Сабельник (настойка): приготовление и применение

0
0

Сабельник болотный является одним из самых популярных лекарственных растений, которые используются в народной медицине. Его уникальными свойствами пользовались еще наши бабушки и вполне успешно.

Описание
сабельник настойка

Сабельник болотный еще называют русским женьшенем. И он по набору полезных свойств совсем не уступает знаменитому растению. Сабельник относится к семейству Розовых. Это многолетний полукустарник с древеснеющим красновато-коричневым стеблем. Листья растения темно-зеленые, а цветки темно-красные. Цветет сабельник с июня по июль. Его можно встретить на Крайнем Севере, Кавказе, в Сибири, в других регионах России. Он предпочитает расти в болотистых местах.

Заготовка

В народной медицине используются разные формы лекарственных средств на основе растения. Самым популярным является настойка сабельника болотного. Для ее приготовления подходят как корневища, так и надземная часть. Последнюю заготавливают в период цветения, а корни – поздней осенью. Найти сабельник и правильно его собрать - задача не такая уж простая. Существует огромный риск ошибиться и взять не то, что надо. В связи с этим не имеющим достаточного опыта людям перед сбором необходимо проконсультироваться с опытными травниками. После сбора сырье обязательно сдается в аптеку.

настойка сабельника болотного
Там его проверяют и дают добро на использование. Засушенное растение можно приобрести и в аптеке. При этом необходимо соблюдать осторожность. Перед использованием тщательно осмотрите корневища. Они не должны иметь листьев. Это говорит о том, что растение собрано правильно и своевременно. Стоит отметить, что речь идет именно о корневищах, а не о корнях. Первые представляют собой подземный стебель (побег) растения. Их часто путают с корнями.

Область применения

Сабельник, настойка из которого пользуется большой популярностью в народном целительстве, не применяется в официальной медицине. Поэтому химический состав его плохо изучен. Известно то, что он содержит большое количество дубильных веществ, которые позволяют его использовать в качестве вяжущего и противовоспалительного средства. В стеблях и листьях находится множество микроэлементов (калий, фосфор, медь, магний) и аскорбиновая кислота. Препараты на основе сабельника имеют потогонные, кровоостанавливающие, ранозаживляющие и обезболивающие свойства. Они обладают рассасывающим действием, что дает возможность делать растирания при мастопатии и опухолях щитовидной железы.

настойка сабельника отзывы

В каких случаях используется настойка сабельника

Отзывы об этом средстве говорят о том, что оно прекрасно помогает от различных болезней. Среди них можно выделить следующие: ревматизм, артрит, артроз, остеохондроз, кровотечения, радикулит, понос, желудочные боли, расстройства пищеварения, грипп, рак молочной железы и желудка, болезни печени. Такой серьезный список заболеваний, против которых эффективен сабельник (настойка или отвар), дает возможность говорить о нем как о сильнодействующем средстве. Перед тем как его использовать, проконсультируйтесь с лечащим врачом. При желтухе, невралгии, тромбофлебите, туберкулезе, холецистите, гипотонии хорошо помогает отвар из всего растения. Настойку применяют в виде полосканий при ангине. В таком виде растение нормализует обмен веществ, останавливает маточные кровотечения, лечит укусы бешеных животных. В виде полосканий настойка также эффективна при зубной боли, разрыхлении десен и гноящихся ранах. Активные вещества убивают микробы и способствуют скорейшему заживлению.

Приготовление
сабельник настойка

Сабельник, настойка из которого очень полезна, готовить несложно. 50 грамм сухих корневищ залить половиной литра водки. Настаивать в темном прохладном месте в течение трех недель. Периодически смесь надо встряхивать. По истечении этого срока настойку необходимо процедить. Правильно приготовленное средство должно иметь коричневый цвет, но никак не соломенный или светло-коричневый. Если вы не переносите спиртного, можно приготовить сабельник другим способом. Две столовых ложки листьев залить половиной литра кипятка и настаивать полчаса. Настойку принимают три раза в день перед едой по сто грамм.

Как принимать

Профилактический курс занимает три недели. Затем надо сделать перерыв на три дня. После повторить трехнедельный курс. В случае заболеваний курс длится дольше: четыре раза по 20 дней с перерывом в три дня. При этом настойку пьют четыре раза в день по столовой ложке. При болях в суставах средство втирают в больные места. При этом сверху накладывают компресс из сабельника. Активные вещества проникают в хрящевую ткань, делая ее эластичной и прочной. Воспаления проходят. Боли в желудке лучше лечить отваром сабельника или настойкой, приготовленной на водной основе. Смесь пьют четыре раза в день по трети стакана.

сабельник настойка

Противопоказания

Сабельник, настойка которого не имеет серьезных противопоказаний, не стоит употреблять кормящим и беременным женщинам, так как воздействие его на плод и ребенка не изучено. Кроме того, существует вероятность индивидуальной непереносимости. Следует отметить, что чаще всего настойка готовится на спирту. Поэтому не стоит ею злоупотреблять. Это может вызвать нежелательный эффект в виде привыкания. Таким образом, человек не только не выздоровеет, но получит еще одну, не менее серьезную проблему. Во избежание неприятных последствий перед применением проконсультируйтесь с врачом.