Шелушится кожа на ладонях: причины, лечение, профилактика

0
0

Больше всего воздействиям различных агрессивных внешних факторов подвержена кожа наших рук. Бытовая химия, перепады температур, неверно подобранные косметические средства – все это приводит к истончению, сухости, шелушению кожного покрова. Избавиться от этого досадного явления не так уж и легко, и прежде всего необходимо выяснить его причину.

шелушится кожа на ладонях
Причины шелушения кожи на ладонях

В результате постоянного использования бытовых моющих средств, антибактериального мыла смывается естественная среда кожи – ее защита, противостоящая микробам и предупреждающая иссушение, как следствие – шелушится кожа на ладонях. К этому же приводит применение агрессивных химических веществ (без защитных перчаток) для проведения уборки и мытья посуды. Существуют современные средства, которые вместе с загрязнениями разъедают и кожу. Причиной шелушения может послужить аллергия на компоненты косметических средств, бытовой химии или на пищу, а также минусовая температура на улице или жаркие солнечные лучи. Довольно часто шелушится кожа на ладонях после продолжительного курса лечения антибактериальными препаратами. Также это может являться показателем авитаминоза (чаще всего из-за недостатка витаминов групп А, Е и В, который появляется ранней весной) или кожным заболеванием.

шелушение кожи на пальцах рук
Лечение шелушения кожи

Если же шелушится кожа на ладонях, имеется зуд, необходимо принять антигистаминное средство, исключить контакт кожи с возможным алергеном. Не стоит забывать, что шелушение кожи на ладонях может быть обусловлено кожными заболеваниями. Например, псориаз, атопический дерматит, экзема, имея хроническое течение, периодически обостряются. А вот микозы успешно вылечиваются, не беспокоя человека в дальнейшем. Необходимо помнить, что не следует прибегать к самолечению – это может значительно ухудшить состояние человека и поспособствовать более стремительному развитию заболевания. Тщательным обследованием и назначением последующего лечения должен заниматься врач-дерматолог.

Профилактика шелушений

шелушение кожи на ладонях
После мытья руки всегда надо вытирать полотенцем, так как влага, испаряясь естественным путем, высушивает кожу. Нельзя часто использовать антибактериальное мыло. Занимаясь домашними хлопотами, необходимо защищать руки резиновыми перчатками, чтобы кожа не имела контакта с бытовой химией. Чтобы предотвратить шелушение кожи на пальцах рук, надо подбирать для ухода гипоалергенные косметические средства. Для получения недостающих витаминов желательно разнообразить свой рацион: свежая зелень, красные фрукты и овощи содержат витамин А; орехи, бобовые, растительные масла богаты витамином Е; витамин В найдется в злаках, молочных продуктах, овощах. Ежедневный заботливый уход за кожей рук с использованием увлажняющих средств значительно понизит риск появления шелушения.

Домашняя помощь

Если вы заметили, что шелушится кожа на ладонях, домашние питательные маски на основе меда и овса, облепихового масла помогут справиться с этой неприятностью. Оливковое масло с медом отлично увлажняет, питает, защищает и смягчает кожу. Маска из натертого картофеля, овсяная маска, ванночки на основе оливкового масла с добавлением витаминов Е, А и эфирных масел показывают отличные результаты в борьбе с шелушением.