос: как лечить ревматоидный артрит? Ведь периодически недуг дает о себе знать различными обострениями.

Достаточно остро пациент реагирует на травмы, переохлаждения, климатические условия, стрессы, физическую нагрузку, инфекции. В процессе болезни поражаются и внутренние органы. Это, как правило, почки, кровеносные сосуды, сердце, нервная система, легкие. Осложнения возникают на любой стадии недуга. Данные последствия в большинстве обратимы, если пациент не занимается самолечением и вопрос, как лечить артрит, обсуждает изначально с врачом.

Основные причины недуга

Источником развития заболевания может послужить один (или несколько) из факторов:

  • Генетическая предрасположенность. По наследству передается не само заболевание, а нарушение в работе иммунной системы. Неправильная реакция на инфекции может стать причиной возникновения артрита.
  • Стресс психо-эмоционального характера и физические нагрузки. Нередко к недугу приводят роды, аборт. Неблагополучие в социальной или семейной сфере могут привести к заболеванию. Провоцируют появление артрита и лучевые, химические, токсические воздействия на организм.
  • Инфекции. На сегодня выявлены несколько агентов, способных стать толчком к развитию недуга. Некоторые их них: вирусы герпеса, краснухи, Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, ретровирусы, микоплазма. Но ни один не может стать единственной причиной недуга. Это своеобразный пусковой механизм, подключающий другие факторы.

Посещение врача

Впервые столкнувшись с грозным недугом, пациенты испытывают растерянность. Как лечить артрит пальцев рук? (Как ранее отмечалось, зачастую это первые суставы, которые поражает болезнь.) Главное, не паниковать.

как лечить ревматоидный артрит

Лечение артрита станет успешным только в том случае, если начато оно вовремя. Поэтому те, кто не желает становиться инвалидом, в обязательном порядке должны посетить врача-ревматолога. А пока разберем, как лечить артрит пальцев.

Медикаментозные способы

Современные врачи способны предложить множество эффективных способов борьбы с недугом. Данные меры могут избавить от проблем в суставах на длительный период. Медик-профессионал не только подберет необходимую терапию, но и подробно объяснит, как лечить артрит и артроз. Методы борьбы с недугом состоят из следующих этапов:

  • Диагностика. Определяется вид артрита, основные причины его возникновения.
  • Назначение антибактериальных лекарств.
  • Применение нестероидных и гормональных мазей, таблеток. Могут включаться внутрисуставные инъекции. Их действие заключается в снятии воспаления и снижении болевого синдрома. Зачастую выбор врача останавливается на применении таких медицинских средств:

    - "Диклофенак" - гель;
    - капсулы "Целебрекс";
    - таблетки и мазь "Найз";
    - инъекции или таблетки "Мовалис".
  • Восстановление ткани хряща. Это очень длительный процесс. Поэтому стоит набраться терпения. В роли восстанавливающих средств применяют хондропротекторы "Терафлекс", "Артрон Хондрекс".
  • Физиотерапия. Ускорить выздоровление с последующим закреплением результатов позволят следующие процедуры:

    - лечебный массаж;
    - грязелечение;
    - ультразвук;
    - прогревание;
    - магнитотерапия.

как лечить артрит пальцев

  • Лечебная гимнастика. Рекомендуются занятия в бассейне или же специальный комплекс упражнений. Данный метод допустим в фазе ремиссии.
  • Диета. Для остановки дальнейшего прогрессирования недуга следует обогатить свой рацион антиоксидантами и витамином Е.
  • Хирургическое вмешательство. Крайняя мера, идущая в ход лишь при нерезультативном медикаментозном лечении. Во время операции пораженный сустав заменяется протезом.

Следует отметить, что все методы борьбы с недугом сугубо индивидуальны. Лечение, подошедшее одному пациенту, не всегда пойдет во благо другому. Поэтому не стоит заниматься самолечением. Все методы и вопросы о том, как лечить артрит суставов, должны обязательно обсуждаться с врачом.

Народные средства

Данные меры не могут выступать самостоятельным лечением. Однако их применение может благоприятно повлиять на ход болезни. Но не забывайте, перед тем как лечить артрит народными средствами, обязательно прислушайтесь к совету врача.

Такая медицина действительно способна помочь пациенту. Особенно если наряду с использованием народных средств вести правильный образ жизни, заниматься специальной гимнастикой.

Сабельник болотный

Людям, стремящимся найти ответ на вопрос, как лечить ревматоидный артрит, народная медицина советует именно вышеназванную траву. Ее применяют как настойку для приема внутрь, так и в виде мази. Результаты от применения достаточно эффективны.

  • Настойка сабельника. Корень растения следует разрезать вдоль. Тщательно измельчить. Полученные кусочки должны иметь размеры около 1 см. Приблизительно 200 г подготовленного корня необходимо залить водкой (1 л). Используйте стеклянную тару. Три недели состав должен настаиваться. Затем раствор следует процедить. Корни тщательно отжать. Принимать средство рекомендуется до еды, приблизительно за полчаса. Однократная доза – 1 ст. л. Пропив настойку 4-6 недель, обязательно нужно сделать перерыв длительностью в месяц. Сохранять раствор рекомендовано плотно закрытым, в темном месте. Температура – комнатная.
  • Мазь из настойки сабельника. Изготовление происходит на водяной бане. Возьмите гусиный (свиной) жир и соедините с настойкой сабельника (10:1). Полученную мазь следует втирать в поврежденные суставы на ночь. Обязательно не забывайте укутывать больные места теплыми полотенцами.

как лечить коленный артрит

Хвойные настои

Как лечить артрит? Только комплексными методами. Народная медицина советует применять для борьбы с ревматоидным артритом противоопухолевые и иммуномодулирующие средства. Отличным снадобьем является настой из хвои. Он направлен на укрепление иммунитета.

Измельчите иголки хвои. Полученный ингредиент, в размере 0,5 стакана, залейте кипятком. Последнего потребуется 1 литр. Минут 15-20 смесь должна настаиваться. Долейте к ней 1 литр остуженной кипяченой воды. Настой процедите. Далее отправьте его в холодильник часов на 5-6. Осторожно, не взболтав осевший осадок, слейте настой. Доза данного снадобья – 0,5 стакана. Выпивайте указанное количество настоя 5-6 раз на протяжении дня. При желании можно добавить в средство мед, сахар, лимонный сок.

Народная мазь

Различных методов решения возникшей проблемы множество. Достаточно эффективным способом, позволяющим ответить на вопрос, как лечить артрит рук, является лечебная мазь. Для ее изготовления понадобится 1 желток яйца, скипидар – 1 ч. л. - и столько же уксуса (яблочного). Тщательно смешав ингредиенты, вы получите необходимую мазь. Данное средство следует втирать в поврежденные суставы.

как лечить артрит народными средствами

Компресс из луковицы

Достаточно действенный способ для лечения артрита.

На меленькой терке измельчите одну среднюю луковицу. Полученная кашица и есть удивительная панацея. Примерно на полчаса накладывайте полученный состав на поврежденные суставы. Повторять процедуру рекомендуется несколько раз за день.

Согревающая ванночка

В поисках ответа на вопрос, как лечить артрит, большинство людей внимательно изучают народные средства. Врачи не исключают применение подобных снадобий, как вспомогательную терапию. Главное помнить, что использование каждого метода должно быть решено с доктором.

Достаточно действенным способом является согревающая ванночка. Для нее следует запастись эфирным маслом сандала, календулы или зверобоя. Их легко можно приобрести в аптеке. В теплую воду добавьте несколько капель эфирного масла. Погрузите в жидкость поврежденные артритом руки минут на 15-20.

Картофельный настой

Взяв один сырой картофель, тщательно измельчите его. Можно использовать мелкую терку. Полученную кашицу залейте стаканом кефира. Данное снадобье следует применять по определенной схеме.

как лечить артрит и артроз

Так, первую декаду (10 дней) выпивайте настой ежедневно. Во вторую – лекарство применяется через день. Во время третьей декады пейте напиток через 2 дня.

Таким образом, курс растягивается на 2 месяца. Картофельный настой позволяет избавиться от болей на достаточно длительное время. Но, к сожалению, симптоматика может вернуться. Поэтому рекомендуется спустя время проводить повторный курс в целях профилактики.

Компрессы из лютика

Еще один прекрасный способ, показывающий, как лечить коленный артрит – это применение согревающих повязок. С данным методом нужно быть очень осторожным. Накладывать компресс на поврежденное колено необходимо лишь на 2 часа. В противном случае сильнейший ожог вам гарантирован.

Для изготовления компресса понадобится горсть цветов лютика. Разотрите их, чтобы образовался сок. Такую кашицу наложите на поврежденный сустав. Обмотайте компресс полиэтиленом. Старательно закрепите повязкой. Спустя 1-2 часа (время варьируется в зависимости от тяжести недуга) компресс следует снять.

На коже после этого средства останется небольшой ожог. На следующий день место покроется волдырями. Не стоит их прокалывать. Обмотайте чистой марлей, поскольку они будут мокнуть. Знахари обещают, что волдыри совершенно безболезненны, поэтому не стоит их страшиться. Зато с их исчезновением с покрова кожи полностью пройдет артрит.

Если волдыри не появились на следующий день, то, к сожалению, процедуру необходимо повторить вновь.

как лечить артрит суставов

Заключение

В обязательном порядке обсуждайте все вопросы того, как лечить артрит, со своим лечащим врачом. Это позволит избежать неприятных осложнений и последствий. Ведь только доктор способен правильно диагностировать недуг, исключить индивидуальную непереносимость, учесть взаимодействие различных средств. Поэтому запомните, использование любых рецептов без консультации с врачом - это огромный риск приобрести «букет» осложнений.