Отекают руки: причины, лечение. Отекают руки по утрам: причина

0
0

Возникновению отеков люди часто не придают значения. И даже трудности при снятии кольца с пальца, которое вчера свободно надевалось, практически не воспринимаются как проблема. Но если отекают руки, причины явления могут быть сокрыты в самых разнообразных заболеваниях. Поэтому людям, которые сталкиваются часто с подобной симптоматикой, необходимо определить источники, провоцирующие ее.

отекают руки причины

Причины отечности

Столь обыденная ситуация иногда может свидетельствовать о серьезных патологиях. Если у вас отекают руки, причины такого состояния может определить только врач. Особенно если подобная проблема беспокоит вас часто.

Нередко источником неприятного дискомфорта является неправильный образ жизни. У таких людей зачастую отекают руки по утрам.

Причина неприятной ситуации может быть сокрыта в следующих факторах:

  • малая подвижность на протяжении дня;
  • злоупотребление острой, соленой пищей;
  • прием алкоголя;
  • обильное питье перед сном.

Следует помнить, что ночью происходит замедление водного обмена в организме. Поэтому если выпить перед сном много жидкости, то это негативно отразится на нем. Большое количество воды уйдет в ткани. В результате такого процесса возникают отеки.

О каких заболеваниях свидетельствуют отеки?

Источники, провоцирующие неприятную симптоматику, могут быть:

  • местными;
  • общими.

При последних, как правило, отекают руки и ноги. Причины такого явления сокрыты в развивающихся заболеваниях. В этом случае необходимо обязательно отправиться к врачу. Ведь некоторые из болезней способны даже угрожать жизни пациента.

отекают руки и ноги причины

Итак, если отекают руки и ноги, причины следует искать в следующем:

  1. Заболевания почек. При данных патологиях чаще всего руки отекают в утреннее время. Неприятная симптоматика наблюдается, даже если вечером не употреблялась соленая еда. Очень часто пациенты нефрологов замечают, что отекают руки и лицо. Причины дискомфорта следует снова искать в почках. Зачастую у таких людей во время обследования обнаруживается инфекция, которая затрудняет полноценное функционирование органов.
  2. Патологии сердца. О развитии заболевания могут свидетельствовать отеки, изначально возникающие на ногах. Затем они начинают обнаруживаться и на руках. Сердечные недуги, как правило, сопровождаются и другой симптоматикой: повышенным давлением, дискомфортом в области грудины, одышкой.
  3. Микседема. Еще одна патология, при которой отекают руки. Причины, провоцирующие симптоматику, сокрыты в недостаточном функционировании щитовидки. При такой патологии у пациента наблюдается и ряд других симптомов, таких как сонливость, повышенная утомляемость, сухость кожи, вялость, выпадение волос.
  4. Суставные болезни. В этом случае пациент сталкивается не только с отечностью. Как правило, руки начинают болеть. Источником неприятного дискомфорта зачастую являются болезни суставов.
  5. Нарушение водного обмена. Если из организма плохо выводится жидкость вполне естественно, что у человека возникают отеки. Чаще всего они дают о себе знать в жаркую пору.

отекают руки причины лечение

Если отекла только одна рука, причины носят местный характер. Источниками проблемы могли стать:

  • инфекция, попавшая в руку;
  • аллергическая реакция;
  • увеличенные лимфоузлы в подмышечных впадинах.

Отеки при беременности

Будущие мамы часто сталкиваются с подобным дискомфортом. Как правило, причина физиологична. Растущий плод оказывает давление на внутренние органы. Это приводит к затруднению оттока крови, нарушению функционирования почек. Вывод жидкости у беременных значительно затрудняется. Такие причины не опасны для здоровья будущего ребенка.

Однако иногда источниками патологии являются более серьезные проблемы: нарушение функционирования почек, сердца. Именно поэтому будущей маме, если у нее отекают руки, причины этого явления следует анализировать с врачом.

Лечение при беременности

Очень важно не бороться с отечностью самостоятельно. В зависимости от причин, беременным женщинам может быть назначен следующий метод лечения:

  • медикаментозный;
  • диетическое питание;
  • мочегонные чаи.

Самым распространенным способом борьбы с отеками является правильное питание. Рекомендуется исключить из рациона копченые, жареные, соленые блюда. При этом следует употреблять не больше 1 литра жидкости в сутки. Необходимо ограничить в питании соль. Ведь этот продукт препятствует нормальному выводу жидкости.

отекают руки и лицо причины

Иногда могут назначаться травяные чаи, обладающие слабым мочегонным эффектом. Но такие средства можно употреблять только после назначения врача. При необходимости доктор порекомендует специальные лекарства, обладающие мочегонным, антисептическим, спазмолитическим и противовоспалительным действием. Данные препараты позволяют улучшить функционирование почек.

Как избавиться от проблемы?

Очень важно вовремя выяснить, если у вас отекают руки, причины. Лечение будет назначено врачом только после того, как он определит, каким заболеванием спровоцировано данное явление.

В зависимости от источника, пациенту может быть порекомендовано следующее:

  1. Если отечность спровоцирована чрезмерным употреблением жидкости, то необходимо тщательно следить за питьевым режимом. Медики советуют людям, не занятым физическим трудом, выпивать в день 1,5 л жидкости. При этом следует исключить прием после обеда острого, сладкого, соленого. Следует знать, что газировка, энергетики, кофе не способны утолить жажду. После их употребления еще больше хочется пить.
  2. Если дискомфорт спровоцирован гиподинамией, наилучшим решением станут занятия спортом. Во время сидячей работы рекомендуется периодически делать перерывы для разминки.
  3. Бороться с отечностью, вызванной алкоголем или табачными изделиями, можно только одним способом: вести здоровый образ жизни.
  4. Дискомфорт, в основе которого лежит аллергическая реакция, значительно облегчают антигистаминные препараты или мази.
  5. Если вы подозреваете у себя болезни почек, то обязательно проконсультируйтесь с нефрологом. Лечение назначает только грамотный специалист. Патологии почек могут быть очень опасными. Иногда без медикаментозного лечения, начатого своевременно, они приводят к летальному исходу.
  6. Отеки, вызванные сердечными болезнями (они могут встречаться даже в молодом возрасте), - это серьезный повод обратиться к кардиологу. Своевременное лечение не только избавит от неприятного дискомфорта, но и значительно продлит вашу жизнь.

отекают руки по утрам причина

Заключение

Всегда прислушивайтесь к своему организму. Своевременно принимайте все необходимые меры. И тогда организм отплатит вам долголетием. Здоровья вам!