Хруст в коленях: основные причины и профилактика появления

0
0

Хруст в коленях

хруст в коленях
Множество людей самого разного возраста периодически сталкиваются с таким явлением, как хруст в коленях. Он довольно редко сопровождается выраженными болевыми ощущениями, однако все равно доставляет определенный дискомфорт и может быть симптомом развития какого-либо заболевания. При отсутствии должного лечения самый обычный хруст в коленях может спровоцировать появление отека, стать причиной деформации суставов и, как следствие, вызвать гонартроз или артрит. Для того чтобы этого не произошло, необходимо разобраться в причинах данного явления и способах его профилактики.

Причины хруста в коленях

хруст в коленных суставах
В качестве основной причины появления такого явления, как хруст в коленных суставах, специалисты называют так называемый первичный артроз. В данном случае проблема заключается в том, что с течением времени хрящевая ткань, представляющая собой своеобразную прокладку между костями, утрачивает свои защитные свойства. Она перестает смягчать постоянно возникающее трение и способствует появлению хруста. Помимо первичного, выделяют еще и вторичный артроз, однако он, как правило, развивается вследствие разнообразных повреждений и инфекционных поражений. Кроме того, хруст в коленях может быть напрямую связан с лишним весом, поскольку коленям с каждым днем становится все сложнее выдерживать постоянную нагрузку. Нередко дискомфорт и неприятные ощущения в области соединения бедра и голени возникают из-за частого поднятия тяжестей. В подобных ситуациях нередко происходит разрушение хрящевой ткани, что и приводит к характерному хрусту в коленях. Также довольно сильную нагрузку оказывает обувь на высоком каблуке, которую так любят представительницы слабого пола. Кроме того, не понаслышке знают, что такое хруст в коленях те люди, которые очень любят соленое и сладкое и мало употребляют в пищу свежих овощей и фруктов.

Профилактика появления хруста в коленях

лечение хруста в коленях

Основные профилактические меры, по мнению большинства специалистов, связаны с возобновлением подвижного образа жизни, занятиями лечебной гимнастикой, коррекцией массы тела и нормализацией рациона питания. Очень важно как можно больше двигаться, употреблять продукты, богатые разнообразными полезными витаминами и минеральными веществами, а также не забывать о профилактических осмотрах у квалифицированного врача. При возникновении малейшего дискомфорта и незначительных болезненных ощущений также следует немедленно записаться на прием к соответствующему специалисту, который проведет осмотр и назначит необходимые анализы. Важно всегда помнить о том, что лечение хруста в коленях займет гораздо меньше времени, если начать его на ранних стадиях и не ждать развития осложнений. В противном случае, невозможно будет обойтись одной лишь лечебной физкультурой и различными примочками, потребуется серьезная медикаментозная терапия, курс иглоукалывания и специальные процедуры, направленные на снятие спазмов и отеков, улучшение кровотока и стимуляцию обменных процессов в коленном суставе.