Питьевой режим и его соблюдение в детском саду, школе и лагере в летний период

0
0

Если хочешь быть здоров, то изволь соблюдать питьевой режим. Не устают врачи по всему миру рекомендовать нам пить как можно больше воды, но если взрослый человек волен сам распоряжаться своим организмом, то дети полностью зависят от старших. Соблюдает ли питьевой режим ваш ребенок? А как с этим обстоят дела в его детском саду или летнем лагере? Ведь там вы не сможете приглядеть за чадом. Стоит ли родителям беспокоиться о таких вещах? Да и вообще, сколько воды ребенок должен выпивать за день?

питьевой режим

Для самых маленьких

Если в вашей семье недавно появился малыш, то каждый этап его развития кажется безумно важным. И это правильно, пусть фанатичное следование заветам детских врачей и не всегда разумно. Но вот питьевой режим - это такой момент, когда стоит прислушаться к профессионалам.

Не станет новостью тот факт, что вода необходима нашему организму. Режим её потребления помогает сохранить водный баланс на должном уровне. Детский организм слабее взрослого, соответственно, дети быстрее подвергаются обезвоживанию. Из-за этого они попадают в группу риска развития многих заболеваний. Чем младше ребенок, тем выше риски. А чистая вода омывает каждую клеточку организма, вымывает токсины. Так что по первому требованию крохи нужно давать ему пить. Лучше ограничить потребление пищевого "шлака", к которому относятся пакетированные соки, кофе, газировка и сладкие йогурты.

организация питьевого режима

Сколько нужно?

Однако силком "пихать" в ребенка воду не стоит. Суточную потребность орагнизма чада в живительной влаге можно рассчитать, исходя из возраста и веса. В частности, для годовалого малыша питьевой режим подразумевает употребление около 180 мл чистой воды на килограмм веса. С возрастом потребность немного уменьшается. До шести лет требуется около 120 мл на кило. Школьникам уже необходимо около 100 мл на кг. Хорошо, когда у ребенка при себе есть небольшая бутылочка с чистой водой. Пусть там будет только 0,5 литра, но этого объема ему хватит до обеда. Логично, что летом ребенок будет пить больше, нежели зимой. Не забывайте, что пить во время еды не полезно, так как снижаются функции желудочного сока. Старайтесь приучать ребенка к полезной привычке начинать утро со стакана воды и выпивать несколько стаканов в промежутках между трапезами. Такой лайфхак поможет нормализовать работу кишечника и минимизирует проблему лишнего веса.

питьевой режим в детском

Как осуществить?

Взрослому человека весом 70 кг ежедневно нужно выпивать не менее двух литров воды. Согласно питьевому режиму, с утра нужно выпить примерно 300-400 мл теплой воды. Можно добавить немного лимонного сока. Такой объем жидкости восполняет ночную потерю и активирует обмен веществ с капиллярным кровотоком в тканях. Соответственно, пищеварительная система готовится к завтраку, так как пищеварительные соки на 95 % состоят из воды. Очень полезно выпивать по стакану теплой воды за 30 минут до приема пищи, а вот после еды примерно час нужно воздержаться от приема любой жидкости, чтобы не нарушать пищеварение. Остальное количество воды равномерно нужно распределить на день. Родители должны научить своих детей регулярно пить воду. Так они заботятся о здоровье подрастающего поколения.

Все дело в организации

На плечи взрослых людей ложится организация питьевого режима ребенка. Наставлениями и приказами тут ничего не добьешься. Лучше всего действовать собственным примером. Кстати, привычка соблюдать питьевой режим полезна в любом возрасте. С самого утра предложите ребёнку стакан воды с лимоном. Контролируйте температуру жидкости. Она должна быть умеренно теплой, чтобы мягко разбудить пищеварительную систему и обмен веществ. Пусть ребенок выпьет, ещё пребывая в кровати, а потом неспешно встает и занимается утренней гигиеной, одевается. До завтрака пройдет не менее получаса. Этого времени достаточно, чтобы проснулся аппетит. От завтрака малыш точно не откажется. Пищеварительная система бодрствует, а значит, нужно дать ей что-нибудь существенное. Подойдёт порция каши или омлета, стакан молока и бутерброд. До обеда ребенок будет сыт. С собой в школу дайте ему бутылочку чистой воды и какой-нибудь фрукт. Это его перекусы до обеда. Пусть выпивает по нескольку глотков воды после каждого урока. Объясните ребенку, что это полезно для его организма, так как идет восполнение потери жидкости. Вода постоянно поступает в ткани и поддерживает обмен веществ. Если же выпить воду разом, то львиная доля сразу отфильтруется почками без участия в обмене веществ.

питьевой режим в детском саду

Все делать нужно постепенно

Если вы что-то делаете неправильно, то организм ребенка даст о себе знать. Недостаток потребляемой жидкости проявляется редкими мочеиспусканиями и малым количеством мочи, нервозностью, беспокойством, плаксивостью и редким морганием. Кроме того, у ребенка может меняться цвет мочи (она становится темной), кожа бледнеет и сохнет. На своем примере показывайте ребенку, насколько важно соблюдение питьевого режима. Также носите воду с собой, пейте с утра, откажитесь или сведите к минимуму потребление газировок и прочих псевдоутолителей жажды. Обязательно нужно больше воды пить мальчикам, всегда должны много пить спортсмены, которые обильно теряют влагу. Но приучайте ребенка к режиму плавно и не экономьте на воде. Позаботьтесь о том, чтобы свовременно очищать её, а для этого установите фильтр. Ну или запаситесь минеральной негазированной водой.

 питьевой режим в летний период

Доверяй, но проверяй

Родителей можно условно поделить на два лагеря в зависимости от их отношения к детям. Одни панически боятся потерять контроль над ребенком и выпустить его из-под "крылышка", а другие предпочитают разговаривать с ним на равных и видеть в нем личность. Соответственно, кто-то спокойно отпускает чадо в лагерь, а кто-то видит в этом лишний повод для волнения. Питьевой режим в детском саду регламентируется федеральными законами, направленными на улучшение благополучия населения. То есть за вашим чадом там ухаживают не только для его комфорта, но и для пользы. Чтобы получить лицензию, детская организация должна соблюсти ряд требований. В частности, в детском саду разрешается употребление кипяченой воды с условием, что хранится она не более трех часов. Также допускается употребление бутилированной воды, которая используется для приготовления еды. Воспитанники сада всегда могут попросить воды в любом количестве.

соблюдение питьевого режима

С шиком и блеском

Питьевой режим в детском саду, где есть сауна, немного отличается. Такие температурные процедуры требуют обеспечения детей чаем, соком и минеральной водой. При этом количество потребляемой жидкости у ребенка за день в садике составляет примерно 70 % от суточного объема. Так что воспитатель должен обеспечивать питьевые потребности своих подопечных.

Учебный процесс

Если в саду ребенок проводит лишь то время, когда заняты его родители, то в школе он может быть практически всю неделю. Вот потому и волнует родителей питьевой режим в школе. В этом учебном заведении также правила режима регламентируются федеральными законами, и ответственностью руководителей не менее высока. Ребенок в школе очень активен. Даже во время урока он не сидит на месте, а уж на занятиях физкультуры и вовсе выкладывается на полную. После каждого урока нужно восполнять потерю жидкости, но этому зачастую мешает низкое качество водопроводной воды. Стало быть, утолить жажду из школьного фонтанчика можно с опаской? Отнюдь! Организация питьевого режима в школе позволяет иметь свободный доступ к питьевой воде весь день. Иногда для этого используется бутилированная вода, специальные автоматы, кулеры или стационарные фонтанчики.

питьевой режим в школе
Напиться воды можно в столовой, медицинском кабинете или в любом кабинете начальной школы. Согласно питьевому режиму, емкости с водой должны своевременно заменяться, равно как и посуда. Если используется фонтанчик, то гигиенично будет установить ограничительное кольцо, дабы исключить прямой контакт с источником. В школе питьевой режим также подразумевает использование соков, нектаров и молочных напитков в столовой. В большинстве случаев это требует дополнительной платы, но оно того стоит, так как повышается количество витаминов, которые получает с пищей ваш ребенок.

Под личным присмотром

За учебный год родители привыкают к тому, что ребенок пропадает в школе, и летние каникулы могут стать стрессовой ситуацией, но заботу о малыше никто не отменял, и придется позаботиться о питьевом режиме в летний период. Какие продукты мы употребляем в жару чаще всего? Фрукты! Свежие овощи! И супы на их основе! Логично, что такое питание уменьшает жажду и снижает потребность в дополнительной влаге. Но если злоупотреблять шашлыком, сочными куриными крылышками на гриле и гамбургерами, то происходит дополнительная активация центра жажды, и человек выпивает больше воды. Однако не хочется в чем-то отказывать своему отпрыску на летних каникулах. Так как же добиться гармонии? Достаточно немного смягчить режим учебных месяцев, но в целом оставить его без изменений. С утра ребенок должен выпить стакан воды, а чуть позже позавтракать. Не нужно запивать еду. Берите с собой чистую воду на пикники и на прогулки. Делайте вместе с вашим чадом по паре глотков каждый час. Это воспринимается ненавязчиво и разумно. Летом можно не отказывать ребенку в газировке, но все-таки ограничивайте её потребление и сами не подавайте плохой пример. Кстати, дома не давайте ребенку кипяченую воду. По сути, в ней уже не осталось ничего полезного, так как все бактерии убиты. К тому же она очень жесткая. Лучше установите очистную систему. Тогда вы избавитесь от примесей в сырой воде.

питьевой режим в саду

Можно ли быть спокойным?

Если вы впервые отправляете чадо на отдых, то, вероятно, вас в деталях заинтересует питьевой режим в детском лагере. Это вполне понятно, ведь летний период не зря называют оздоровительным. В это время ребенок должен получать рационально сбалансированное питание, обеспечивающее организм необходимыми пищевыми веществами и энергией. Поэтому внимание должно уделяться не только качеству продуктов, но и условиям хранения, а также способу приготовления. Рацион разрабатывается по сезонам, а летом предпочтение отдается свежим овощам, фруктам и сокам. Для профилактики в лагере проводят С-витаминизацию супов и напитков при помощи аскорбиновой кислоты. Дети получают для питья компоты и кисель, но могут при желании получить и чистую воду. К тому же на всей территории обеспечивается доступность соблюдения питьевого режима. Вода обязательно негазированная, фасованная в емкости или кипяченая, но последняя хранится не более шести часов. По просьбе детей воду выносят на улицу и разливают в одноразовую посуду.

По всем правилам

Ну и в завершение нужно сказать ещё пару слов о питьевом режиме в саду. Тут тоже допускается использование кипяченой воды, но с условием, что хранится она не более трех часов. Детям дают теплую воду, разлитую по керамическим чашкам. При этом в саду отводится специальное место, где чашки расставляются на подносе вверх дном. Для использованной посуды есть свой поднос. Кипятят воду на пищеблоке в специальной емкости. Обработка производится ежедневно.