Корень белой лапчатки: применение в народной медицине

0
0

Лапчатка – это достаточно крупный род растений, который распространен в большинстве стран. Название его произошло от слова «potents», которое переводится как «могущественный», «сильный». Но это название объясняется не внешним видом растений, принадлежащих к данному роду. Их подобным образом именуют благодаря лечебным свойствам, которые присущи его представителям. В этой статье мы узнаем, что такое лапчатка белая (корень), применение которая нашла в разных сферах жизнедеятельности человека.

корень белой лапчатки применение

Описание

Это внешне прелестное растение с белыми нежными цветами. Они ее и отличают от остальных видов. Помимо этого лапчатку белую определить можно по небольшой высоте, иногда превышающей 25 см, и особым листьям, которые состоят из 5 насыщенно-зеленых листочков, напоминающих пальцы. Поэтому в народе данное растение зачастую еще именуют «пятипал», «пятиперстник» или «пятипалечник». Лапчатка цветет в апреле-июне, при этом из цветов образуя белое покрывало, заметное издали.

Произрастание

Местами произрастания растения считается европейская территория, точнее ее большая часть. В основном она растет в дубовых и сосновых лесах, на лугах, травянистых склонах, перелесках и опушках; при этом ей подходят почвы, абсолютно разные по своему составу – сухие, влажные, песчаные, глинистые и пр. Но несмотря на неприхотливость растения, на сегодняшний момент ее практически невозможно встретить в естественных условиях. К резкому сокращению этого вида привело развитие лесных и сельских хозяйств.

В нынешний момент растение относится к редким растениям. При этом, поскольку она наделена уникальными лечебными свойствами, о ней люди забывать не собираются. Поэтому сейчас ее пытаются искусственно разводить.

лапчатка белая корень применение

Свойства

Корень белой лапчатки применение народное нашел уже сотни лет назад. В XVIII веке люди обратили внимание на то, что данное растение способно эффективно заживлять различные кожные повреждения. Спустя немного времени были открыты и другие свойства корней, цветков и листков данной травы.

Среди природы, как уже было сказано выше, с трудом можно найти лапчатку. В основном ее находят рядом с земляникой, которая растет на опушке леса. Данное растение насыщается различными полезными качествами лишь к 3-4 году жизни. Благодаря тому, что травку отыскать реальным не представляется, многие ее выращивают на своем приусадебном участке. Растение легко размножается черенкованием, при этом высадку проводят в начале весны и в середине осени.

Когда-то каждый воин с собой в поход брал маленький тканевой мешочек с особым порошком. В основе его приготовления была лапчатка белая (корень). Применение порошок нашел для присыпания ран, за счет чего регенерация клеток становилась быстрее. Для этого корни промывали и просушивали, потом измельчали до консистенции порошка. Это средство активно использовали. Подобное свойство объясняется большим содержанием йода в корнях, благодаря чему они оказывают бактерицидное стойкое воздействие.

Ученые не так давно выявили одно интересное свойство, которое оказывает лапчатка белая (корень). Применение при щитовидной увеличенной железе и в устранении различных недугов данной эндокринной железы способно заметно улучшить состояние здоровья человека. Лекарственными свойствами в этой траве обладают все части, при этом тиреотропной активностью – только ее корни. Данные свойства при этом были подтверждены тщательными исследованиями.

корень лапчатки белой применение при щитовидке

Корень лапчатки белой применение в гинекологии также нашел. Отличного эффекта добиться можно при применении растения в лечении различных печеночных недугов, гепатитов в частности. Кроме того, она на пользу пойдет при болезнях сосудов и сердца, поражениях пищеварительного тракта, нарушениях обменных процессов. Помимо этого данная травка полезна для эндокринной системы, как говорилось выше, и прекрасно активизирует и повышает протекторные силы организма человека.

Заготовка

В медицинских целях чаще всего применяется корень и корневище растения. Эти части обладают самыми большими целебными свойствами. Обычно их заготавливают осенью, как только увянут стебли. Связанно это с тем, что травка, подготавливаясь к суровой зиме, в корнях скапливает различные полезные вещества, и их концентрация в этот период достигает своего максимума. При этом самыми ценными являются корневища растений, которые достигли 3-4 лет.

Корневища после выкапывания очищают от грязи и тоненьких корешков, тщательно промывают, потом высушивают. Верно заготовленное и собранное сырье может сохраняться, при этом не теряя своих свойств, до 3-х лет.

Наземные части растения используют также в лечебных целях, но гораздо реже корней. Как правило наземные части собираются в период вегетации и цветения, после чего высушиваются.

Польза лапчатки белой

Пятипал – это трава, которая отличается уникальным сочетанием различных веществ. Она богата аминокислотами, дубильными веществами, флавоноидами, гликозидами, сапонинами, иридиодами. В корнях растения присутствует рутин, в то время как в листьях – кемпферол и цианидин; в растении также огромное количество витаминов, йода, макро- и микроэлементов. Одним из наиболее ценных компонентов является альбинин – вещество, которое обладает тиреотропной активностью, чем также известна лапчатка белая (корень).

корень белой лапчатки применение народное

Применение при щитовидной (отзывы об этом можно будет почитать в статье ниже) помогает при ее различных болезнях, поскольку в состав растения входят гипер- и гипотиреоз, тиреотоксикоз, некоторые формы зоба и пр. Ее употребление помогает выровнять баланс гормонов, наладить обмен веществ и нормализовать функционирование эндокринной системы. Помимо этого, белая лапчатка обладает такими свойствами.

  • Благоприятно воздействует на сердце. Улучшает его работу, понижает давление, увеличивает эластичность сосудов, восстанавливает кровоток, нормализует состав крови, в крови снижает уровень холестерина.
  • Оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие, является отличным антисептиком.
  • Улучшает работу печени, а также помогает при некоторых ее болезнях, к примеру, циррозе и хроническом гепатите.
  • При наружном использовании позволяет избавиться от нарывов, фурункулов, плохо заживающих ран, мокнущих экзем и пр.
  • Оказывает отличное противоопухолевое действие, кроме того, помогает при лечении кисты и миомы.
  • Может применяться для полосканий при пародонтозах и стоматитах.
  • Выводит радионуклиды, а также препятствуют их дальнейшему накоплению.
  • Налаживает обмен жиров, повышает иммунитет, замедляет процессы, которые вызывают старение клеток.
  • Улучшает пищеварение, кроме того, она эффективна в борьбе с энтероколитами, язвенной болезнью, гастритами, дизентерией.
  • Помогает в лечении подагры, геморроя, ревматизма.
  • Нормализует уровень половых женских гормонов, очень полезна при дисфункции яичников, болезненных менструациях, сбоях менструального цикла и опущении матки.
  • Оказывает эффективное мочегонное действие, не раздражая почки при этом.
  • Помогает быстрее справиться с психическими травмами, депрессиями и стрессами.
  • Оказывает обезболивающее легкое действие.
  • Улучшает общее самочувствие, настроение и работоспособность.

Лапчатка белая (корень): применение, лечение щитовидной железы

Как уже упоминалось выше, в основном растение применяется для лечения всевозможных болезней щитовидки. Помимо этого, ее используют при заболеваниях сердца, сосудов и желудка, холециститах, атеросклероза, колитах, гепатитах, гипертонии, язвах, для эффективного выведения радионуклидов, при всевозможных поражениях кожи наружно. Но это не весь перечень заболеваний, при которых может помочь лапчатка. Далее рассмотрим самые популярные способы ее применения и приготовления.

лапчатка белая корень применение лечение щитовидной железы

Настойка

Настойка корня лапчатки белой применение нашла при всех перечисленных выше проблемах с организмом человека, включая заболевания щитовидной железы.

Раздробите для этого молотком 20 г корней и сложите их в темную бутылку. Вылейте туда же 2200 г водки, после чего емкость накройте крышкой. Поставьте бутылку в темноте, в прохладное место как минимум на месяц, периодически встряхивая ее в течение данного времени. После того, как средство будет полностью готово, его нужно процедить и перелить в более удобную емкость. Употребляйте по 30 капель, при этом разводя их в ¼ стакана воды перед едой.

Настой

Людям, которые не переносит по каким-то причинам спиртовые настои, также подойдет для лечения корень лапчатки белой. Применение при щитовидке и всех указанных выше проблемах с организмом человека растения возможно также в виде его настоя.

Для этого измельчите столовую ложку корня, поместите ее в подходящую для этого емкость и запарьте одним стаканом горячей воды. Средство укутайте одеялом или полотенцем и уберите на 6-8 часов (можно для его приготовления использовать также термос). В таком виде очень легко использовать корень белой лапчатки – применение осуществляется по следующей схеме: 4 раза в сутки по 2 столовых ложки перед едой.

Лечение щитовидной железы

Как уже неоднократно говорилось, корень лапчатки белой применение при щитовидке нашел уже давно. При наличии ее заболеваний настой растения рекомендуется делать и употреблять по указанной ниже схеме.

Приготовьте в первый день водный настой из ложки измельченных корней со стаканом горячей воды. Его нужно выдержать в термосе ночью, потом процедить. Это средство нужно выпить за 3 раза, его лучше принимать перед едой. Нужно вечером приготовить настой для второго дня, но теперь из 2-х ложек корня, залитых стаканом кипятка. Из 3-х ложек корня – для третьего дня и пр. Для 7-го дня настой готовиться по той же схеме, после этого каждый день количество корня сокращается на одну ложку.

Наружное применение

Корень белой лапчатки применение наружное также нашел при лечении различных дерматологических заболеваний. В этом случае отвар подходит лучше всего. Он оказывает ранозаживляющее, регенерирующее, антисептическое и дезодорирующее действие. Им при кровоточивости десен, цинге и стоматитах полезно полоскать рот. Примочки из такого отвара помогут в лечении ушибов, фурункулов, экзем, гнойных ран и прочих заболеваний кожи.

лапчатка белая корень применение при щитовидной отзывы

Для этого 20 г корня поместите в небольшую кастрюльку, к нему добавьте стакан горячей воды и проварите 15 минут.

Использование при маточных кровотечениях

Поскольку маточные кровотечения могут вызвать множество причин, а также нередко они оказываются опасны для девушек, до того, как начать заниматься самолечением, постарайтесь все же посетить доктора.

Корень белой лапчатки применение нашел при кровотечениях, которые имеют гормональный характер. Растение в норму приводит гормональный фон, улучшает состав крови, а также оказывает общеукрепляющий эффект. Для решения таких проблем его следует готовить и принимать указанным ниже способом.

Поместите в кастрюльку столовую ложку корней, вылейте туда же литр кипятка и уберите все на водяную баню. Средство прогревайте в течение 15 минут, потом дайте ему остыть. Получившийся отвар принимайте трижды в день по ½ стакана до того момента, пока не нормализуется состояние.

Противопоказания

Мы узнали, какое имеет корень белой лапчатки применение. Но у него также есть и противопоказания. Среди них следует выделить выраженную гипотонию. При терапии данным растением деятельность сердца следует держать под строгим контролем. Это особенно важно делать в климактерический период и при частых обострениях тахикардии. В первом случае нужно снизить до минимальной дозировку лекарства. До применения данной травки в любом случае стоит посоветоваться с врачом.

лапчатка белая корень применение при щитовидной отзывы

Лапчатка белая (корень): применение, отзывы

Итак, мы выяснили, в каких случаях применяется это растение. Интересно, что читая отзывы о нем, становится ясно, что оно на самом деле помогает людям справиться с заболеваниями, указанными в статье выше. Хотя и негативные отзывы присутствуют, основные из них касаются невозможности найти это растение на природе или в продаже. Некоторые высказывания негативны потому, что у растения имеются противопоказания.