Сабельник болотный: противопоказания минимальны

0
0

Общие сведения

В медицине достаточно широко используется сабельник болотный. Противопоказания для лечения препаратами на его основе минимальны, а эффект при некоторых заболеваниях можно назвать уникальным. Это многолетнее целебное растение, имеющее деревянистые, необычной изогнутой формы красноватые стебли и ползучее корневище. В высоту сабельник болотный достигает одного метра. Произрастает он во влажных низинах, по берегам рек и озер, в заводях, на затопляемых лугах. Цветет в июле-августе и создает достаточно густые заросли. Цветки у него редкие, с острыми ланцетными лепестками, темно-красные. Плоды - голые семянки. 

сабельник болотный противопоказания

Химический состав

Сабельник болотный, противопоказания к применению которого минимальны, обладает большим количеством полезных свойств. В нем содержатся флавоноиды, эфирные масла, дубильные элементы, витамин C, каротин. Наибольшей целебной силой обладают корневище и цветки, там содержатся антоцианы, органические кислоты, смолы.

Фармакологическое действие

Препараты, для приготовления которых используется сабельник болотный(противопоказания, пожалуй, только детям), обладают уникальной противоопухолевой активностью, вяжущим, кровоостанавливающим, потогонным, противовоспалительным и жаропонижающим действиями. Лекарственные средства, приготовленные из этого растения положительно влияют на иммунитет, борются с различными инфекциями. 

сабельник болотный применение настойки

Применение

Препараты из этого растения используют для заживления ран (свежие листья), при воспалениях и солевых отложениях в суставах. Также нашел сабельник болотный применение в виде компресса при маститах, радикулите, геморрое, опухоли молочных желез, сильных ушибах. При зубной боли и кровоточивости десен используют настой из смеси корней, цветков, стеблей и листьев. Для восстановления кожных покровов в случае гнойных ран также помогает сабельник болотный. Применение настойки (на спирту) из него очень широкое: для лечения ревматизма, артроза, гриппа, при отложении солей в позвонках шеи, при онкологических недугах. После прохождения курса происходит усиление иммунитета, нормализация обмена веществ, очищение от шлаков кишечника. Втирая отвары и настойки в суставы, можно снять воспаления в хрящевой ткани, сделать ее более эластичной. Используют препараты и для ежедневных растираний, если сильно болят мышцы. 

сабельник болотный применение

Лекарственные формы

В основном из сабельника делают настои, отвары, экстракты и масло. В народной медицине известен не один десяток лечебных рецептов. Например, чтобы изготовить отвар, берут 1 ст.л. измельченных и высушенных стеблей на один стакан кипятка и выдерживают 2 часа, после процеживания его можно использовать. Для приготовления масла измельчают кусочки корневищ. Затем их складывают в стеклянный сосуд и заливают простым растительным маслом. После месячного настаивания в сухом темном месте (с периодическим перемешиванием) полученное масло процеживают.

Сабельник болотный: противопоказания

Особых запретов на применение препаратов из него нет. Однако их нежелательно использовать при беременности и в период лактации, также лучше их не употреблять маленьким детям.