Мочегонные продукты питания: какие они

0
0

Мочегонные продукты: особенности применения

Мочегонные продукты

Стоит отметить, что, как правило, все натуральные мочевыводящие средства, которые в различных количествах входят в состав продуктов и напитков, нельзя употреблять постоянно и в больших количествах, а необходимо сначала проконсультироваться со специалистом. Связано это с тем, что такие мочегонные продукты и напитки, хоть их и называют природными, «мягкими», выводят вся лишнюю жидкость из организма, а с ней теряются необходимые для него витамины и минеральные вещества. Конечно же, это очень плохо, так как функции таких выводимых веществ, как натрий и калий, играют очень важную роль для организма.

Какие продукты мочегонные

Какие продукты мочегонные

В настоящее время специалисты смогли установить, что даже молоко может выводить воду из организма. Таким образом, этот продукт питания имеет мочегонные свойства и способствует понижению давления. Во все времена имбирь считали продуктом, который может довольно легко избавить любой организм от различных токсичных веществ. Связано это с его мочегонным эффектом. Стоит отметить, что наибольшего результата при выведении жидкости из организма можно добиться после употребления кожуры его корня. Но не стоит забывать, что это растение также может давать легкий эффект слабительного средства. Прополис богат веществами, оказывающими мочегонное, желчегонное, противовоспалительное и сосудорукрепляющее действие. Что же касается арбузов, то это хорошо известные мочегонные продукты, которые прекрасно справляются с лишней жидкостью в организме. Правда, с ними следует обращаться очень осторожно, ведь понятие «лишней» жидкости в организме является весьма спорным. Нерафинированное масло из плодов миндаля, также является мочегонным средством, но только этот продукт имеет один минус – это его высокая стоимость.

Продукты с мочегонным эффектом, применяемые в народной медицине

Продукты с мочегонным эффектом

С помощью отвара грецких орехов также выводят лишнюю жидкость, его применяют еще, если отмечаются заболевания мочевыводящей системы. Помимо этого данный отвар хорош для больных сахарным диабетом, потому что листья растения могут довольно легко снизить уровень сахара в крови. Трава сельдерея – хорошее мочегонное средство, позволяющее очистить кровь, вывести шлаки, почистить мочевой пузырь и почки, то есть она помогает при воспалении суставов. Также к ее полезным свойствам можно отнести помощь при снижении веса и уровня сахара в крови. Лен и мука из него, благодаря высокому проценту содержания калия - также мочегонные продукты, помогающие вывести всю лишнюю жидкость из организма. Такими же свойствами обладает и отвар из цельного зерна овса, сам овес, геркулес, кроме того, это - спазмолитическое, противовоспалительное и понижающее метеоризм средство. Клубни картофеля также относятся к такому виду средств, так как содержат большое количество аскорбиновой кислоты и калия. В целом, аскорбиновая кислота или витамин С помогают организму избавиться от лишней воды. Именно благодаря данному веществу практически все употребляемые в пищу человеком ягоды, овощи и фрукты - мочегонные продукты. Также необходимо отметить, что витамин С относят и к слабительным средствам, правда, это в большей степени относится к природному его виду, а не к синтетическому.