Сухая кожа рук: причины. Очень сухая кожа, что делать?

0
0

Очень многим знакома такая проблема, как сухая кожа рук. Что делать в этом случае? Шелушения, сморщенность и «пергаментное» состояние кожи - это не только явление, доставляющее дискомфорт, но и сигнал о том, что следует незамедлительно начинать заботу о своих руках. В первую очередь стоит выявить причины этого неэстетичного и доставляющего дискомфорт проявления. Сухая кожа рук, трещины и прочие неприятные симптомы появляются не просто так. Давайте разберёмся, какие обстоятельства провоцируют эту неприятную картину?

Сухая кожа рук: причины

Авитаминоз, недостаточный уход, сухой воздух и прочие стрессовые факторы отрицательно сказываются на состоянии нашей кожи. Что касается рук — на них, как правило, в первую очередь отражаются все эти негативные воздействия.

Сухая кожа рук что делать

Отрицательно сказывается мытьё рук очень горячей водой и агрессивными сульфатными средствами. Сухая кожа может беспокоить вас после использования неподходящего геля для душа или жидкого мыла.

Обрабатывать руки с увлажняющим и питательным кремом желательно каждый раз после контакта с водой. Что касается выбора крема, то он не обязательно должен быть дорогим: существуют очень доступные и прекрасно справляющиеся со своей функцией средства. Понять, подходит вам крем или нет, можно, только попробовав его.

Заболевания, вызывающие сухость кожного покров

К сожалению, сухая кожа рук может быть обусловлена некоторыми заболеваниями. Кремы и маски в этом случае будут малоэффективны. Если у вас очень сухая кожа рук, следует проконсультироваться с врачом. Вот некоторые возможные причины:

  • Аллергическая реакция. Такое проявление может быть вызвано чем угодно — от ношения колец из неподходящего для вас сплава до продуктов питания. Врач-дерматолог выявит проблему, а анализы могут с точностью сказать что именно вызывает такую реакцию.
  • Грибковое заболевание. К сожалению, сухая кожа рук, трещины и дискомфорт могут быть вызваны грибком. Этот вариант особенно вероятен, если стопы человека поражены этим заболеванием.
  • Железодефицитная анемия. Это заболевание негативно влияет на состояние организма в целом и в том числе на кожу рук.
  • Повышенный сахар в крови. Не секрет, что люди с диабетом страдают от сухости кожных покровов.
  • Заболевания ЖКТ. Если организм не имеет возможности полноценно усваивать микроэлементы из пищи, разумеется, возникнет нехватка витаминов, а плохое состояние эпидермиса не заставит себя долго ждать.
    сухая кожа рук

Мифы о сухой коже

1. Хорошего крема вполне достаточно, чтобы справиться с этой проблемой.

На самом деле к решению любых кожных проблем следует подходить комплексно. Чтобы полностью избавиться от сухости кожи и, как следствие, предупредить её старение, обязательно следует обратить внимание на свой рацион, а также применять различные процедуры для глубокого увлажнения проблемных участков.

2. Увлажняющие и питательные кремы для рук нужны только для сухой кожи.

Это неправда. На самом деле в увлажнении нуждается любая кожа. И чем лучше будет подобран уход, тем комфортнее будут ощущения, тем дольше ваши ручки будут выглядеть молодо.

3. Сухость обусловлена только недостатком воды в коже.

На самом деле это не совсем так. Помимо влаги, кожному покрову необходима достаточная жировая секреция.

4. Сухость — генетическая предрасположенность.

Совсем необязательно. Это неприятное явление вполне может быть вызвано регулярным неправильным или недостаточным уходом и недостатком витаминов и микроэлементов.

С чего начать?

В первую очередь, чтобы снять дискомфорт, стоит как можно скорее воспользоваться кремом для рук. После каждого контакта с водой и перед каждым выходом на улицу следует производить эту манипуляцию. Если ситуация сильно запущена, и у вас очень сухая кожа рук, то помните: чем жирнее и питательнее будет крем, тем лучше.

очень сухая кожа рук
С проблемой сухости обязательно следует бороться изнутри. Если чрезмерный дискомфорт стал особенно беспокоить в зимне-весенний период, скорее всего, причина в авитаминозе. Приём комплекса витаминов поможет улучшить ситуацию. Помимо сбалансированного поливитаминного комплекса, можно дополнить свой рацион жидкими растворами витаминов «молодости». Это ретинола ацетат, токоферола ацетат (витамины А и Е) и витамин D. Масляными растворами этих витаминов прекрасно обогащаются и кремы.

Обратите внимание, что, совмещая приём внутрь нескольких витаминов, следует проконсультироваться с врачом, чтобы не заработать их переизбыток в организме.

Натуральные маски для сухой кожи рук

В домашних условиях можно справиться с сухостью кожи рук с помощью некоторых продуктов. Например, отлично помогает растительное подсолнечное масло. Его следует слегка разогреть до комфортной температуры. Затем руки следует выдержать в масле около 20 минут, после чего остатки масла с кожи стереть салфеткой.

Существенно улучшат состояние кожи ванночки с оливковым маслом. Для этого надо влить столовую ложку масла в небольшое количество тёплой кипячёной воды и полчаса подержать руки в этом составе.

Компрессы из картофельного пюре и ванночки из отвара прекрасно смягчают кожу.

Если, ухаживая за собой, вы предпочитаете натуральные средства, вам непременно понравится маска для сухой кожи рук из овсяной каши. Овсянка - один из немногих продуктов, содержащих гиалуроновую кислоту. В кашу добавляется любое масло, после чего эта смесь наносится на руки.

Добавление масляных витаминов, мёда и других добавок усилит эффект и целебное воздействие средства на кожу. Прекрасно помогает и нанесение домашнего майонеза, приготовленного на основе любого растительного масла и яиц.

сухая кожа рук трещины

Натуральные животные жиры, например, медвежий или барсучий, очень богаты на витамины. Ведь эти животные впадают в спячку, и их организм заготавливает про запас сбалансированный и мощнейший комплекс всех необходимых для жизни микроэлементов.

Если у вас очень сухая кожа рук, есть смысл увеличить продолжительность любой процедуры до одного часа.

Парафинотерапия — глубокое увлажнение кожи

Многим известно, насколько сильный дискомфорт может вызвать сухая кожа рук. Что делать в этом случае, спросите вы? Прекрасно справляется с сухостью полюбившаяся многим процедура — парафинотерапия. Вопреки мнению, что это сугубо салонная процедура, вполне реально проводить её дома самостоятельно. Для этого обязательно понадобится специальный косметический парафин, пара целлофановых пакетиков, два полотенца и ненужный контейнер или другая ёмкость. Остальные приспособления вроде специальной ванночки и варежек, конечно, облегчают процедуру и делают её приятнее, но без них легко можно обойтись.

сухая кожа рук причины

Итак, в ненужном контейнере на водяной бане растапливается вся пачка парафина. Пока кусок в нашей ёмкости превращается в однородную жидкую массу, хорошенько в течение нескольких минут пошлифуйте кожу рук скрабом. Таким образом вы избавитесь от ороговевших мёртвых частичек кожи и позволите питательным веществам воздействовать сильнее во время процедуры.

Когда масса полностью растопится, жирно намажьте руки любимым кремом, затем, опустите их в парафин. Разумеется, прежде чем погружать руки целиком, попробуйте, комфортная ли температура у состава, чтобы избежать ожога. Подержите руки в парафине 10 секунд, затем достаньте их, дайте получившейся плёночке «схватиться» в течение нескольких секунд, затем опустите их в состав ещё раз. Таких погружений можно делать до 7 раз. Перед последним разом сведите пальцы плотно, в результате у вас должен получиться очень плотный слой парафина. Затем на руки надо надеть пакеты и закутать в полотенца на 20–30 минут. За это время кожа получает глубочайшее увлажнение и питание. Кровообращение и обменные процессы ускоряются, нанесённый крем интенсивно впитывается. Выделившийся пот в таких «парниковых» условиях впитывается обратно, при этом все шлаки и токсины остаются на парафине. Помимо того что сухая кожа рук перестанет вас беспокоить, эта процедура позволяет великолепно ухаживать за кутикулой, укрепить ногти и ускорить их рост.

В конце плёночки из парафина снимаются с рук и выбрасываются, а оставшийся состав остаётся в контейнере до следующего раза.

Лечение аптечными средствами

В запущенных случаях, сухая кожа на руках трескается, появляются кровоточащие ранки. В таком случае необходимо особенно заботиться о гигиене рук, обеззараживать эти участки хлоргексидином или мирамистином, и мазать ранки заживляющей мазью. Это могут быть пантенолосодержащие препараты, "Солкосерил" или любое другое негормональное средство.

маски для сухой кожи рук

Дополнительная забота

Сухая кожа на пальцах рук и на ладонях может быть вызвана тем, что вы не используете защитные перчатки при работе по дому. Возьмите за правило: их нужно надевать не только при использовании явной агрессивной химии (например, при мытье унитаза, духовки, ванны). При любой повседневной работе по дому, которая подразумевает контакт с чистящими и моющими средствами, желательно надевать такие перчатки.

Всегда насухо вытирайте руки и не давайте им сохнуть самостоятельно. А перед выходом на солнце не забывайте наносить на эту подверженную сухости и старению область солнцезащитный крем.

сухая кожа на руках трескается

Обязательно 2–3 раза в неделю отшелушивайте руки скрабом. Чаще этого делать не следует, но умеренный пилинг никогда не вредит коже. После этой манипуляции всегда наносите питательный крем.

Что делать, если на крем для рук возникает аллергия?

К сожалению, такое случается достаточно часто. Если каждый раз у вас возникает аллергия на кремы для рук, попробуйте взять питательный защитный детский крем. Такие средства для малышей стоят совсем недорого, при этом они замечательно справляются со своей функцией и практически не вызывают аллергических реакций.

Небольшая хитрость

Помимо парафинотерапии, дома можно делать и менее энергозатратные процедуры. Просто заверните руки с любимым кремом в полиэтиленовые пакеты на период от 20 минут до одного часа.

И помните, чем более увлажнена будет кожа рук, тем моложе, свежее и здоровее она будет выглядеть. Ухаживая за собой, уделяя внимание каждой мелочи, вплоть до кончиков ногтей, вы будете выглядеть значительно моложе своих лет.