Гипоаллергенная диета - основной помошник в борьбе с недугом

0
0

Диета при пищевой аллергии

Это заболевание вызвано повышенной чувствительностью человеческого организма к веществам, которые называются аллергенами. Его проявление заключается в виде необычных реакций, которые возникают при контакте с ними. Ослабление иммунитета у человека влечет за собой глобальную подверженность заболеванию. При всех видах подобных реакций рекомендована гипоаллергенная диета, которая поможет не только наладить здоровье, но и справиться с излишним весом. Однако стоит отметить, что наиболее широко диетическое питание применяется при пищевой аллергии, в случае возникновения которой обыкновенная еда добавляется к лечебному рациону и выполняет еще и определенную диагностическую функцию. Таким образом, исключив тот или другой ингредиент, можно выявить первопричину возникновения недуга.

гипоаллергенная диета

Замена продуктов

Людьми, которые страдают этим заболеванием, чаще используется неспецифическая гипоаллергенная диета. С ее помощью они без повышенной опасности добиваются нужного результата. Такое питание будет заключаться в исключении возможных и реальных аллергенов. Для того чтобы во время лечебного рациона не возник дефицит необходимых питательных веществ, стоит заменить все продукты, вызывающие нетерпимость, на гипоаллергенные, которые обладают похожей пищевой ценностью. Это нужно сделать обязательно, т. к. несбалансированное и нерациональное одинаковое питание нередко служит первопричиной развития и образования аллергии.

Построение рациона

Таким образом, нужно также учитывать ряд правил, на которых основана гипоаллергенная диета. Энергетическая ценность суточного ежедневного рациона должна отвечать физиологической норме. В данном виде питания ограничивается число углеводов, в особенности сахара. Немного увеличивается употребление жиров, в основном растительного происхождения. Что касается вопроса о белках, то их число не превышает физиологической нормы, однако при отборе необходимых продуктов, которые служат источником этого элемента, необходимо учитывать их чувствительную активность.

гипоаллергенная диета кормящей матери

Гипоаллергенная диета. Рекомендуемые продукты

  • С большим числом серосодержащих аминокислот, но с меньшим количеством таких аминокислот, как триптофан и гистидин (говядина, творог, карп, мясо кроликов).
  • С большим содержанием фосфатов, особенно лецитина: сердце, мясо кроликов, сметана, неочищенное растительное масло.
  • Богатые витаминами Е, А, С, U, РР, К. Весной и зимой в особенности необходимо дополнительное насыщение рациона этими веществами.
  • С большим содержанием магния, солей кальция и серы: зерновые, кисломолочные компоненты, лечебная минеральная вода (гидрокарбонатная, сульфатная, кальциево-магниевая).
  • Те продукты, которые являются поставщиками органических кислот и пектина: фрукты, овощи, ягоды. Гипоаллергенная диета кормящей матери также должна соответствовать данным правилам.

диета при пищевой аллергии

Продукты, употребление которых необходимо ограничить

• Содержащие высокое число щавелевой кислоты, которая усиленно выводит из организма соли кальция: ревень, щавель, портулак, шпинат и др.
• С большим содержанием натрия и хлора: копченые продукты, соленья.
• Сильно возбуждающие слизистую оболочку ЖКТ и повышающие поглощаемость аллергенов кровью: экстрактивные и острые блюда (жареные и копченые продукты, бульоны), аллергены искусственного происхождения: консерванты, пестициды, красители и др.
• Имеющие активные аллергены: треску, яичный белок, цельное молоко.