Кожный дерматит: лечение, фото

0
0

Проблемы с кожей довольно распространены в современном обществе и приносят людям хлопоты и неприятности. Высыпания, покраснения, зуд – эти симптомы помимо того, что ухудшают состояние здоровья, влияют и на внешний вид. Среди заболеваний кожи часто встречается кожный дерматит, фото симптомов которого можно рассмотреть ниже. Развитие болезни связано с воспалением кожных покровов. Симптомы дерматита на ранней стадии ограничиваются зудом, покраснениями, припухлостями. Заболевание не несет опасности для жизни человека, но при его игнорировании может доставить больному массу дискомфорта.

Причины

Кожное заболевание дерматит может быть вызвано рядом несвязанных между собой причин. Всех их можно разделить на отдаленные (приобретенные и генетические) и близкие (спровоцированные).

В первую группу входят причины, основной характеристикой которых является индивидуальная предрасположенность (генетическая или приобретенная). У почти 50% младенцев кожный дерматит возникает из-за того, что этот недуг ранее перенес кто-то с родителей. Приобретенная предрасположенность возникает на фоне инфекционных, инвазионных заболеваний (особенно в хронической форме), неблагоприятных условий проживания, душевного беспокойства, физического нездоровья, слабого иммунитета.

кожный дерматит

Вторая группа включает патогенные причины, что вызвали развитие дерматита в организме, который теоретически не имел предрасположенности к данному заболеванию. К ним относится стресс, физические факторы (мороз, жар, солнечная энергия), вещества химической природы, белковые аллергены.

Не у всех людей под воздействием патогенных возбудителей развивается кожный дерматит. Причины в связи с индивидуальной устойчивостью делятся на обязательные и факультативные. Обязательные – это те, что вызывают дерматит вне зависимости от стойкости организма человека. К ним относятся агрессивные жидкости, низкая или высокая температура (от 60-ти градусов Цельсия), сильное излучение (радиация, кварц, солнце), сильные аллергены. Факультативные факторы поражают людей с индивидуальной гиперчувствительностью. Это температура от +4 градусов, некоторые аллергены (укусы насекомых, косметика, масла и жидкости, лекарства, пища, пыльца растений).

Симптоматика

Кожное заболевание дерматит может протекать в острой и хронической форме. Симптомы его делятся на обязательные (вне зависимости от причин) и дополнительные (зависят от причин). Обязательным признаком является зуд. Острая форма характеризируется припухлостью и покраснениями с нечеткими краями. При хроническом течении заболевания покраснения могут отсутствовать. На наиболее подвижных частях тела (паховая область, бока туловища, волосистая часть головы, лицо, кожа на суставах) появляются высыпания (экзема).

К обязательным симптомам при хронической форме относится лихенификация - это состояние, когда участки кожи утолщаются, и на них появляется грубый рисунок. Также могут наблюдаться саморасчесы и трещины на поверхности кожи. При острой форме дерматита возможно возникновение экссудативных воспалений. Кроме того, у больного в связи с недостаточностью работы сальных желез и дегидратацией кожи появляется шелушение.

Наличие и характер дополнительных симптомов имеет значение для дифференциальной диагностики конкретного дерматита. Выявляются они в результате функциональных проб, лабораторных исследований, осмотра и опроса пациента.

кожный дерматит, фото

Виды

В зависимости от характера и причин возникновения заболевания кожный дерматит подразделяется на несколько видов. Основными считаются следующие: контактный (аллергический и простой), себорейный, токсико-аллергический и атопический. Каждый из этих видов имеет свою симптоматику, особенности диагностики и лечения.

В зависимости от воздействующего фактора выделяют такие разновидности дерматита, как перианальный, актинический, брелоковый, инфекционный, буллезный, полиморфный, гусеничный, симметричный дисменорейный, околоротовый, золотой. Кроме того, выделяют лучевой, солнечный, пурпурозный, фолликулярный, церкариевый дерматиты. В раннем детском возрасте наиболее часто встречаются пеленочный и эксфолиативный дерматит новорожденных.

Все эти виды кожного заболевания отличаются друг от друга, но все они неизменно приносят дискомфорт и неприятности больному. Для того чтобы лечение болезни было как можно более эффективным, необходимо установить причину, а затем вид кожного дерматита. Если вовремя начать противодействовать болезни, то есть шансы не допустить ее развития и оградить себя от неприятных проблем.

Контактный кожный дерматит (простой)

Контактный дерматит бывает простым и аллергическим. Причинами возникновения недуга первого типа выступает воздействие биологических, механических, физических и химических факторов.

Простой дерматит может протекать в острой или хронический форме. Острый кожный дерматит (фото состояния кожи при нем можно увидеть в нашей статье) имеет выраженную симптоматику. В первую очередь возникают отечность и яркая краснота кожи. Затем образуются мелкие пузырьки и узелки. В некоторых случаях наблюдаются корки и чешуйки. Состояние больного характеризируется болью, зудом, жжением, чувством жара.

Возникновение хронической формы простого дерматита связано с постоянным трением и давлением небольшой силы. Инфильтрация, лихенизация и уплотнение кожи происходят за счет утолщения гиперкератоза и эпидермиса. Например, развитию лучевых дерматитов в хронической или острой форме способствует ионизирующая радиация. Лучевой вид заболевания может проявляться буллезной реакцией, выпадением волос, эритемой. Дальнейшее прогрессирование его приводит к атрофии кожи, нарушению пигментации, стойкой алопеции, развитию некротической реакции с образованием язв и эрозий, которые трудно заживают.

кожный дерматит, лечение

Проявляться может простой кожный дерматит на лице, на руках, ногах, туловище. Заболевание, вызванное воздействием химического фактора, протекает особо остро: на поверхности кожи образовываются струпья, на месте которых остаются язвы. Игнорирование болезни может вызвать ее распространение по всему телу, и тогда избавиться от нее будет очень сложно.

Аллергический дерматит

Аллергический кожный дерматит возникает в результате непосредственного воздействия аллергена. Развитие заболевания может быть вызвано возбудителями химического происхождения (стиральный порошок, косметика, парфюмерная продукция, краски и лаки, синтетические материалы), лекарственными препаратами, растениями, животными. Течение болезни во многом зависит от степени воздействия аллергена на кожу, от состояния организма и иммунной системы больного.

Острый аллергический контактный дерматит вызывает изменение того участка кожи, который непосредственно имел контакт с аллергеном. Зона воздействия может немного расширяться в зависимости от характера возбудителя. При аллергическом дерматите появляются четкие контуры зоны поражения. Симптомы проявляются постепенно. Сначала наблюдается отечность тканей и покраснение кожи, затем отмечаются наполненные жидкостью пузырьки, которые образуют участки с эрозией после вскрытия. Заживление начинается с покрытия кожи корочками и заканчивается шелушением. Аллергический кожный дерматит сопровождается постоянным зудом. Хроническая форма развивается в результате длительного воздействия аллергена на кожу уже после того, как аллергическая реакция проявилась. В результате сильного зуда возникают внешние повреждения поверхности кожи, ее утолщение, шелушение и сухость.

кожное заболевание - дерматит

Атопический дерматит

Кожный атопический дерматит – это воспаление кожи аллергического характера. Это хроническое заболевание обусловлено генетически. Факторов, которые могут быть причастны к развитию болезни, очень много: аллергены, поступающие в организм больного респираторным (при вдыхании пыли, пыльцы), контактным, пищевым путем. Чаще всего заболевание развивается в раннем возрасте и может остаться на всю жизнь, если вовремя его не вылечить. В большинстве случаев сначала возникает атопический кожный дерматит на руках (фото прилагается в нашей статье). Наследственная предрасположенность к аллергическим реакциям способствует повышению риска развития заболевания.

Возникновение атопического дерматита связано с внутренними неполадками в организме и проблемами в функционировании ЖКТ. Организм не может справиться с некоторыми веществами, попадающими в него: кишечник их не переваривает, печень не нейтрализуют и почки не выводят, после чего они становятся антигенами, для борьбы с которыми происходит выработка антител. Антигены вместе с антителами и являются причиной появления сыпи.

Дерматит у детей

Очень часто встречается кожный дерматит у детей. Его появление может быть связано с состоянием иммунитета, образом жизни матери во время беременности, незрелостью организма малыша. Есть шансы, что ребенок свою аллергию «перерастет», но родителям необходимо немедленно принимать меры при появлении первых признаков заболевания. Стоит обратить внимание на проявления, которые могут предшествовать развитию кожного дерматита. К ним относятся нарушения в работе кишечника, шелушение и повышенная сухость кожи, гиперемия определенного участка кожного покрова, жжение и зуд воспаленного участка, нервозность, раздражительность, бессонница.

У детей чаще всего возникает кожный дерматит на руках, ногах и лице. Вызвано заболевание проникновением в организм аллергенов. Путей их попадания три: при дыхании, воздействии на кожу и приеме пищи. Стоит помнить, что кожный дерматит у ребенка может вызвать осложнения и сказаться на дальнейшей его жизнедеятельности, поэтому рекомендуется проводить профилактические меры. Так, малышу нужно обеспечить грудное вскармливание на протяжении максимально возможного времени, причем мама в период лактации должна соблюдать правильный режим питания. При первых симптомах расстройства кишечника нужно проводить соответствующее лечение. Важно правильно составить меню ребенка, чтобы оно не содержало продуктов, которые могли бы вызвать аллергию.

чем лечить кожный дерматит

Диагностика

Как правило, диагностика простого дерматита не требует проведения особых исследований. Опытный врач на вид может определить наличие или отсутствие заболевания, его вид, степень. Поверхностный осмотр пораженных участков кожи может быть недостаточным, если имеет место аллергический дерматит. Тогда дерматолог может назначить общий анализ крови или взять соскреб с пораженной поверхности кожи.

Диагностика болезни зависит от ее вида. Первое, что нужно врачу определить, действительно ли это дерматит, ведь некоторые формы недуга могут иметь симптомы схожие с псориазом или каким-то другим кожным заболеванием.

кожный дерматит на лице

Традиционная медицина

Если человек сталкивается с этим заболеванием, то у него возникает вопрос «чем лечить кожный дерматит?». Рекомендовано сразу же обратиться к доктору, который сможет выяснить причины, вид, степень недуга, а затем назначит эффективные препараты.

Важным шагом на пути к выздоровлению является избавление больного от воздействия раздражающего фактора. При любом виде кожного дерматита состояние можно улучшить с помощью гипоаллергенной диеты. Уменьшить отечность и инфильтрацию, устранить зуд помогут антигистаминные препараты ("Телфаст", "Кларитинид", "Кларитин", "Тавегил"). Кожный дерматит, лечение которого нужно проводить комплексно, на поздних стадиях может доставлять ряд проблем больному. Для нейтрализации аллергенов изнутри назначают детоксикационную терапию (тиосульфат натрия, "Полипефан", активированный уголь).

Для местного лечения назначают гормональные мази ("Акридерм", "Дипросалик", "Синафлан"). Мокнущий дерматит нужно обрабатывать настойками коры дуба, ромашки, антисептиками. Для предотвращения неврологических расстройств, которые возникают из-за жжения и зуда кожи, назначают легкие седативные препараты растительного происхождения (настойка пиона, валерианы, пустырника, "Ново-Пассит", "Персен"). Если причиной возникновения дерматита являются расстройства желудка, то необходимо принимать препараты для восстановления нормальной микрофлоры кишечника ("Мезим", "Линекс").

кожный дерматит, причины

Лечение народными средствами

Не только традиционная, но и народная медицина располагает рецептами, помогающими побороть кожный дерматит. Лечение с помощью растений в некоторых случаях бывает даже более эффективным, чем прием медикаментов. Для улучшения состояния народные целители используют свойства растений, которые обладают противовоспалительным, антисептическим, антиаллергическим, легким седативным действием. Кожный дерматит требует всестороннего подхода к терапии, поэтому средства народной медицины могут выступать как вспомогательными, так и альтернативными.

Для устранения раздражений, экземы, зуда используют отвар из березовых почек. При заболеваниях кожи в тибетской медицине наружно применяют отвары и настои из листьев винограда. Из коры дуба готовят отвар для компрессов и обмываний. Соком зверобоя смазывают пораженные дерматитом участки кожи с целью дезинфекции. Гнойные раны, ожоги, экзема быстрее заживут под воздействием сырого картофеля, натертого на терке. При гнойных очаговых воспалениях, потливости, кожном зуде наружно применяют мазь, приготовленную из вазелина и свежего сока клюквы.

Среди других растений, свойства которых используют при лечении кожных дерматитов, выделяются также следующие: ромашка, подорожник, одуванчик, липа, сельдерей, тысячелистник, кровохлебка, тимьян, сосна, черная смородина. Все они имеют свою сферу воздействия. Одни предназначены для наружного, другие для внутреннего применения. И если у вас под рукой имеется какое-то из перечисленных растений, то просто сделайте отвар, промочите им пораженные участки и коже сразу станет легче. Если при лечении дерматита использовать в комплексе диетотерапию, медикаментозные препараты и средства народной медицины, то можно очень скоро позабыть об этой неприятной проблеме.