Дерматит на руках: виды и способобы лечения сложного заболевания

0
0

Дерматит на руках
Виды заболевания

Дерматит на руках является одним из наиболее нелицеприятных заболеваний, которое довольно сложно поддается лечению. Его терапия всегда осложняется тем, что кожный покров кистей верхних конечностей человека постоянно контактирует с разнообразными предметами и веществами, а особенно часто - с водой. Дерматит бывает следующих видов: аллергический, лекарственный, контактный. Каждый из них имеет свою особенность и степень тяжести.

Аллергический

Такой дерматит на руках развивается вследствие раздражения внешними факторами. К ним относятся лекарственные препараты, косметические вещества, бытовая химия. Аллергический дерматит проявляется на руках в виде отечности кожного покрова, покраснений, боли, жжения, водянистых пузырьков, зуда. Мелкие волдыри, возникающие при заболевании, периодически вскрываются, оставляя на своем месте мокнущие язвы, корочки, пигментацию. Без своевременно оказанного лечения либо при его отсутствии недуг может преобразоваться в экзему. Особо опасен нейродермит - аллергический тип заболевания, который возникает по причине функционального сбоя в нервной или гормональной системе организма.

Дерматит на руках у детей
В таком случае очаги заболевания сосредоточиваются особенно четко на локтевых сгибах. Зачастую аллергический дерматит на руках начинает проявляться с почесухи. При этом появляется такое раздражение (даже на других частях тела), которое не дает возможности сохранять спокойное состояние и уснуть в ночное время.

Лекарственный

Этот дерматит на руках имеет свойство проявляться в виде красных пятен с отечностью, шелушением, зудом, пузырьками. Заболевание в такой форме вызывает тяжелые последствия для почек, печени, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Контактный

Такой вид дерматита на руках развивается вследствие воздействия на кожный покров определенных аллергенов. К ним относятся: механические трения, обморожения, ожоги, кислоты, щелочи и пыльца растений. Подобный дерматит на руках у детей чаще всего возникает из-за непосредственного контакта их нежной кожи с агрессивными веществами. Так проявляется защитная реакция организма.

Как лечить дерматит на руках

Как лечить дерматит на руках правильно?

Для определения способа лечения в первую очередь следует обследовать организм и выявить нарушения, которые могли спровоцировать недуг. Зачастую кожный покров раздражается вследствие сбоев в работе эндокринной системы или кишечника. Наиболее частая причина нарушений строения эпидермиса - наличие в организме гельминтов. Иногда дерматит может свидетельствовать о первых признаках сбоя в работе щитовидной железы или о диабете. Обследование сможет точно указать на конкретную причину. Следующий важный этап избавления от дерматита - надлежащий ежедневный уход за руками и ограничение соприкосновений с бытовой химией. В процессе выполнения домашних работ следует использовать защитные латексные перчатки. Доктор для лечения дерматита на руках обязательно назначает наружные средства противоаллергического действия - гели или кремы. В дополнение к ним используются медицинские препараты для употребления внутрь. При тяжелой форме заболевания, что бывает довольно редко, применяется гормональная терапия.