Дурнишник: лечебные свойства и противопоказания, описание

0
0

Сегодня люди уже начинают забывать искусство врачевания при помощи трав. Конечно, в аптеках полно разных сборов, но для чего их можно использовать, знают лишь единицы. Например, слышали ли вы про такое растение, как дурнишник? Лечебные свойства и противопоказания – это тема нашей сегодняшней статьи. Это однолетнее растение, которое достигает высоты 70 см, а может вырасти и больше при благоприятных условиях.

дурнишник лечебные свойства и противопоказания

Описание

А под каким еще названием можно встретить дурнишник? Лечебные свойства и противопоказания растения с таким именем знакомы не многим. А как насчет зобника? Еще в народе его называли страхополох, овечий репейник и залучник. Возможно, кто-то уже узнал это неприхотливое растение, которое охотно заселяет пустыри. Листья у растения крупные, зубчатые, светлозеленого цвета.

Цветки образуют головки, собранные в соцветия, появляются они во второй половине лета. Плоды созревают ближе к осени. Жирное масло, которое в достаточно большом количестве добывается из них, может применяться для производства олифы. А если его очистить, то масло становится приятным на вкус и полезным.

дурнишник колючий лечебные свойства и противопоказания

Сбор сырья

Одно из немногих сорных растений, которое используется в промышленных масштабах – это дурнишник. Один гектар может дать примерно 200 кг масла, которое можно использовать в лечебных целях. В диком виде свободно произрастает на всей территории России, за исключением ее северной части. Распространен в Европе, Азии и Америке. Помимо масла, заготавливают наземную часть, для чего ее срезают во время цветения и сушат в тени. Корни можно заготавливать с наступлением осени, а семена, сразу после созревания. Не забудьте перед употреблением посоветоваться с врачом или фитотерапевтом.

Лечебные свойства

Народные знахари испокон веков использовали дурнишник. Лечебные свойства и противопоказания изучались и передавались от учителя его ученикам. Постепенно знания накапливались и позволяли проводить довольно эффективную терапию. Химический состав и на сегодняшний день изучен не полностью, поэтому подтвердить или опровергнуть данные о том, что именно его свойства принесли облегчение пациенту, достаточно сложно. Однако растение с большим успехом применяется для лечения болезни щитовидной железы - зоба.

Но дефицит йода – это далеко не весь спектр проблем, при которых помогает дурнишник. Лечебные свойства и противопоказания и сегодня нужно изучать и углублять, но уже есть свидетельство того, что он обладает антисептическим и жаропонижающим свойством. Есть данные, что это растение полезно для мужской потенции. Но все это - не более чем наблюдение частных случаев. Масштабные исследования не проводились, поэтому сказать точно, чем обернется прием для вашего организма, никто не может. Именно по этой причине медики крайне редко прибегают к помощи подобных средств.

трава дурнишник лечебные свойства и противопоказания

Применение

Итак, в каких случаях врачеватели применяют дурнишник колючий? Лечебные свойства и противопоказания изучены не полностью, но в народной медицине он используется для снятия спазма дыхательных путей, при астматических проявлениях. Но самое главное свойство – это очищение крови. Растение обладает свойством подавлять рост опухолевых образований. Есть описание реальных случаев, когда фитотерапия позволила полностью избавить человека от онкологии. Правда, подчеркивается, что работает это только на ранних стадиях. И снова ложка дегтя: официально зарегистирированных случаев излечения от рака при помощи токсичных трав (аналог химиотерапии) не было.

Наружное применение

Может вызывать аллергическую реакцию, поэтому не забывайте сначала провести тест, нанеся небольшое количество средства на локтевой сгиб. При различных кожных заболеваниях в народной медицине применяют сок растения наружно и отвар внутрь. При этом нужно учитывать воздействие дурнишника, лечебные свойства и противопоказания. Отзывы сегодня найти довольно сложно, видимо, растение используется не так часто. Фитотерапевты рекомендуют использовать примочки с соком растения при крапивнице и золотухе, микозе и нейродермите, лишаях и сыпях, угрях и чесотке. Если сыпь и прыщи распространены по всему телу, то можно принимать ванны. Для этого 2 столовые ложки сухих корней прокипятить в течение 20 минут и вылить в подготовленную ванну. Принимать ее можно дважды в неделю, в течение месяца.

дурнишник лечебные свойства и противопоказания отзывы

Отвары

Именно эта лекарственная форма используется чаще всего. Для приготовления потребуется 1 столовую ложку сырья залить стаканам воды, прокипятить в течение 10 минут и настоять 1 час. Пить такой настой рекомендуется по 1 столовой ложке, 4-5 раз в день. В каких случаях может помочь дурнишник? Рецепты, лечебные свойства и противопоказания даются для общего ознакомления, необходима консультация с врачом.

Итак, отвар может быть назначен:

  • Как противовоспалительное, потогонное средство при простуде и лихорадке;
  • При диарее, кишечных коликах. Трава обладает выраженными крепящими свойствами, поэтому при склонности к запорам использовать ее нельзя.
  • Эффективно работает отвар при лечении дизентерии.
  • При раковых заболеваниях и зобе пьют спиртовую настойку или отвар;
  • Если обнаружены камни в почках, назначается двухнедельный курс лечения.
    дурнишник обыкновенный лечебные свойства и противопоказания

Свежий сок

В летний период добыть его не составляет большого труда. Траву нужно смолоть через мясорубку и отжать сырье. Употреблять его рекомендуется по 15 капель, дважды в день. При геморрое и суставном ревматизме из сока делают примочки. Используют его для наружного применения при угрях и крапивнице, фурункулезе и ангине, лишаях. Некоторые фитотерапевты предпочитают назначать не отвар, а свежий сок при злокачественных опухолях, однако токсичность препарата в этом случае выше, поэтому возникают сложности с оценкой адекватности дозировки.

дурнишник лечебные свойства и противопоказания фото

Другие лекарственные формы

Наверное, ни одно растение не используется столь многогранным образом. Специально для тех, кто не знаком с этой травой, приводится фото дурнишника. Лечебные свойства и противопоказания необходимо изучать и дальше, но и сегодня травники могут предложить огромное количество способов по его использованию:

  • Спиртовая настойка. Ее можно с легкостью хранить в течение длительного времени. Для этого просто разведите сок спиртом в соотношении 1:1. Использовать можно как сок, увеличивая дозировку в два раза.
  • Мазь – очень удобная форма для наружного применения. Вам потребуется измельчить 1 столовую ложку плодов и смешать с 200 г утиного жира. Прокипятите в течение 1 минуты и процедите. Теперь можно использовать в качестве компрессов.

Низкая изученность свойств

Почему так мало изучена и редко используется трава дурнишник? Лечебные свойства и противопоказания не подтверждены официальными исследованиями. Традиционная медицина избегает использования отваров, настоек и прочих снадобий по причине высокой токсичности. Хотя после сбора и высушивания основная часть ядовитых эфиров испаряется, превышение концентрации и высокие дозировки могут привести к весьма серьезным последствиям. Поэтому медики и избегают назначения подобных препаратов.

дурнишник лечебные свойства и противопоказания рецепты

Противопоказания и превышение дозировки

Поскольку растение содержит токсины, мы не рекомендуем без консультации с врачом применять дурнишник обыкновенный. Лечебные свойства и противопоказания должен оценить опытный специалист. По крайне мере, это касается орального приема. Фитотерапевты более лояльны к нему, но и они считают, что растение недопустимо использовать при:

  • язвенной болезни желудка;
  • беременности;
  • аллергических реакциях и индивидуальной непереносимости;
  • запорах.

Вместо заключения

Несмотря на уникальный состав (высокое содержание йода) свойства растения изучены слабо. Высокая токсичность создает определенные сложности в применении данного лекарственного растения. Фитотеравты подбирают дозы, основываясь на опыте предшественников и своих коллег, но исследований проведено не было, поэтому считать их адекватными сложно. Отзывы традиционных медиков очень осторожные. Они подчеркивают, что растение, безусловно, обладает рядом интересных свойств, но использовать его для приема внутрь не рекомендуют.