Какой врач лечит суставы? Боли в суставах - к кому идти?

0
0

Различные заболевания подстерегают нас на каждом пути. То какой-то вирус подхватим, то воспаление развивается. С некоторыми болезнями нам известно как справляться, но вот другие требуют срочного врачебного вмешательства, чтобы облегчить боль и не запускать воспалительного процесса. Иногда требуется посещение нескольких специалистов. А как же быть с болями в суставах?

Боли в суставах - какие причины?

какой врач лечит суставы

Причинами болей в суставах может быть вирус, воспалительные процессы, иммунологические проблемы, нарушения процессов метаболизма, недостаток витаминов, травмы и некоторые другие причины. Заболевание суставов распространено среди людей различных возрастов и профессий. Объяснить больному, какой врач лечит суставы, бывает затруднительно, ведь все зависит от диагноза и стадии заболевания.

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов. Наиболее распространенным является остеоартрит дегенеративного характера. Также распространен ревматоидный артрит, который возникает из-за воспалительных процессов, вызванных бактериями и вирусами.

Когда болят суставы, задаёшься вопросами о том, какой врач лечит суставы, к кому записываться на прием: терапевту или сразу искать узкого специалиста. Такие заболевания лечит врач-артролог. Однако в нашей стране подобных специалистов мало. А если такой специалист работает в поликлинике, то запись к нему на месяц или два вперед. Поэтому при возникновении вопроса о том, какой врач лечит суставы, правильным решением будет обращение к терапевту.

Терапевт, внимательно выслушав симптомы, либо назначит дополнительное обследование, либо направит к ортопеду, ревматологу, хирургу. Может понадобиться консультация других врачей: невропатолога, вирусолога, травматолога, остеопата, например.

Чем может помочь хирург?

врач по суставам
На начальной стадии заболевания желательно обратиться к ревматологу, проверить наличие ревматизма, сдать ревмапробы. Если заболевание плотно принялось за суставы и болезнь носит запущенный характер, то необходимо идти к хирургу. Такая болезнь характеризуется затяжными непреходящими болями, которые беспокоят даже в состоянии покоя. Бывает так, что конечность трудно согнуть. После осмотра и диагностики конкретного заболевания может понадобиться операция. Чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью, тем, разумеется, лучше!

Врач по суставам - ревматолог

Для ранней стадии заболевания характерны: утомляемость суставов, легкие и быстропроходящие боли. Это первая стадия. Если наблюдаются такие симптомы, то нужен врач по суставам – ревматолог. После осмотра, диагностики, ревмапроб и рентгена врач назначит лечение, необходимые процедуры. Почему важно обратиться за консультацией к этому специалисту? Ревматолог занимается болезнями суставов вирусной природы. Чтобы понять, что именно дает боль в суставах, нужно подтвердить или опровергнуть наличие вируса в организме.

Какой врач лечит суставы? Ортопед поможет?

заболевание суставов врач
Если имеют место продолжительные боли, утомляемость, ощущение давления в суставе, трудности при разгибании суставов, это вторая стадия. Такой артроз врач-ортопед сможет диагностировать и назначит соответствующее лечение: лечебную физкультуру, массаж, соответствующие лекарственные препараты и мази. Также боли в суставах могут возникать не только по причине артрозов, артритов и подагры, это может быть ушиб или вывих. В этом случае профильным врачом будет именно ортопед-травматолог.

Роль невропатолога в лечении суставов

артрит суставов врач
Не каждый человек при болях в суставе пойдет на консультацию к невропатологу. Но именно этот специалист поможет определить истинную причину длительных болей в суставах. Если присутствуют неврологические проблемы, сможет помочь, диагностировать и вылечить заболевание суставов врач-невропатолог. Причиной болей в таком случае могут быть защемления в позвоночнике или воспаление нерва. Эти проблемы могут возникнуть при переохлаждении, а также неправильном резком движении. После аварий, как следствие переломов, могут защемляться нервные окончания. Также при слабости мышц, удерживающих позвоночник, у человека с лишним весом могут возникать проблемы с расположением и функционированием позвонков, которые имеют свой отклик в суставах.

Болезнь суставов из-за неправильного обмена веществ: помощь эндокринолога

При проблемах с метаболизмом сможет помочь, диагностировать и вылечить артрит суставов врач-эндокринолог. В таком случае понадобятся дополнительные анализы на гормоны. Многим известно, что большинство болезней возникает из-за неправильного питания и стрессов. Так и с болезнями суставов - частое употребление молочных продуктов при недостатке других микроэлементов в организме приводит к откладыванию кальция в суставах в виде солей. В итоге они теряют свою эластичность и появляются различные заболевания.

артроз врач

Неправильный обмен веществ грозит нарушением в работе суставов. Кислые, рафинированные продукты - недопустимая пища для эластичности тканей, хрящей. При употреблении ягод, фруктов, сырых овощей работа суставов ничем не затрудняется - они остаются эластичными и здоровыми. Для предупреждения заболеваний такого рода важно вести здоровый, активный образ жизни и правильно питаться. При болях в суставах необходима консультация эндокринолога, так как он способен помочь предотвратить нарушения обмена веществ в организме.