"Диклак" (гель): инструкция, описание, аналоги и отзывы

0
0

Для чего необходим медикамент «Диклак» (гель)? Ответ на этот вопрос вы удивите в материалах представленной статьи. Кроме того, мы расскажем вам о том, какие еще формы имеются у данного препарата, каков их состав, показания, побочные явления, противопоказания и прочее.

диклак гель

Существующие формы выпуска

Прежде чем рассказать о том, для чего необходим препарат «Диклак» (гель), следует выяснить, какие еще формы он имеет.

  1. Раствор для внутримышечной инъекции (прозрачный, с едва заметным запахом бензилового спирта, слегка окрашенный).
  2. Таблетки в оболочке по 25 или 50 мг.
  3. Ректальные суппозитории по 25, 50 или же 100 мг.
  4. Таблетки ретард по 75 или же 150 мг.
  5. Мазь 1%-ая со слабым специфическим ароматом белого или практически белого цвета.
  6. Гель 1%-ый (10 мг).
  7. Гель 5%-ый (50 мг).

Состав медикамента

Какой состав имеет препарат «Диклак» (5% гель и гель 1%)? Первое средство содержит в себе 50 мг диклофенака натрия и выпускается в тубах по 50 и 100 граммов. Что касается второго медикамента, то он состоит из того же вещества, но только в количестве 10 мг. Поступает в продажу данный препарат в тубах по 40 и 60 граммов.

Фармакологическая характеристика

Что представляет собой медикамент «Диклак» (гель)? Это нестероидное противовоспалительное средство. При приеме внутрь (в таблетках) оно оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Данный препарат ингибирует фермент циклооксигеназа в каскаде метаболизма кислоты (арахидоновой), а также нарушает биологический синтез простагландинов.

диклак гель отзывы

При наружном использовании упомянутый гель и мазь оказывают анальгезирующее и противовоспалительное действие. Данные препараты способны уменьшать и купировать боли в месте нанесения, в том числе устранять неприятные ощущения в суставах (в покое или при движении).

Помимо этого, представленный медикамент снижает припухлость суставов и утреннюю скованность. Он способствует заметному увеличению объема движений.

Всасываемость препарата

Медикамент «Диклак» - гель для наружного применения. После нанесения он частично всасывается через кожные покровы. Его биодоступность составляет 6%, а связь с белками плазмы – около 99,7%.

Выводится данный препарат исключительно почками. У пациентов с диагнозом «полиартрит», которые получают местное лечение (при нанесении в области воспаленного сустава), концентрация в плазме ниже, нежели в синовиальной жидкости.

При ректальном введении суппозитория время достижения максимального эффекта составляет полчаса. Что касается внутримышечного введения, то пик концентрации достигается примерно через 10-17 минут.

Показания к использованию медикамента

В каких случаях назначается препарат «Диклак» (гель)? Инструкция к применению данного средства содержит в себе информацию о том, что его следует использовать наружно при следующих патологических состояниях:

диклак гель инструкция

  • дегенеративные заболевания и воспалительные процессы в суставах (например, при остеохондрозе, остеоартрозе и периартропатии);
  • ушибы;
  • ревматизм мягкой ткани;
  • воспалительные отеки мягкой ткани;
  • растяжения мышц, связок и сухожилий;
  • миалгия и артралгия, которые были вызваны тяжелой физической нагрузкой.

В каких случаях следует заменять другой формой препарат «Диклак» (гель)? Инструкция данного средства гласит, что использование суппозиториев или инъекционного раствора разрешено лишь в тех ситуациях, если необходим быстрый эффект или невозможно применение местного медикамента.

Противопоказания к использованию средства

В каких случаях запрещается использовать медицинское средство «Диклак» (гель)? Применение данного препарата (наружно и внутрь) не рекомендовано при следующих отклонениях:

  • наличие язв в 12-перстной кишке и желудке;
  • патологические изменения в крови неясного происхождения;
  • период беременности;
  • деструктивные и воспалительные болезни кишечника (особенно в фазе их обострения);
  • лактация (рекомендуется прекратить грудное вскармливание);
  • детский возраст до шести лет (гель, таблетки и мазь);
  • повышенная чувствительность к веществам НПВС;
  • подростковый и детский возраст до 12-ти лет (для внутримышечного введения и в виде суппозиториев);
  • повышенная чувствительность к такому веществу, как диклофенак, и другим элементам препарата;
  • воспалительные процессы в прямой кишке, особенно при проктитах (для суппозиториев).
    диклак гель инструкция по применению

Особенности использования

Можно ли самостоятельно использовать препарат «Диклак» (гель)? Отзывы о нем гласят, что он помогает избавиться от всех болевых синдромов практически сразу же после применения. Однако использовать такой медикамент рекомендуется только под контролем лечащего врача. Причем последний должен объективно оценить соотношение пользы и риска при таких патологических состояниях, как системная красная волчанка, врожденное нарушение кроветворения и других системных заболеваниях соединительной ткани.

Помимо всего прочего, медикамент в форме таблеток следует крайне осторожно назначать пациентам с проблемами органов ЖКТ, с предшествующими болезнями почек и печени, при артериальной гипертензии и сердечной недостаточности, а также людям пожилого возраста и тем, кто недавно перенес хирургическое вмешательство

Применение с большой осторожностью

В каких случаях требуется строгое наблюдение врача, который прописал препарат «Диклак» (гель)? Отзывы о данном медикаменте в большей части положительны. Но нельзя не сказать о том, что он может вызвать ряд побочных эффектов. В связи с этим использовать препарат под непосредственным наблюдением доктора необходимо в следующих случаях:

  • при бронхиальной астме;
  • при аллергическом рините;
  • при полипах в слизистой оболочки носа;
  • при обструктивных хронических заболеваниях дыхательной системы.
    диклак гель применение

Медикамент «Диклак» (гель): инструкция по применению

Для прекращения болевого синдрома мазь или гель «Диклак» следует наносить на кожные покровы непосредственно над очагом воспаления в количестве 2-4 грамм тонким слоем. Осуществлять данную процедуру следует легкими массажными движениями. Частота применения данного средства составляет два или же три раза в сутки.

Максимальная доза геля или мази не должна превышать 8-ми граммов. Курс лечения данным медикаментом должен составлять не более 14-ти дней. Если потребуется более длительная терапия, то ее обязан определить только лечащий врач.

Побочные эффекты после местного применения

Использовать представленное средство для устранения болевых синдромов следует лишь только после ознакомления с инструкцией, которая приложена к препарату, или же после консультации с врачом. Данный факт связан с тем, что при неправильном применении гель и мазь «Диклак» могут поспособствовать появлению побочных эффектов. Так, после использования этого средства в месте нанесения мази образуется кожная сыпь, покраснение и жжение.

Нельзя не сказать и о том, что при длительном наружном применении медицинского средства «Диклак» возможно развитие побочных явлений со стороны органов пищеварения, дыхательной системы, ЦНС, а также аллергических реакций.

Внимание!

Во время наружного использования препарата следует избегать его попадания на поврежденную поверхность кожных покровов, а также глаза, открытые раны и слизистые оболочки.

Применение медикамента «Диклак» в форме геля и мази возможно только по рекомендации лечащего доктора. Данный препарат следует с особой осторожностью использовать совместно с другими НПВС.

диклак гель аналоги

Применение средства в форме геля и мази у детей до шести лет требует строгого контроля со стороны врача-педиатра.

Также следует отметить, что при использовании средства в высоких дозах есть вероятность развития таких побочных явлений, как чувство усталости и головокружение. В связи с этим препарат «Диклак» может непосредственным образом влиять на управление автомобилем или же другими механизмами. Данные явления заметно усиливаются при одновременном употреблении алкогольных напитков.

Препарат «Диклак» (гель): аналоги медикамента

Существует несколько аналогов такого препарата, как «Диклак». Среди них можно отметить следующие медикаменты:

  • «Диклофенак»;
  • «Остеаль»;
  • «Остеоартизи Макс»;
  • «Артросила»;
  • «Остеоартизи Актив Плюс»;
  • «Ремисид»;
  • «Лидаза»;
  • «Ультрафлекс»;
  • «Реаниматор термо-гель»;
  • «Структум»;
  • «Хондролон» и прочие.
    диклак 5 гель

Срок годности медикамента и его условия хранения

Препарат «Диклак» относится к медикаментам списка Б. Хранить его следует в защищенном от света, сухом месте при температуре от 8 до 15 градусов. Срок годности данного средства указан на упаковке.