Сильно отекли ноги. Причина будет найдена!

0
0

Хочется посочувствовать людям, у которых периодически отекают ноги. Неприятнейшее состояние. И надо отметить, что очень опасное. Ведь отечность любой части тела – это своеобразный знак, что в организме что-то пошло не так, как нужно. Самое ужасное, что оставленный без внимания отек любой части тела может повлечь за собой смертельный исход. Предлагаем разобраться, почему отекают ноги, а также поведаем, как себе помочь.

Почему ноги отекают? Основные причины

Отекли ноги причина
Выясним сначала, почему отекают ноги и болят при этом. Причин предостаточно. Жаркий сезон, усталость, беременность могут спровоцировать отек нижних конечностей. И главная причина этого – слишком слабые вены. Основная работа вен заключается в транспортировке кровяного потока к сердечной мышце. Из-за неправильного питания, вредных привычек, пассивного образа жизни или попросту естественного старения организма вены слабеют. Они утрачивают эластичность, а это становится причиной застоя крови, что со временем проявляется тем, что отекли ноги. Причина главная нам известна. Но не стоит думать, что проблема может быть связана только с кровеносной системой. Среди прочих причин доктора отмечают плоскостопие, нарушенный обмен веществ, сбой в работе почек. Также отекают ноги после сильной нагрузки на конечности. Например, человек долго находился в стоячем положении и при этом выполнял тяжелую физическую работу. Очень часто жалуются женщины, которые носят обувь на высоком каблуке, на отечность стоп и лодыжек.

Как проявляется отек

Отекают ноги и болят
Не заметить или не распознать, что сильно отекли ноги, сложно. Конечности надуваются, как воздушные шарики. Кожа становится синеватой и прозрачной. Если надавить на нее пальцем, а после резко отпустить, то останется белый след и ямочка не сразу приобретает естественный цвет кожи. У многих людей отекают ноги, и это сопровождается болью. Порой из-за неприятных ощущений невозможно даже ступить на стопу.

Срочно к врачу

Если у вас постоянно отекают ноги, следует записаться на прием к врачу. Не думайте, что это случайное, единичное и временное явление. Есть вероятность, что в организме что-то работает неправильно. И проблемы могут быть связаны не только с венами. Например, если у молодого человека отекли голени, то стоит провериться у кардиолога. Вполне возможно, что будет поставлен диагноз, связанный с сердечной недостаточностью. Не исключены и заболевания сосудов. Часто наблюдается отек конечностей у беременных женщин в третьем триместре или после родов.

Что делать и как себе помочь?

Сильно отекли ноги
Почему отекли ноги, причина выяснена. Давайте теперь разберемся, что делать и как себе помочь до консультации с врачом. Первое, что нужно сделать, - это принять мочегонное или выпить чай, который будет способствовать естественному выведению жидкости из организма. Далее нужно лечь на твердую постель или диван, а под колени и лодыжки положить подушку. Важно, чтобы ноги были выше головы. Врачи говорят, что такая поза помогает, если отекли ноги. Причина связана с работой сердечной мышцы, не тратьте время зря, а вызывайте скорую помощь. Особенно если чувствуете тупую боль слева в груди, в подмышечной впадине или у вас наблюдается ощущение, что не хватает воздуха. Возможно, вы купили накануне новые туфли на каблуке и после ходьбы в них отекли ноги. Причина очевидна. Дело именно в обуви. Перед сном побалуйте свои ножки прохладной ванночкой с травами или ароматическими маслами. Также помогает при отеке конечностей лед в виде компресса.

Еще один совет

В народе говорят, что от отеков помогает чеснок. Необходимо сначала превратить в кашицу целую головку чеснока, после залить кипятком и настоять в течение 20 минут. Далее остывшей кашицей натирают отечные участки тела и оставляют на 30 минут. Через полчаса чесночную маску смывают, а с ней исчезает и отек.