Хвощ болотный: описание, свойства

0
0

Хвощ болотный свое название получил из-за внешнего сходства с конским хвостом. И перевод слова на современный русский язык звучит как «волосы», «щетина», «хвост», «лошадь».

Описание растения

Хвощ болотный имеет разветвленное корневище с клубеньками, в которых накапливаются питательные вещества. Стебли могут иметь размер от 15 до 50 сантиметров в высоту. Они прямые, зеленые, одиночные или ветвистые. Немногочисленные ветви обычно направлены вверх. Образование спор приходится на июнь-июль.

хвощ болотный как отличить от полевого

Растение принадлежит к семейству хвощовых. Сюда же относится хвощи топяной, полевой, лесной, зимующий. Все эти многолетние растения обладают общими характеристиками. Например, имеют разветвленное ползучее корневище. Стебли растений состоят из узлов и полых внутри междоузлий.

Листья хвоща видоизмененные, образуют в основании кольцо, которое расположено на узле стебля.

Несмотря на большое количество общих черт, виды растений отличаются друг от друга. Например, хвощ болотный: как отличить от полевого?

Отличие будет заключаться, прежде всего, в том, что растения произрастают в разных природных сообществах. Хвощ болотный растет по берегам водоемов, на сырых лугах, в заболоченных местах. Хвощ полевой предпочитает поля с посевами культурных растений, сухие луга.

Разные места произрастания этих видов хвоща влияют и на химический состав растений.

Регионы распространения

Хвощ болотный — неприхотливое растение, поэтому ареал его достаточно широк. Главным условием к местам его произрастания должна быть достаточная увлажненность. Болота, луга, заболоченные леса, прибрежные кустарники — места, где расселяется хвощ болотный.

хвощ болотный лечебные свойства

Растение известно во многих районах и областях Западной, Средней и Восточной Сибири. В России хвощ редко встречается лишь в самых северных и южных пустынных районах.

За пределами России растение распространено в Северном Казахстане, Европе, на севере Малой Азии, в лесной зоне Северной Америки, на западном побережье Аляски.

Свойства растения, его использование

Хвощ болотный, описание которого дано в статье, обладает определенными полезными свойствами. Прежде всего препараты из растения оказывают противовоспалительное, кровоостанавливающее, противомикробное, мочегонное, укрепляющее, ранозаживляющее, вяжущее действие. Поэтому хвощ болотный широко применяется в народной и традиционной медицине.

хвощ болотный фото

Хвощ используют и в кулинарии, но для этих целей его нужно собирать лишь ранней весной. Молодые побеги растения используют для начинки в пирожках, добавляют в запеканки, едят отваренными или в сыром виде.

Образующиеся на корневищах клубеньки также съедобны. Их запекают или отваривают.

Рецепты с использованием хвоща относятся к старинным. Многие из них забыты или используются с определенной сдержанностью. Связано это с тем, что сегодня состав растения хорошо изучен, и оно отнесено к категории ядовитых.

Сбор растения, его заготовка

Хвощ болотный, фото которого для ознакомительных целей представлены в статье, заготавливают с июня по август. Но во многом сроки будут зависеть от региона произрастания вида.

хвощ болотный описание

Для сбора подходят зеленые стебли. Сушку производят в хорошо проветриваемом помещении. Растения раскладывают тонким слоем. Это уменьшает время сушки, что положительно влияет на сохранность полезных веществ.

Растения, разложенные толстым слоем или в плохо проветриваемое помещение, быстро чернеют и теряют целебные свойства. Также сырье нельзя раскладывать на солнце.

Лучше всего для сушки подойдет чердак, навес или другое тенистое хорошо проветриваемое помещение. В готовом для использования виде растение имеет вид жестких, ветвистых, светло-зеленых стеблей со слабым запахом и кисловатым вкусом.

Хвощ болотный лечебные свойства при правильном хранении не теряет в течение четырех лет.

Препараты из хвоща болотного

Из сырья, приготовленного после сбора хвоща болотного, готовят самые разные препараты. Самые распространенные – это настои и отвары.

Чтобы приготовить настой, берут четыре чайных ложки измельченных стеблей растения, заливают их двумя стаканами кипятка и дают настояться.

хвощ болотный

Полученный настой выпивают в течение двух дней. Для достижения лучшего эффекта при лечении того или иного заболевания жидкость необходимо выпивать маленькими глотками.

Чтобы получить отвар, потребуется одна столовая ложка измельченной травы и стакан воды. Смешав части, их кипятят в течение тридцати минут. Принимают также как настой.

Перед использованием препаратов, содержащих хвощ болотный, необходимо проконсультироваться со специалистами, так как имеются противопоказания по применению этих лекарственных средств.

Использование в хозяйстве

Хвощ болотный, как и другие виды этого растения, в хозяйственной деятельности необходимо применять с осторожностью и помнить о высокой токсичности веществ, входящих в его состав.

Сено, содержащее большое количество хвоща, может вызвать у животных заболевание, получившее название «шатун». У заболевшего животного парализуются задние конечности. В наибольшей степени заболеванию подвержены лошади.

У крупного рогатого скота отмечается общая вялость, расстройство пищеварения, резкая потеря веса, не исключается летальный исход.

Для уменьшения или полного исключения риска заболевания животных необходимо более тщательно выбирать места для сенокоса. В случае обнаружения в заготовленном корме веточек хвоща их нужно по возможности удалить.