От чего отекают ноги у женщин, у мужчин, у пожилых, у беременных. Что делать?

0
0

В результате скопления излишней жидкости в организме появляется отек. Причину его возникновения надо устанавливать совместно с врачом. Ведь к этому может привести обыкновенная усталость и перенапряжение ног, но в ряде случаев отек свидетельствует о серьезных заболеваниях.

От чего отекают ноги

Причины проблем

Специалисты могут рассказать, от чего отекают ноги. Но для этого надо будет ознакомиться со всей классификацией отеков. Ведь жидкость может скапливаться при:

  • кардиологических проблемах;
  • нарушениях работы почек;
  • застойных заболеваниях, возникающих в результате увеличения проницаемости сосудов и повышении капиллярного давления;
  • нейропатии (причиной ее развития может стать сахарный диабет либо чрезмерное увлечение алкоголем);
  • аллергии;
  • механических повреждениях, например, при травме.

Это основные варианты ответа на вопрос: «От чего отекают ноги?»

Но также скопление жидкости может начаться при плоскостопии, лишнем весе, неправильно подобранной обуви. Страдают от отеков люди, у которых сидячая работа, а также те, кто испытывает постоянные чрезмерные физические нагрузки. Кроме того, к отекам приводят слишком слабые мышцы – они не способны обеспечить надлежащий отток лимфы.

Если вы замечаете, что у вас увеличены лодыжки, ступни, то лучше начать совместно с врачом решать, от чего отекают ноги и что делать.

Связь отеков с состоянием здоровья

Стоит понимать, что скопление жидкости может быть временным или постоянным. В первом случае проблемы могут появляться после тяжелого трудового дня, при сидячей работе или даже из-за неудобной позы во сне. Эти причины приводят к временному нарушению кровотока в конечностях.

Также скоплению жидкости может способствовать употребление соленой или, наоборот, сладкой пищи. Такая еда вызывает чувство жажды, а чрезмерно употребленное количество жидкости почки могут не успеть переработать. Кстати, даже если вы просто выпьете на ночь много воды или чая, то утром можете заметить небольшие припухлости в районе ног, рук и лица.

Еще одним ответом на вопрос о том, от чего отекают ноги внизу, может стать употребление алкоголя. Спиртные напитки обезвоживают организм, поэтому он начинает накапливать жидкость. И на следующий день после употребления крепких напитков часто появляется отечность. Плохо действует на выведение жидкости из организма и жара, при этом нарушается отток лимфы.

Но бывает, что отеки являются сигналом серьезных проблем. Например, отекшие лодыжки должны насторожить – они наливаются при неполадках с сердцем. Как правило, такой симптом проявляется у пожилых людей. А вот молодые чаще страдают от отеков, если у них проблемы с сосудами. При варикозном расширении вен частым спутником отеков является чувство тяжести в ногах.

От чего отекают ноги у женщин

Диагностика заболеваний

Специалисты, увидев пациента, могут предварительно предположить, от чего отекают ноги и что делать. Лечение, правда, будет уже назначаться после полноценного обследования.

В первую очередь врач должен установить, как давно наблюдаются отеки, сопровождаются ли они болями. Также важно выяснить, какие медикаменты использует пациент. Ведь, например, нестероидные противовоспалительные препараты могут провоцировать появление отечности.

Важно также уточнить, сопровождается ли избыточное скопление жидкости болевыми ощущениями. При тромбозе глубоких вен в зоне отека больной может испытывать боль, которая будет усиливаться при пальпации. Об этом заболевании будет говорить внезапное начало скопления жидкости, которое заметно нарастает.

Также важно подтвердить отсутствие новообразований. Если они есть и располагаются в тазовой области, то могут пережимать лимфатические сосуды. Это нарушает отток лимфы и становится причиной появления отека.

Определить, от чего отекают ноги, можно с помощью лабораторных исследований крови и мочи. При обнаружении D-димера говорят о появившемся тромбозе, а атриопептин свидетельствует о сердечной недостаточности.

Важно и общее обследование. Оно необходимо для «отсеивания» больных с ожирением. При нем возрастает вероятность тромбоза, венозной недостаточности, может иметь место кратковременная остановка дыхания во сне, называемая апноэ.

Осмотр кожных покровов также помогает установить диагноз. Например, папиломатоз, гиперкератоз, индурация являются признаками длительного лимфатического отека. При ХВН из-за отложений гемосидерина у кожи появляется коричневый оттенок. О лимфатическом отеке будет свидетельствовать и невозможность сделать кожную складку на тыльной стороне стопы в районе второго пальца.

Важна и место, в котором начала собираться жидкость. Одна нога может увеличиться при тромбозе или венозной недостаточности. А вот обе конечности отекают при проблемах с сердцем, почками либо кишечником. Отдельно стоит поговорить о том, от чего отекают ноги внизу. К распуханию конечностей ниже колена может привести лимфедема, частое пребывание в сидячем положении, длительный ортостаз, нефротический синдром.

Инструментальное обследование

В некоторых случаях при обычном осмотре врач может назвать причину появления отеков. Но специалисты все равно советуют пройти комплексное обследование. Возможно, причин будет несколько и каждая из них требует своего подхода в лечении. Кроме того, клиническая картина может быть смазана из-за употребления некоторых препаратов.

Прием аспирина, сосудорасширяющих средств, стероидов, эстрогенов может стать причиной нарушений оттока крови. В результате гидростатическое давление в венах окажется повышенным. Оно вызывается длительным застоем крови. Сначала давление увеличивается в крупных сосудах, а затем и в мелких. Жидкость из них начинает выдавливаться в окружающие мягкие ткани и накапливаться в них.

От чего отекают ноги и что делать

Поэтому для того, чтобы разобраться, от чего отекают ноги у женщин, пожилых людей или мужчин, нужно провести несколько диагностических процедур. Среди них – УЗИ нижних конечностей с доплерографией. Это делается для того, чтобы увидеть состояние вен и подтвердить (либо опровергнуть) тромбоз или хроническую венозную недостаточность. Важно также проверить состояние с помощью эхокардиограммы и электрокардиограммы. Эти два обследования позволяют выявить проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Если врач видит, что у пациента налицо все признаки лимфатического отека, тогда необходима компьютерная томография тазовых органов. С ее помощью можно увидеть новообразования.

Также установить причины появления лимфатического отека можно с помощью специальной процедуры – лимфосцинтиграфии. Она позволяет провести дифференциальную диагностику и определить тип отеков – венозные они либо лимфатические.

Характеристика заболеваний

Если у больного проблемы с почками, то отекают, как правило, одновременно обе ноги. Поражается при этом тыльная часть стоп. Также отеки появляются под глазами, могут опухнуть веки. Но ни боли, ни зуда, ни гипертермии не наблюдается. При сбоях в работе почек отеки могут появляться и на руках, и на животе. Это одна из наиболее распространенных причин того, от чего отекают ноги у женщин утром. Но подобная проблема также встречается и у мужчин. К вечеру проявления заболевания уменьшаются. Сопровождается это все снижением количества выделяемой мочи. Меняется также и ее окрас.

Кстати, к чрезмерному скоплению жидкости могут привести обычные респираторные заболевания. Некоторые из них вызывают осложнения в виде сбоев работы почек.

Если отеки сопровождаются диареей, а мочеиспускание при этом остается в норме, то причина проблем может крыться в нарушении функционирования кишечника.

В случаях, когда проблемы начинаются вечером, особенно после длительного стояния на ногах, желательно обратиться к флебологу. Он может проверить состояние вен и дать ответ на вопрос: «От чего отекают ноги и что делать?» Ведь к такому состоянию может привести варикоз. На начальных стадиях признаки практически незаметны, но с прогрессированием болезни отеки увеличиваются. Часто при этом появляются изъязвления на коже, отдельные ее участки пигментируются.

Отеки, появление которых связано с сердечными проблемами, одинаковы на обеих конечностях. Но если человек пребывает постоянно в лежачем положении, то жидкость скапливается в области поясницы. Иногда отек сопровождается учащением пульса, появлением хрипов в легких, одышкой. При этом он может держаться до нескольких суток.

Если у вас появляются упругие отеки в нижних частях голени, при надавливании на которые не остается ямок, то стоит проверить щитовидную железу. Часто подобное состояние сопровождается общей вялостью, сонливостью, чувством зябкости.

От чего отекают ноги внизу

Особенности дамского организма

Выясняя, от чего отекают ноги и руки у женщин, не забывайте о ПМС. Перед ожидаемой менструацией в организме начинаются незначительные проблемы с выводом жидкости. Это состояние не требует лечения, если после начала очередных критических дней отеки проходят самостоятельно. Правда, у некоторых пациенток этого не происходит. В этом случае, вероятно, надпочечники избыточно продуцируют альдостерон. Если диагноз подтверждается, то лечение проводят при помощи средства «Спиронолактон». Эффект заметен уже на 2-5 сутки терапии.

Отеки, появившиеся в последнем триместре беременности, также в большинстве случаев являются вполне нормальным явлением. Они возникают из-за физиологических изменений, которые самостоятельно проходят после родов. Но женщины должны постоянно контролировать состояние своего здоровья, чтобы не пропустить начало гестоза.

Период менопаузы часто сопровождается повышенной отечностью. Некоторых во время климакса беспокоит ночное апноэ. Определить это можно по дневной сонливости, громкому храпу по ночам, ожирению, утолщению шеи. Подтвердить диагноз можно с помощью полисомнографии. В этом случае отеки можно снять с помощью диуретиков, а синдром лечится созданием постоянного положительного давления во время сна в дыхательных путях.

Специфика проблем у мужчин

Стоит отметить, что женщины гораздо чаще сталкиваются с отеками. Поэтому мужчин должно насторожить, если они заметили, что у них в мягких тканях начала скапливаться жидкость.

От чего отекают ноги у мужчин

К подобному явлению может привести ожирение, варикоз, тромбофлебит, микседема, лимфедема, неполадки в работе сердца, патологии почек и печени, инфекционные поражения, артрит. Также жидкость может начать скапливаться в результате аллергической реакции на раздражители. Но существуют и другие причины. Итак, от чего отекают ноги у мужчин? К патологии может привести прием ряда лекарственных средств, чрезмерное употребление жидкости, плоскостопие и другие ортопедические проблемы, механические повреждения (ушибы, вывихи, гемартрозы).

Если вы заметили отеки, то обследование лучше начать с посещения терапевта. Он назначит необходимые анализы и направит вас к врачам, которые могут установить точную причину.

Иногда к задержке жидкости приводят проблемы с печенью. Этим характеризуется терминальная стадия цирроза. У больных начинается отек, а сопровождается указанное состояние падением количества белка в плазме крови. Часто с таким диагнозом сталкиваются мужчины, страдающие от алкоголизма. Лечить такие отеки можно с помощью диуретиков. Назначают следующие препараты: «Фуросемид», «Спиронолактон», «Торасемид».

Диагностика заболеваний у пожилых людей

Чаще всего пенсионеры обращаются к врачам с вопросом «от чего отекают ноги и беспокоят судороги». Как это лечить, им хочется узнать уже на первом приеме. Но без комплексного обследования сложно установить, что именно послужило причиной проблем.

У пациентов преклонного возраста, как правило, часто обнаруживают целый комплекс болезней, которые вызывают отеки. Это могут быть и проблемы с сердцем, и тромбы, и венозная недостаточность. Также с возрастом начинает хуже функционировать выделительная система, появляются неполадки в работе почек. Нередко это бывает связано со снижением физической активности.

Врачи могут помочь разобраться, от чего отекают ноги у пожилых людей. Чаще всего это связано с сердечной недостаточностью. У таких пациентов часто расширены яремные парные вены на шее, врач может выслушать крепитацию в легких. Это звук, возникающий на границе окончания вдоха – начала выдоха, напоминающий совокупность щелчков. Возникают такие отеки из-за повышенной проницаемости сосудов, капилляров. Также при этом нарушается ритм работы сердца. Подтверждают диагноз с помощью электрокардиограммы и УЗИ.

Нередко причиной проблем становится венозная недостаточность. Она часто провоцируется ожирением, варикозным расширением поверхностных вен. Признаки ХВН обычно видны даже при осмотре, но оценить состояние вен можно с помощью доплерографии. Посредством этого обследования также можно определить стадию заболевания.

Прежде чем идти к врачу выяснять, от чего отекают ноги, надо вспомнить список всех принимаемых медикаментов. Обычный аспирин, противовоспалительные нестероидные средства, антидепрессанты, андрогены, интерфероны могут дать весьма неожиданные осложнения. Поэтому доктору необходимо сообщить обо всех лекарствах, которые вы часто принимаете.

От чего отекают ноги у женщин при беременности

Отеки у будущих мам

Большинство беременных к третьему триместру замечают, что у них начинает накапливаться жидкость в мягких тканях. Не мучаются от вопроса «от чего отекают ноги у женщин при беременности» лишь 20 % будущих мам. В ряде случаев это считается вполне нормальным физиологическим явлением, ведь при обычном течении беременности в организме женщины может накопиться до 7 литров лишней жидкости. При этом кровообращение в конечностях замедляется.

Но за состоянием будущей матери должен следить ее гинеколог, ведь иногда отеки являются признаком гестоза. Определить патологию можно с помощью регулярного измерения давления и анализа мочи.

Разбираясь, от чего отекают ноги у беременных, следует заметить, что специалисты выделяют 4 стадии проблем. На первой из них в объемах увеличиваются лишь лодыжки. Вторая стадия характеризуется отеками ступней и нижних отделов живота. На третьей заметно наливаются руки. А вот при последней, четвертой степени отекает все тело.

Иногда беременных могут беспокоить скрытые отеки. Состояние характеризуется тем, что никаких внешних проявлений нет. О начавшихся проблемах может свидетельствовать лишь резкий скачок веса при условии, что питание будущей мамы не изменилось.

При обнаружении в моче белка, скачках давления, которые сопровождают эти заболевания, беременным рекомендуют лечиться в условиях стационара. Лишь в нетяжелых случаях разрешается домашняя терапия. Но показываться гинекологу при этом придется намного чаще.

От чего отекают ноги и как это лечить

Тактика лечения

Установив точную причину и поняв, от чего отекают ноги у женщин, врач может построить схему лечения. При обнаружении неполадок в функционировании сердечно-сосудистой системы назначают мочегонные средства. Это может быть «Фуросемид», «Арифон», «Гипотиазид». Также необходимы блокаторы рецепторов ангиотензина. Врач может назначить препараты «Козаар», «Диован», «Атаканд», «Микардис» или иные аналогичные средства. Пациентам прописывают также сердечные гликозиды, например, «Дигоксин».

После того как отеки спадают, приступают к лечению сердечной недостаточности. Это делают с помощью препарата «Ивабрадин» и бета-блокаторов.

При венозной недостаточности часто даже при обычном осмотре можно установить, от чего отекают ноги у женщин. И что делать в такой ситуации, советоваться нужно исключительно с врачом. Основной рекомендацией является приобретение и ношение специального компрессионного белья. Стягивающие чулки помогают облегчить состояние пациентов на всех стадиях заболевания. Также может быть рекомендован прием препаратов, изготовленных на основе конского каштана. Наиболее популярными являются такие средства, как «Веноплант», «Эскузан», «Эсцизан». Хорошие результаты дает лечение «Пентоксифиллином», предназначенным для улучшения реологических свойств крови и ее микроциркуляции. Используют также кортикостероидные и увлажняющие мази.

Но существуют и кардинальные методы, к которым прибегают в процессе лечения пожилых людей. К ним относят радиоабляцию, склеротерапию, флеботомию, эндоваскулярную терапию.

Выясняя совместно с врачом, от чего отекают ноги и как это лечить, вы узнаете, что важно уменьшить потребление соли до 2 г в сутки. Также необходимо отказаться от продуктов, провоцирующих жажду. А вот физическая нагрузка должна возрасти. Идеальной для людей, страдающих от отеков, является аквааэробика. Важно также регулярно носить компрессионный трикотаж. Если вы заметили отек, необходимо прилечь хотя бы на 15 минут, приподняв ноги. Эффективен также будет и массаж.

От чего отекают ноги и как это лечить

Народные и профилактические методы

Многие пытаются избавиться от чрезмерного скопления жидкости в мягких тканях с помощью употребления различных трав, настоев. В ряде случаев методы народной медицины оказываются весьма эффективными. Но не забывайте, что, разобравшись, от чего отекают ноги при беременности, лечение надо подбирать совместно с врачом. Ведь будущим следует надо быть весьма осторожными не только с медикаментами, но и с большинством трав.

Остальным же пациентам можно попробовать настой из березовых листьев, петрушки. Если нет желания подбирать и заваривать травы самостоятельно, можно купить в аптеке специальный сбор под названием «Почечный чай». Пить также рекомендуют отвары из ягод и коры бузины.

При варикозном расширении вен лучше забыть о растираниях и распариваниях. К узлам рекомендуют прикладывать запаренные листья бузины. При усталости ног хорошо помогает ванночка с прохладной водой, в которую добавлена морская соль. Хороший эффект дает протирания конечностей льдом, приготовленным из отвара ромашки, тысячелистника, шалфея. Народные целители также советуют делать ванночки с ромашкой, хвощем и шалфеем. Эти травы смешивают в одинаковых пропорциях и варят около 15 минут. Отвар разбавляют 3 литрами воды и приступают непосредственно к процедуре.

Можно растирать отекшие участки смесью растительного масла и лимонного сока.

В качестве профилактики появления отеков можно выполнять несложные упражнения. К примеру, постоять поочередно на разных ногах, походить на носочках, перемещать вес тела с пятки на носок и обратно, несколько раз повторить подпрыгивание с упором на переднюю часть стопы.